精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.在一定温度下,把2mol N2和6mol H2通入一个体积不变的密闭容器 中(如右图)发生以下的反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)  (正反应为放热反应)
若反应达到平衡后,测得混和气体为7mol,据此回答下列问题:保持上述反应温度不变,使a、b、c分别代表初始加入的N2、H2和NH3的物质的量,如果反应达到平衡后混和气体中各物质的物质的量分数仍与上述平衡时完全相同,那么:
(1)若a=1mol,c=2mol,则b=3 mol,在此情况下,反应起始时将向逆反应方向进行(填“正”或“逆”)
(2)若规定起始时反应向逆反应方向进行,则c的范围是1<c<4.
(3)在上述装置中,若需控制平衡后的混和气体的物质的量为6.5mol,则可采取的措施是降低温度.

分析 在一定温度下,把2mol N2和6mol H2通入一个体积不变的密闭容器 中,
            N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol):2       6        0
变化量(mol):x       3x       2x
平衡量(mol):2-x     6-3x     2x
若反应达到平衡后,测得混和气体为7mol,则2-x+6-3x+2x=7,解得x=0.5.
 (1)改变起始投料量,平衡时各物质的物质的量分数仍与原平衡时完全相同,为等效平衡,恒温恒容下,按化学计量数转化到方程式左边满足投料量相等,即满足n(N2)=2mol、n(H2)=6mol;
根据平衡时同种组分的物质的量判断反应进行方向;
(2)若规定起始时反应向逆反应方向进行,则氨气物质的量应大于原平衡时的物质的量,氨气完全转化得到2mol氮气、6mol氢气达极大值;
(3)在上述装置中,若需控制平衡后的混和气体的物质的量为6.5mol,应使平衡正向移动.

解答 解:在一定温度下,把2mol N2和6mol H2通入一个体积不变的密闭容器 中,
            N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol):2       6        0
变化量(mol):x       3x       2x
平衡量(mol):2-x     6-3x     2x
若反应达到平衡后,测得混和气体为7mol,则2-x+6-3x+2x=7,解得x=0.5.
(1)改变起始投料量,平衡时各物质的物质的量分数仍与原平衡时完全相同,为等效平衡,恒温恒容下,按化学计量数转化到方程式左边满足投料量相等,即满足n(N2)=2mol、n(H2)=6mol,则1+$\frac{1}{2}$×2mol=2mol、b+$\frac{3}{2}$×2mol=6mol,故b=3mol;
原平衡时氮气为1.5mol,大于1mol,故反应向逆反应方向进行,
故答案为:3;逆反应;
(2)若规定起始时反应向逆反应方向进行,则氨气物质的量应大于原平衡时的物质的量,故c>1mol,氨气完全转化得到2mol氮气、6mol氢气达极大值,氨气极大值为2mol×2=4mol,故c的取值范围为:1<c<4,
故答案为:1<c<4;
(3)在上述装置中,若需控制平衡后的混和气体的物质的量为6.5mol,应使平衡正向移动,正反应为放热反应,可以降低温度使平衡正向移动,
故答案为:降低温度.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素,侧重考查等效平衡,关键是对等效平衡规律的理解掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列实验装置图所示的实验操作,正确的是(  )
A.     
干燥Cl2
B.       
配制90ml 0.1mol•L-1硫酸溶液
C.        
分离沸点相差较大的互溶液体混合物
D.
分离互不相溶的两种液体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.A、B、C原子的核外电子层数均不超过3,C原子的质子数等于B原子质子数的2倍,而它们的最外层电子数相同,C原子最内层电子数是A原子核外电子数的2倍,则A、B、C的元素符号分别为:H、O、S.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.t℃时,将2molSO2和1molO2通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),120s时反应达到化学平衡,此时测得反应物O2还剩余0.2mol,请填写下列空白:
(1)从反应开始到达化学平衡,生成SO3的平均反应速率为0.4mol/L•min;平衡时SO2转化率为80%.
(2)工业生产中,往往采用过量的氧气,从平衡角度分析采用过量O2的目的是提高二氧化硫的转化率;
(3)下列叙述能证明该反应已达到化学平衡状态的是(填标号,下同)ABE.
A.容器内压强不再发生变化
B.SO2的体积分数不再发生变化
C.容器内气体原子总数不再发生变化
D.相同时间内消耗2nmolSO2的同时消耗nmolO2
E.相同时间内消耗2nmolSO2的同时生成nmolO2
(4)反应达到化学平衡后,以下操作将引起平衡向正反方向移动并能提高SO2转化率的是AD.
A.向容器中通入少量O2
B.向容器中通入少量SO2
C.使用催化剂
D.降低温度
E.向容器中通入少量氦气(已知:氦气和SO2、O2、SO3都不发生反应)
(5)已知:K(300℃)>K(350℃),该反应是放热反应.若反应温度升高,SO2的转化率减小 (填“增大”、“减小”或“不变”).
(6)某温度下,SO2的平衡转化率(α)与体系总压强(P)的关系如图所示.平衡状态由A变到B时,平衡常数K(A)=K(B)(填“>”、“<”或“=”,下同).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)△H=-QkJ/mol(Q>0).有甲、乙两个容积相同且不变的密闭容器,向甲容器中加入1molA和3molB,在一定条件下达到平衡时放出热量为Q1kJ;在相同条件下,向乙容器中加入2molC达到平衡后吸收热量为Q2kJ,已知Q1=3Q2.下列叙述正确的是(  )
A.甲中反应达到平衡时,Q1=Q
B.达到平衡后,甲中C的体积分数比乙大
C.达到平衡后,再向乙中加入0.25molA、0.75molB、1.5molC,平衡向生成C的方向移动
D.乙中的热化学反应方程式为2C(g)?A(g)+3B(g)△H=+Q2kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.硝酸是一种重要的化工原料,工业上生产硝酸的主要过程如下:
(1)以N2和H2为原料合成氨气.反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
①下列措施可以提高H2的转化率是(填选项序号)bc.
a.选择适当的催化剂   b.增大压强  c.及时分离生成的NH3   d.升高温度
②一定温度下,在密闭容器中充入1molN2和3molH2发生反应.若容器容积恒定,达到平衡状态时,容器内的压强是原来的$\frac{15}{16}$,则N2的转化率a1=12.5%;
若容器压强恒定,达到平衡状态时,N2的转化率为a2,则a2>a1(填“>”、“<”或“=”).
(2)以氨气、空气为主要原料制硝酸.
①NH3被氧气催化氧化生成NO的反应的化学方程式是4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
②在容积恒定的密闭容器中进行反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H>0
该反应的反应速率(v)随时间(t)变化的关系如图所示.若t2、t4时刻只改变一个条件,下列说法正确的是(填选项序号)ad.

a.在t1~t2时,可依据容器内气体的压强保持不变判断反应已达到平衡状态
b.在t2时,采取的措施一定是升高温度
c.在t3~t4时,可依据容器内气体的密度保持不变判断反应已达到平衡状态
d.在t0~t5时,容器内NO2的体积分数在t3时值的最大
③向容积相同、温度分别为T1和T2的两个密闭容器中分别充入等量NO2发生反应:
2NO2 (g)?N2O4(g)△H<0.恒温恒容下反应相同时间后,分别测定体系中NO2的百分含量分别为a1,a2.已知T1<T2,则a1Da2
A.大于      B.小于     C.等于      D.以上都有可能
(3)硝酸厂常用如下2种方法处理尾气.
①催化还原法:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.5kJ/mol
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+133kJ/mol
则H2还原NO2生成水蒸气反应的热化学方程式是4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1100kJ/mol.
②碱液吸收法:用Na2CO3溶液吸收NO2生成CO2
若每9.2gNO2和Na2CO3溶液反应时转移电子数为0.1mol,则反应的离子方程式是2NO2+CO32-=NO3-+NO2-+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度T的关系如表:
T/℃7008008301 0001 200
K0.60.91.01.72.6
回答下列问题:
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)×c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})×c({H}_{2})}$
(2)该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)某温度下,各物质的平衡浓度符合下式:3c(CO2)•c(H2)=5c(CO)•c(H2O),试判断此时的温度 为700℃
(4)若830℃时,向容器中充入1mol CO、5mol H2O,反应达到平衡后,其化学平衡常数 K等于1.0(填“大于”“小于”或“等于”).
(5)830℃时,容器中的反应已达到平衡.在其他条件不变的情况下,扩大容器的体积,平衡不移动(填“向正反应方向”“向逆反应方向”或“不”).
(6)若1200℃时,在某时刻平衡体系中CO2、H2、CO、H2O的浓度分别为2mol/L、2mol/L、4mol/L、4mol/L,则此时上述反应的平衡移动方向为逆反应方向(填“正反应方向”“逆反应方向”或“不移动”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.常温下,反应C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)不能自发进行,则该反应的△H>0
B.一定温度下,反应MgCl2(l)═Mg(l)+Cl2(g)的△H>0,△S<0
C.放热的自发过程,一定是熵增加的过程
D.液态水可自发挥发成水蒸气的过程是熵减的过程

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.为达到下表中的实验目的,请选择合适的试剂及实验方法,将其标号填入对应的空格.供选择的化学试剂及实验方法
实验目的试剂及方法
除去细沙中混有的碘 
A
证明某些雨水样品呈酸性
鉴别甲烷和乙烯 
D
除去开水壶内壁的水垢 
B
A.加热升华
B.加适量的食醋振荡
C.用pH试纸测定溶液pH
D.分别通入酸性高锰酸钾溶液.

查看答案和解析>>

同步练习册答案