精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.某铁质容器材料为碳素钢,可盛装冷浓硫酸.为研究该材料与热浓硫酸的反应,某学习小组进行了以下实验:
取5.60g该材料放入15.0mL浓硫酸中加热,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y.
(1)为分析溶液中的成分,甲组通过实验确定X中一定含Fe3+,但还可能有Fe2+,为确定是否含有Fe2+,可另取溶液加入BD(填序号)
A.KSCN溶液和氯水  B.K3[Fe(CN)6]溶液   C.NaOH溶液  D.酸性KMnO4 溶液
(2)为分析气体中的成分,乙组将560mL (标准状况)气体Y通入足量溴水,然后向该溶液中加入足量BaCl2 溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g.由此推知气体Y中SO2的体积分数为40.0%
(3)提出猜想:乙组根据上述SO2体积分数,分析Y中还可能有其它气体,并作如下猜想:
猜想一:其它气体中只有H2;猜想二:其它气体中只有CO2;猜想三:其它气体中只有H2和CO2
(4)验证猜想:设计用如图装置进行探究 (部分装置可重复使用,夹持仪器省略)
     
①实验装置连接顺序为ABCFEDF
②装置B中试剂作用为检验SO2是否除尽
③若猜想一成立,预测实验现象为(石灰水不浑浊)D中固体由白色变蓝色、E中固体由黑色变红色.

分析 (1)实验室在检验Fe2+时,可利用+2价亚铁离子能使酸化的高锰酸钾褪色来检验;
(2)生成的SO2具有还原性,通入足量溴水中,发生SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4,利用硫元素的守恒,结合关系式:SO2→BaSO4求出SO2的体积分数;
(3)碳素钢中碳与浓硫酸反应可生成二氧化碳,硫酸浓度减小,稀硫酸与铁反应生成氢气;
(4)根据二氧化碳和二氧化硫的性质来检验其存在,二氧化碳检验之前要先把二氧化硫除净.

解答 解:(1)+2价亚铁离子能使酸化的高锰酸钾褪色,可与K3[Fe(CN)6]溶液发生反应生成蓝色沉淀,故答案为:BD;
(2)SO2具有还原性,通入足量溴水中,发生SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4,生成的硫酸遇到氯化钡会产生白色沉淀,可以先洗涤然后再过滤来获得纯净的硫酸钡沉淀,则n(混合气体)=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$≈0.025mol,
SO2 ~BaSO4
1mol    233g
n       2.33g
n=0.01mol
则 SO2的体积分数:$\frac{0.01}{0.025}$×100%≈40%,
故答案为:40.0%;
(3)碳素钢中碳与浓硫酸反应可生成二氧化碳,硫酸浓度减小,稀硫酸与铁反应生成氢气,则猜想一:其它气体中只有H2;猜想二:其它气体中只有CO2;猜想三:其它气体中只有H2 和CO2
故答案为:其它气体中只有CO2;其它气体中只有H2 和CO2
(4)①推断所的气体中可能含有二氧化碳,结合图中设计装置的目的,可知检验二氧化碳的方法是首先将二氧化硫除去→确认二氧化硫已经完全除去→澄清石灰水,对于氢气的检验则可通过与灼热氧化铜的反应现象和对产物水的验证来实现,验证气体存在的顺序为:SO2→CO2→CO和H2被氧化→H2O→CO2,实验中要避免其它物质的性质干扰,顺序为ABCFEDF,故答案为:ABCFEDF;
②二氧化硫可使品红褪色,可用B检验SO2是否除尽,故答案为:检验SO2是否除尽;
③若含有氢气,则(石灰水不浑浊)D中固体由白色变蓝色、E中固体由黑色变红色,故答案为:(石灰水不浑浊)D中固体由白色变蓝色、E中固体由黑色变红色.

点评 本题考查性质实验方案设计,为高考常见题型,侧重于学生的分析、实验能力的考查,明确实验原理是解本题关键,知道每个装置可能发生的反应及其作用,难点是判断碱石灰作用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某同学设计在KOH溶液中用铂作电极,利用CH3OH和O2的反应来构成原电池.下列说法正确的是①正极上O2得到电子,发生还原反应②每消耗1 mol CH3OH可以向外电路提供6 mol e-③该电池的总反应为2CH3OH+3O2═2CO2+4H2O④电池放电后,溶液的pH不断升高(  )
A.①②B.①③C.②③D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.NA表阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.1 mol/L Na2CO3溶液中的Na+数目为2NA
B.电解Na2SO4饱和溶液,若生成2 NA个H2,一定生成NA个O2
C.常温常压下,46 g NO2的原子数为3NA
D.1 mol NO,与H2O完全反应时转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.(1)下列物质中,其核磁共振氢谱中给出的峰值(信号)有2个且峰的面积比为3:2的是CD(多选)

A、B、C、D、CH3CH2CH2CH3
(2)化合物A的分子式是C2H4Br2,A的核磁共振氢谱图如图,则:A的结构简式为:Br-CH2-CH2-Br
(3)某烃的化学式为C4H8,其同分异构体的数目有6种(要考虑顺反异构)
(4)某化合物A 3.1g在氧气中完全燃烧,只生成4.4gCO2和2.7gH2O.则该有机物A的最简式为CH3O,A的红外光谱表明有羟基O-H键和烃基上C-H键的红外吸收峰,而A在核磁共振氢谱中出现两组峰,且其面积之比为2:1,则该有机物的简式为HO-CH2-CH2-OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列反应
①碳酸氢钙与NaOH溶液反应
②苯酚钠溶液与二氧化碳反应
③氯气与烧碱稀溶液反应、
④Fe与稀硝酸反应,
改变反应物用量,不能用同一个离子方程式表示的是(  )
A.①②B.①③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.已知A、B、C、D、E都是周期表中前四周期原子序数依次增大的元素.其中A、B、C是同一周期的非金属元素.D与C可以形成两种常见的离子晶体,D的阳离子与C的阴离子具有相同的电子层结构.AC2为非极性分子.B、C的氢化物的沸点比它们同族相邻周期元素氢化物的沸点高.E的原子序数为24,ECl3能与B、C的氢化物形成六配位的配合物M,且两种配体的物质的量之比为2:1,三个氯离子位于外界.请根据以上情况,回答下列问题:(答题时,A、B、C、D、E用所对应的元素符号表示)
(1)A、B、C的电负性大小顺序为C<N<O;一种由B、C三种元素组成的粒子与AC2互为等电子体,其化学式为N2O.
(2)E的价层电子排布式是1s22s22p63s23p63d54s1,ECl3与B、C的氢化物形成的配合物M的化学式为[Cr(NH34(H2O)2]Cl3,1molM的配离子中σ键的个数为20NA
(3).化合物N可视为两个B的氢化物分子各脱去一个氢原子后B原子间再成键的另一种B的氢化物.
①B的氢化物分子立体构型是三角锥形,该分子中B原子的杂化类型为sp3
②B的氢化物的沸点比它们同族相邻周期元素氢化物的沸点高的可能原因是氨气分子之间存在氢键.
③N能与硫酸反应生成B2H6SO4.B2H6SO4晶体类型与(BH42SO4相同,则B2H6SO4的晶体内不存在d(填标号).
a.离子键  b.共价键    c.配位键  d.范德华力
(4)D的立方晶胞如图所示,则每个D原子最近且距离相等的D原子个数为8,若D原子半径为acm,则该晶体的密度为$\frac{9\sqrt{3}}{4{N}_{A}{r}^{3}}$g/cm3(已知:用含a、NA的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.科学家用催化剂将苯酚(X)和1,3-二羰基化合物(Y)合成一种重要的具有生物活性的结构单元--苯并呋喃(Z),W是中间产物(R1、R2均为烷基).则下列有关叙述正确的是(  )
A.反应①属于加成反应B.W中含有三种不同的官能团
C.X、Y、W、Z都能与NaHCO3溶液反应D.可用溴水或FeCl3溶液鉴别X和W

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.重铬酸钾(K2Cr2O7)是工业生产和实验室的重要氧化剂,工业上常用铬铁矿(主要成份为FeO•Cr2O3)为原料来生产.实验室模拟工业法用铬铁矿制K2Cr2O7的主要工艺如下,涉及的主要反应是:
6FeO•Cr2O3+24NaOH+7KClO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$12Na2CrO4+3Fe2O3+7KCl+12H2O,

试回答下列问题:
(1)在反应器①中,有Na2CrO4生成,同时Fe2O3转变为NaFeO2,杂质SiO2、Al2O3与纯碱反应转变为可溶性盐,写出氧化铝与碳酸钠反应的化学方程式:Al2O3+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaAlO2+CO2↑.
(2)NaFeO2能强烈水解,在操作②生成沉淀而除去,写出该反应的化学方程式:NaFeO2+2H2O=Fe(OH)3↓+NaOH
(3)操作③的目的是什么,用简要的文字说明:由于硅酸钠和偏铝酸钠在溶液中发生水解,SiO32-+H2O?HSiO3-+OH-、HSiO3-+H2O?H2SiO3+OH-、AlO2-+2H2O?Al(OH)3+OH-,降低pH有利于水解平衡向正反应方向移动,当pH调到7~8时能使它们完全水解生成沉淀,除去SiO32-和AlO2-
(4)操作④中,酸化时,CrO42-转化为Cr2O72-,写出平衡转化的离子方程式:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
(5)称取重铬酸钾试样2.5000g配成250mL溶液,取出25.00mL于碘量瓶中,加入10mL 2mol/LH2SO4和足量碘化钾(铬的还原产物为Cr3+),放于暗处5min,然后加入100mL水,加入3mL淀粉指示剂,用0.1200mol/LNa2S2O3标准溶液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).
①判断达到滴定终点的现象是当滴加最后一滴硫代硫酸钠溶液,溶液蓝色褪去且半分钟内不再变化;
②若实验中共用去Na2S2O3标准溶液40.00mL,则所得产品的中重铬酸钾的纯度(设整个过程中其它杂质不参与反应)94.08%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.肼(N2H4)能与硫酸反应生成N2H6SO4,已知N2H6SO4的晶体类型与硫酸铵相同,则N2H6SO4晶体内不存在(  )
A.离子键B.共价键C.配位键D.范德华力

查看答案和解析>>

同步练习册答案