精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.发酵法制酒精的过程可粗略表示如下:
①(C6H10O5n+nH2O$\stackrel{催化剂}{→}$nC6H12O6             
②C6H12O6$\stackrel{酒化酶}{→}$2C2H5OH+2CO2
(1)上述化学方程式中(C6H10O5n可能表示淀粉或纤维素(填物质名称);
(2)C6H12O6名称是葡萄糖,常用银氨溶液或氢氧化铜悬浊液试剂来检验其存在;
(3)为检验苹果成熟过程中发生了反应①,可在青苹果汁中滴加碘酒,溶液呈蓝色,向熟苹果汁中加入Cu(OH)2悬浊液,加热,反应生成砖红色沉淀(填实验现象);
(4)下列作用不属于水解反应的是C
A.吃馒头时多咀嚼后有甜味
B.淀粉溶液和稀硫酸共热一段时间后,滴加碘水不显蓝色
C.不慎将浓硝酸沾到皮肤上会出现黄色斑痕
D.油脂与氢氧化钠溶液共煮后可以制得肥皂.

分析 (1)纤维素、淀粉都可以表示成(C6H10O5n
(2)纤维素、淀粉水解生成葡萄糖;葡萄糖中含-CHO,能利用银氨溶液或氢氧化铜悬浊液检验;
(3)碘单质遇淀粉变蓝色;葡萄糖中含-CHO,能利用氢氧化铜悬浊液检验;
(4)淀粉水解生成葡萄糖,葡萄糖遇碘水不变蓝,油脂在碱性条件下水解生成高级脂肪酸钠和甘油.

解答 解:(1)纤维素、淀粉都可以表示成(C6H10O5n
故答案为:淀粉或纤维素;
(2)纤维素、淀粉水解生成葡萄糖,则C6H12O6为葡萄糖,葡萄糖中含-CHO,能利用银氨溶液或氢氧化铜悬浊液检验,反应产生银镜或砖红色沉淀;
故答案为:葡萄糖;银氨溶液或氢氧化铜悬浊液;
(3)苹果中含有淀粉,碘单质遇淀粉变蓝色;苹果中含有葡萄糖,葡萄糖中含-CHO,能利用氢氧化铜悬浊液检验,产生砖红色沉淀;
故答案为:蓝;砖红色沉淀;
(4)A.馒头中含有淀粉,淀粉水解生成葡萄糖,葡萄糖有甜味,故A错误;
B.淀粉水解生成葡萄糖,葡萄糖遇碘水不变蓝,故B错误;
C.含有苯环的蛋白质遇浓硝酸变黄色,属于显色反应,不属于水解反应,故C正确;
D.油脂在碱性条件下的水解是皂化反应,故D错误.
故答案为C.

点评 本题考查有机物的性质,明确淀粉水解及葡萄糖的检验即可解答,题目难度不大,注重基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.某醛的结构简式为 
检验分子中醛基的所用的试剂是稀氨水、AgNO3溶液或新制Cu(OH)2,化学方程式为
;然后往反应后的溶液中加入稀硫酸至溶液呈酸性,再滴加足量的溴水,检验分子中碳碳双键,生成的有机产物的结构简式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.鉴别淀粉、蛋白质、葡萄糖水溶液,依次可分别使用的试剂和对应的现象正确的是(  )
A.碘水,变蓝色;新制Cu(OH)2,砖红色沉淀;浓硝酸,变黄色
B.浓硝酸,变黄色;新制Cu(OH)2,砖红色沉淀;碘水,变蓝色
C.新制Cu(OH)2,砖红色沉淀;碘水,变蓝色;浓硝酸,变黄色
D.碘水,变蓝色; 浓硝酸,变黄色;新制Cu(OH)2,砖红色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.已知0.3mol•L-1酒精溶液的密度为ρ1 g•mL-1,0.1mol•L-11酒精溶液的密度为ρ2 g•mL-1,其中ρ1<ρ2,若将上述两溶液等质量混合,所得酒精溶液的物质的量浓度是(  )
A.大于0.2mol•L-1B.等于0.2mol•L-1C.小于0.2mol•L-1D.无法估算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列对$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$I2(g)?HI(g)△H=+26kJ•mol-1的叙述中,正确的是(  )
A.1 mol 氢气和1 mol碘蒸气完全反应需要吸收26 kJ的热量
B.1个氢分子和1个碘分子完全反应需要吸收52 kJ的热量
C.1 mol H2(g)与1 mol I2(g)完全反应生成 2 mol的HI气体需吸收52 kJ的热量
D.1 mol H2(g)与1 mol I2(g)完全反应放出26 kJ的热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

12.温度一定,在一个压强恒定的密闭容器内,发生合成氨反应:N2+3H2?2NH3.若充入1mol N2和3mol H2.反应达到平衡时NH3的体积百分含量为W%.若改变开始时投入原料的量,加入amolN2,bmolH2,cmolNH3,反应达到平衡时,NH3的体积百分含量仍为W%,则:
(1)若a=b=0,c>0.
(2)若a=2,b=6,c≥0.
(3)若c=5,a=5,则b=15达到平衡时各物质的物质的量是原平衡的7.5倍.
(4)若温度、压强恒定,则a、b、c之间必须满足的关系是2a+c=2、2b+3c=6、3a=b(用a与c、b与c、a与b的方程表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19. 氯化亚铜(CuCl)是微溶于水但不溶于乙醇的白色粉末,溶于浓盐酸会生成HCuCl2,常用作催化剂.实验室可用废铜屑、浓盐酸、食盐及氧气制取CuCl.已知KMnO4不与稀盐酸反应,回答下列问题:
(1)甲组同学拟选择合适的方法制取氧气.
①若选择如图1所示的装置,则仪器a、b中应盛放的试剂分别为H2O2溶液、MnO2
②若仪器c中盛放的是高锰酸钾固体,则制取氧气的化学方程式为2KMnO4$\frac{\underline{\;△\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑.
(2)乙组同学采用甲组装置制取氧气并通过下列装置和步骤制备氯化亚铜.
步骤1:在三颈烧瓶中加入浓盐酸、食盐、铜屑、加热至60~70℃开动搅拌器,同时缓慢通入氧气,制得NaCuCl2
步骤2:反应完全后,冷却,用适量的水稀释,析出CuCl.
步骤3:过滤,用盐酸和无水乙醇洗涤固体.
步骤4:在60~70℃干燥固体得到产品.
①步骤1适宜采用的加热方式为水浴加热;搅拌的目的是使反应物充分接触,加快反应速率.
②若乙组同学在步骤2中不慎用稀硝酸进行稀释,则会导致CuCl的产率降低.
③步骤3用乙醇洗涤的目的是洗去固体表面可溶性杂质,减小溶解导致的损失.
(3)丙组同学拟测定乙组产品中氯化亚铜的质量分数.实验过程如下:
准确称取乙组制备的氯化亚铜产品1.600g,将其置于足量的FeCl3溶液中,待样品全部溶解后,加入适量稀硫酸,用0.2000mol•L-1的KMnO4标准溶液滴定到终点,消耗KMnO4溶液15.00mL,反应中MnO4-被还原为Mn2+
①加入适量稀硫酸的作用是酸化,提高KMnO4的氧化能力.
②产品中氯化亚铜的质量分数为93.28%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.LED灯既能节能、亮度又好.图是某课外活动小组设计的用化学电源使LED灯发光的装置.下列说法正确的是(  )
A.锌片表面有气泡生成
B.装置中存在“化学能→电能→光能”的转换
C.如果将硫酸换成柠檬汁,导线中就不会有电子流动
D.如果将铜片换成锌片,LED灯仍然会发光

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.[化学--选修5:有机化学基础]
菠萝酯是一种带有浓郁的菠萝香气和香味的食用香料,其合成路线如下(部分反应条件及产物已略去):

请回答下列问题:
(1)A可用于制备顺丁橡胶(顺式聚1,3-丁二烯),顺丁橡胶的链节为,若顺丁橡胶的平均相对分子质量为540108,则平均聚合度为10002.
(2)F的结构简式为CH2=CHCH2OH,反应④的条件是催化剂、加热.
(3)①一⑥反应中属于取代反应的是③⑥.
(4)下列有关B的说法正确的是b(填字母序号).
a.元素分析仪可确定B的实验式为C6H10
b.质谱仪可检测B的最大质荷比的数值为82
c.红外光谱仪可测定B中六个碳原子一定在同一平面上
d.核磁共振仪可测定B有两种类型氢原子吸收峰
(5)写出反应③的化学方程式+NaOH$\stackrel{△}{→}$+NaBr.
(6)同时满足下列条件的E的同分异构体的数目为12种.
①遇氯化铁溶液显紫色       ②苯环上只有2个取代基且处于对位
(7)参照上述合成路线,现仅以A为有机原料,无机试剂任选,设计制备的合成路线.
已知:①反应物分子的环外双键比环内双键更容易被氧化;
(R,R’代表烃基或氢)CH2=CHCH=CH2$\stackrel{催化剂}{→}$$→_{催化剂}^{氢气}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案