精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.(1)PbO2与浓盐酸共热生成黄绿色气体,反应的化学方程式为PbO2+4HCl(浓)=PbCl2+Cl2↑+2H2O.PbO2可由PbO与次氯酸钠溶液反应制得,其反应的离子方程式为PbO+ClO-=PbO2+Cl-
(2)PbO2在加热过程发生分解的失重曲线如图所示,已知失重曲线上的a点为样品失重4.0%(即$\frac{样品起始质量-a点固体质量}{样品起始质量}$×100%)的残留固体,若a点固体组成表示为PbOx或mPbO2•nPbO,计算x值和m:n1.4,2:3.(Pb 207;O  16)

分析 (1)二氧化铅和浓盐酸反应生成氯气,同时生成氯化铅和水;PbO和次氯酸钠反应生成二氧化铅和氯化钠;
(2)若a点固体组成表示为PbOx,根据PbO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$PbOx+$\frac{2-x}{2}$O2↑列方程计算x的值;若组成表示为mPbO2•nPbO,则O原子与Pb原子的比值为x,据此计算解答.

解答 解:(1)PbO2与浓盐酸共热生成黄绿色气体,说明二者反应生成氯气,同时生成氯化铅和水,反应方程式为PbO2+4HCl(浓)=PbCl2+Cl2↑+2H2O,PbO和次氯酸钠反应生成二氧化铅和氯化钠,离子方程式为PbO+ClO-=PbO2+Cl-;故答案为:PbO2+4HCl(浓)=PbCl2+Cl2↑+2H2O;PbO+ClO-=PbO2+Cl-
(2)若a点固体组成表示为PbOx,根据PbO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$PbOx+$\frac{2-x}{2}$O2↑,$\frac{2-x}{2}$×32=239×4.0%,x=1.4;
若组成为mPbO2•nPbO,根据原子守恒得,O原子和Pb原子的比值=x=$\frac{2m+n}{m+n}$=1.4,得m:n=2:3,
故答案为:1.4;2:3.

点评 本题考查碳族元素性质,涉及物质的量的有关计算、离子反应等知识点,注意(2)中的计算,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某天然有机化合物A仅含C、H、O元素,与A相关的变化如下(部分反应产物已略去):

(1)化合物B的官能团名称是碳碳双键和羧基,B→F的反应类型为加成反应或还原反应.
(2)写出下列反应的化学方程式或离子方程式:
S→B的第①步:HOOCCHClCH2COOH+3OH--OOCCH=CHCOO-+Cl-+3H2O.
A→P:
D→E的第①步:HOOCCHBrCHBrCOOH+4OH--OOCC≡CCOO-+2Br-+4H2O.
(3)n mol A发生缩聚反应生成(n-1)mol H2O时,所得链状聚酯的结构简式为
(4)写出与D具有相同官能团的D的所有同分异构体的结构简式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.用下面两种方法可以制得白色的Fe(OH)2沉淀.
方法一:用FeSO4溶液与NaOH溶液反应制备.
(1)已知FeSO4在水溶液中会发生水解,所以用硫酸亚铁晶体配制上述FeSO4溶液时需要加入硫酸,同时由于FeSO4在空气中很容易变质,所以配制上述FeSO4溶液时还需要加入铁屑.
(2)除去蒸馏水中溶解的O2常采用加热煮沸 的方法.
(3)将氢氧化钠溶液滴入FeSO4溶液生成白色Fe(OH)2沉淀的操作是用长滴管吸取不含O2的NaOH溶液,插入FeSO4溶液液面下,再挤出NaOH溶液.
方法二:在如图装置中,用NaOH溶液、铁屑、稀H2SO4等试剂制备.
(4)在试管Ⅰ里加入的试剂是铁与稀硫酸.
(5)为了制得白色Fe(OH)2沉淀,在试管Ⅰ和Ⅱ中加入试剂,打开止水夹,塞紧塞子后的实验步骤是检验试管Ⅱ出口处排出的氢气的纯度.当排出的H2纯净时,再夹紧止水夹.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.科学探究结果的准确性来自于探究活动中研究方法的科学性,研究过程的计划性、研究目的明确性.
(一)学生(甲)应用下图装置(A)所示意的方法研究氯气的性质,其中气体的主要成分是氯气(含有空气和水蒸气).请回答下列问题:

(1)该项研究(实验)的主要目的是比较干燥的氯气和潮湿的氯气的漂白性(或研究氯气的漂白性实验等合理答案均可)
(2)浓硫酸的作用是吸收气体中的水.与研究目的直接相关的实验现象是干燥的有色布条不褪色,湿润的有色布条褪色.
(3)虚框中的装置应选择B (填“B”或“C”),其盛放的试剂为NaOH溶液 (填试剂名称);使用该装置的目的是防止有毒的Cl2污染空气;该装置内发生反应的化学方程式为2NaOH+Cl2═NaCl+NaClO+H2O.
(二)学生(乙)设计实验探究金属铝表面氧化膜的性质:将铝片(含氧化膜)投入浓氯化铜溶液中,铝表面很快出现一层海绵状暗红色物质.若用同样的铝片投入同浓度的硫酸铜溶液中,在短时间内铝片无明显变化.回答下列问题:
(1)铝片表面出现的暗红色物质的过程中发生的离子反应方程式是2Al+3Cu2+=3Cu+2Al3+
(2)同学(乙)认为:铝与氯化铜溶液能迅速反应,而与同浓度的硫酸铜溶液在短时间内不反应的原因是“氯离子能破坏氧化铝表面薄膜,而硫酸根离子不能”.并设计如下实验方案进行验证,请你根据其思路完成下列空格:
[实验方案]在硫酸铜溶液中加入铝片,无明显现象,再加入氯化钠(填试剂名称)溶液,再观察现象.若反应明显加快了,说明上述推断正确.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.A是用途最广的金属,B、C是常见气体单质,E溶液为常见强酸,D溶液中滴加KSCN溶液显血红色,它们相互转化关系如图所示.

请回答:
(1)写出B物质的化学式:Cl2;F的化学式:FeCl2
(2)A在一定的条件下可与水蒸气发生反应,反应的化学反应方程式为:3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2.写出第④步反应的离子方程式2Fe3++Fe=3Fe2+
(3)F溶液中滴入NaOH溶液可能产生的实验现象是先生成白色絮状沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色;
(4)将D的饱和溶液滴加到沸水中可以制得一种胶体,写出该反应的化学反应方程式FeCl3+3H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe(OH)3(胶体)+3HCl.
(5)在100mL的F溶液中通入标准状况224mLCl2,F溶液恰好转化成D溶液,则原F溶液的物质的量浓度为0.2mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.A、B、C、D是四种短周期元素,E是过渡元素.A、B、C同周期,C、D同主族,A的原子结构示意图为:,B是同周期第一电离能最小的元素,C的最外层有三个成单电子,E的外围电子排布式为3d64s2.回答下列问题:
(1)写出下列元素的符号:ASi  CP
(2)用化学式表示上述五种元素中最高价氧化物对应水化物酸性最强的是HNO3,碱性最强的是NaOH.
(3)E元素原子的核电荷数是26,E元素在周期表的第四周期,第Ⅷ族,价电子排布式3d64s2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.有机物的结构简式可以用键线式表示,如:,可表示为,某有机物的多种同分异构体中,属于芳香醇的一共有(不考虑立体异构)(  )
A.3种B.4种C.5种D.9种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.绿色食品是不含任何化学物质的食品
B.Na2O2与CO2反应,Na2O2是氧化剂、CO2是还原剂
C.向新制的FeSO4溶液中滴入适量的NaOH溶液,放置片刻,整个反应过程的颜色变化是:浅绿色溶液→白色沉淀→灰绿色沉淀→红褐色沉淀
D.称取等质量的两份铝粉,分别加入过量的稀盐酸和过量的NaOH溶液.则放出氢气的体积(同温同压下)不相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列物质间的转化,能经过一步化合反应直接转化的是(  )
A.SiO2→H2SiO3B.Na2O2→Na2CO3C.Fe→Fe(OH)3D.Al2O3→Al(OH)3

查看答案和解析>>

同步练习册答案