精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在100mL 2.00mol/L的Ba(OH)2溶液中滴加100mL NaHSO4溶液,测得溶液的pH为1.00,求产生的沉淀的质量,以及NaHSO4溶液的物质的量浓度(设两种溶液混合时体积变化忽略不计)。

(1)      写出正确方程式及列出有关关系式给1分,计算出BaSO4的物质的量为0.2mol及质量为46.6g,给3分。

(2)      根据溶液的PH值及与氢氧化钡溶液反应所消耗的硫酸氢钠总的物质的量为0.42mol给2分,计算出原硫酸氢钠溶液物质的量浓度为4.20mol|L给2分。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现有A、B、C、D、E五种强电解质,它们在水中可电离产生下列离子(各种离子不重复).
阳离子 H+、Na+、Al3+、Ag+、Ba2+
阴离子 OH-、Cl-、CO32-、NO3-、SO42-
已知:①A、B两溶液呈碱性;C、D、E溶液呈酸性.
②A溶液与E溶液反应既有气体又有沉淀产生;A溶液与C溶液反应只有气体产生(沉淀包括微溶物,下同).
③D溶液与另外四种溶液反应都能产生沉淀;C只能与D反应产生沉淀.
试回答下列问题:
(1)将C溶液逐滴加入等体积、等物质的量的浓度的A溶液中,反应后溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为:
c(Na+)>c(C1-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-
c(Na+)>c(C1-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-

(2)写出E溶液与过量的B溶液反应的离子方程式:
2Al3++3SO42-+3Ba2++8OH-═2AlO2-+4H2O+3BaSO4
2Al3++3SO42-+3Ba2++8OH-═2AlO2-+4H2O+3BaSO4

(3)已知:NaOH(aq)+HNO3(aq)=NaNO3(aq)+H2O(l);△H=-a KJ?mol-1
请写出B与C的稀溶液反应的热化学方程式
OH-(aq)+H+(aq)=H2O(1)△H=-aKJ/mol或
1
2
Ba(OH)2(aq)+2HC1(aq)=
1
2
BaC12(aq)+H2O(1)△H=-aKJ/mol
或Ba(OH)2(aq)+2HC1(aq)=BaC12(aq)+H2O(1)△H=-2aKJ/mol
OH-(aq)+H+(aq)=H2O(1)△H=-aKJ/mol或
1
2
Ba(OH)2(aq)+2HC1(aq)=
1
2
BaC12(aq)+H2O(1)△H=-aKJ/mol
或Ba(OH)2(aq)+2HC1(aq)=BaC12(aq)+H2O(1)△H=-2aKJ/mol

(4)在100mL 0.1mol?L-1E溶液中,逐滴加入35mL 2mol?L-1NaOH溶液,最终得到沉淀物质的量为
0.01mol
0.01mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于NA说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2008?广东)已知Ag2SO4的KW 为2.0×10-3,将适量Ag2SO4固体溶于100mL水中至刚好饱和,该过程中Ag+S
O
2-
3
浓度随时间变化关系如下图(饱和Ag2SO4溶液中c(Ag+)=0.034 mol?L-1).若t1时刻在上述体系中加入100mL. 0.020 mol?L-1 Na2SO4 溶液,下列示意图中,能正确表示t1时刻后Ag+和SO42-浓度随时间变化关系的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在100mL 0.10mol?L-1的AgNO3溶液中加入100mL溶有2.08g BaCl2的溶液,再加入100mL溶有0.010mol CuSO4?5H2O的溶液,充分反应,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)100mL含0.001molCa2+的中性溶液让其通过强酸型阳离子交换膜HR,使Ca2+完全被树脂所交换,再用100mL蒸馏水洗涤树脂到中性,将交换液和洗涤液收集在一起,所得混合液(体积为两者之和)的PH为
 

(2)取10.00g纯碱样品,配成1000mL溶液,取25.00mL放入锥形瓶中,加入某种指示剂,用0.15mol/L的标准盐酸溶液滴定至终点(反应为Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,杂质不与盐酸反应).消耗盐酸体积为30.00mL.试回答下列问题:
取25.00mL溶液所用的仪器是
 

纯碱样品中碳酸钠的质量分数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案