精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知可逆反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),
(1)写出该反应的化学平衡常数表达式:K=
 

(2)830K时,若起始时:C(CO)=2mol/L,C(H2O)=3mol/L,平衡时CO的转化率为60%,水蒸气的转化率为
 
;K值为
 

(3)830K时,若只将起始时C(H2O)改为6mol/L,则水蒸气的转化率为
 

(4)若830K时,起始浓度 C(CO)=a mol/L,C(H2O)=b mol/L,H2的平衡浓度为C(H2)=c mol/L,则:
①a、b、c之间的关系式是
 
;②当a=b时,a=
 
c.
考点:化学平衡的计算,等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:(1)依据化学方程式和平衡常数概念书写,利用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积得到;
(2)根据三段式解题法,求出反应混合物各组分浓度的变化量、平衡时各组分的浓度,代入平衡常数表达式计算平衡常数;水蒸气转化率=
消耗量
起始量
×100%;
(3)温度不变,化学平衡常数不变,根据化学平衡常数求出反应掉的水蒸气的物质的量浓度,再根据转化率公式计算水蒸气的转化率;
(4)温度不变,化学平衡常数不变,利用三段式法结合平衡常数计算a、b、c之间的关系式.
解答: 解:(1)依据化学方程式,CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),结合平衡常数概念是利用生成物平衡浓度幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积得到
K=
c(CO2)c(H2)
c(CO)c(H2O)
,故答案为:
c(CO2)c(H2)
c(CO)c(H2O)

(2)平衡时CO的转化率为60%,则CO的浓度变化量=2mol/L×60%=1.2mol/L,则:
            CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L):2     3               0      0
变化(mol/L):1.2   1.2             1.2    1.2
平衡(mol/L):0.8   1.8             1.2    1.2 
故平衡常数K=
1.2×1.2
0.8×1.8
=1,
水蒸气的转化率=
1.2mol
3mol/L
=40%;
故答案为:40%;1;
(3)设反应的水蒸气的浓度变化量为xmol/L,则:
               CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L):2     3           0      0
变化(mol/L):x     x          x       x
平衡(mol/L):2-x   6-x        x       x 
x2
(2-x)(6-x)
=1,解得y=1.5,
所以水蒸气的转化率为
1.5mol
6mol/L
=25%,
故答案为:25%;
(3)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始(mol/L):a      b          0      0
变化(mol/L):c      c         c      c
平衡(mol/L):a-c    b-c        c      c 
c2
(a-c)(b-c)
=1,整理得ab=ac+bc;当a=b,a=2c;
故答案为:ab=ac+bc,a=2c.
点评:本题考查了用三段式法对化学反应进行计算,难度中等,注意化学平衡常数K只与温度有关,与其他物理量无关,注意化学平衡常数的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知反应:3A(g)+4B(g)?C(g)+2D(g)其反应速率可以分别用vA、vB、vC、vD 表示,下列关系式正确的是(  )
A、vA=
1
3
vC
B、vB=
4
3
vA
C、vC=4vB
D、vD=
1
2
vC

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组内两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是(  )
A、氢氧化钠与硝酸;氢氧化钾与盐酸
B、碳酸钠与硝酸;碳酸氢钠与盐酸
C、硫酸与氢氧化钡;硫酸雨氯化钡
D、硫酸铜与氢氧化钡;氯化铜与氢氧化钡

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是实验室中制备气体或验证气体性质的装置图:

(1)仪器a的名称是
 

(2)利用上图装置,可选用浓盐酸和二氧化锰制备纯净、干燥的氯气.
①圆底烧瓶内发生反应的化学方程式为
 

②装置B中的溶液为
 

烧杯E中溶液的作用为
 

(3)利用上图装置,也可选用用浓盐酸和KMnO4固体制取纯净、干燥的氯气.反应原理(离子方程式)如下,试完成并配平:
 
+
 
Cl-+
 
H+
 
Mn2++
 
Cl2↑+
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验测得0.01mol/L的KMnO4的硫酸溶液和0.1mol/L的H2C2O4溶液等体积混合后,反应速率υ[mol/(L?s)]与反应时间t(s)的关系如图所示.该反应的化学方程式为:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O
回答如下问题:
(1)0→t2时间段内反应速率增大的原因是:
 

(2)t2→t时间段内反应速率减小的原因是:
 

(3)图中阴影部分“面积”表示t1→t3时间里
 

A.Mn2+物质的量浓度的增大   B.Mn2+物质的量的增加
C.SO42-物质的量浓度         D.MnO4-物质的量浓度的减小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表标出的是元素周期表的一部分元素,回答下列问题:

(1)表中用字母标出的14种元素中,化学性质最不活泼的是
 
(用元素符号表示,下同),非金属性最强的是
 
,属于过渡元素的是
 
(该空用字母表示).
(2)除稀有气体外第三周期中原子半径最小的是
 
(填元素符号),

(3)最高价氧化物对应的水化物酸性最强的是
 
(填化学式).最高价氧化物对应的水化物碱性最强的是
 
(填化学式).气态氢化物最稳定的是
 
(填化学式)
(4)H与过量的稀硫酸反应,为了加快反应速率,但是又不影响生成的氢气总量,可以采取的措施是
 

①升高温度②加入适量的水③加入少量CuSO4④把稀硫酸换成浓硫酸⑤把H粉碎⑥加入NaNO3溶液⑦加入少量氢氧化钠溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下的HCl气体4.48L溶于水形成100ml溶液,然后与足量的铁屑充分反应.计算:
(1)生成H2的体积;
(2)将生成的FeCl2配成400ml溶液后,从中取出10ml溶液,则取出的溶液中FeCl2的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表为长式周期表的一部分,其中的编号代表对应的元素.

(1)表中属丁d区的元素是
 
(填编号);
(2)③、④两种元素的电负性人小为③
 
④(填“>”、“<”、“=”,下同),它们的第一电离能大小为③
 
④.
(3)②、⑤、⑧元素的单质熔点高低的顺序是
 
(用编号表示).
(4)③元素的氢化物住水中的溶解度比同族元素的其它氢化物大得多的原因是
 

(5)⑥与⑧形成的分子最外层都满足8电子稳定结构,则在分子中⑥原子的杂化轨道的形式是
 
.分子空间构型是
 

(6)1183K以下,⑨元素形成品体的基本结构单元如图1所示1183K以上基本结构单元转变为如图2所示,在两种晶体中最邻近的原子间距离相等.

在图2中,与一个⑨原子等距离且最近的⑨原子的个数是
 
;图1与图2中含有的⑨原子个数之比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物X由C,H,O三种元素组成,它的红外吸收光谱表明有羟基O-H键,C-O键,烃基上C-H键的红外吸收峰,X的核磁共振氢谱有四个峰,峰面积之比为4:1:1:2(其中羟基原子数为3),X的相对分子质量为92,试写出X的结构简式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案