精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知:将Cl2通人适量KOH溶液,产物中可能有KC1、KClO、KC1O3,且
c(Cl-)
c(ClO-)
的值与温度高低有关.当n(KOH)=amol时,下列有关说法错误的是(  )
A、若某温度下,反应后
c(Cl-)
c(ClO-)
=11,则溶液中
c(ClO-)
c(ClO3-)
=
1
2
B、参加反应的氯气的物质的量等于0.5amol
C、改变温度,反应中转移电子的物质的量ne的范围:
1
2
amol≤ne
5
6
amol
D、改变温度,产物中KC1O3的最大理论产量为
1
7
amol
考点:有关范围讨论题的计算,氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:A.设n(ClO-)=1mol,反应后
c(Cl-)
c(ClO-)
=11,则n(Cl-)=11mol,根据电子转移守恒计算n(ClO3-),据此计算判断;
B.由Cl原子守恒可知,2n(Cl2)=n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3),由钾离子守恒可知n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3)=n(KOH);
C.氧化产物只有KClO3时,转移电子最多,氧化产物只有KClO时,转移电子最少,根据电子转移守恒及钾离子守恒计算;
D.氧化产物只有KClO3时,其物质的量最大,结合C中计算判断.
解答:解:A.设n(ClO-)=1mol,反应后
c(Cl-)
c(ClO-)
=11,则n(Cl-)=11mol,电子转移守恒,5×n(ClO3-)+1×n(ClO-)=1×n(Cl-),即:5×n(ClO3-)+1×1mol=1×11mol,解得:n(ClO3-)=2mol,故溶液中
c(ClO-)
c(ClO3-)
=
1
2
,故A正确;
B.由Cl原子守恒可知,2n(Cl2)=n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3),由钾离子守恒可知n(KCl)+n(KClO)+n(KClO3)=n(KOH),故参加反应的氯气的物质的量为:n(Cl2)=
1
2
n(KOH)=0.5a mol,故B正确;
C.氧化产物只有KClO3时,转移电子最多,根据电子转移守恒n(KCl)=5(KClO3),由钾离子守恒:n(KCl)+n(KClO3)=n(KOH),故n(KClO3)=
1
6
n(KOH)=
1
6
a mol,转移电子最大物质的量为:
1
6
a mol×5=
5
6
a mol,氧化产物只有KClO时,转移电子最少,根据电子转移守恒n(KCl)=n(KClO),根据钾离子守恒:n(KCl)+n(KClO)=n(KOH),故:n(KClO)=
1
2
n(KOH)=
1
2
a mol,转移电子最小物质的量=
1
2
a mol×1=
1
2
a mol,则反应中转移电子的物质的量ne的范围为:
1
2
a mol≤ne
5
6
a mol,故C正确;
D.氧化产物只有KClO3时,其物质的量最大,由C中计算可知:n最大(KClO3)=
1
6
n(KOH)=
1
6
a mol,故D错误;
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应计算,题目难度中等,注意电子转移守恒及极限法的应用,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

类比法在化学研究中应用较广泛,下列类比方法合理的是(  )
A、由Fe和Cl2作用生成FeCl3可推知:Fe和I2作用生成FeI3
B、由NaOH溶液可吸收CO2可推知:SiO2可溶于NaOH溶液
C、由Fe3O4中铁元素呈+2、+3价可推知:Pb3O4中铅元素呈+2、+3价
D、由Na在空气中燃烧生成Na2O2可推知:Li在空气中燃烧生成Li2O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁、铝、铜等金属及其化合物在日常生活中应用广泛,请根据下列实验回答问题:
(1)草质铁属于
 
晶体,将FeCl3溶液加热蒸干、灼烧所得的物质是
 
(填化学式).
(2)请写出铝与氢氧化钠溶液反应的化学方程式
 

(3)金属Cu单独与氨水或单独与双氧水都不反应,但可与二者的混合溶液反应生成深蓝色溶液,该深蓝色的浓溶液中加入乙醇所产生的现象是
 
,画出呈深蓝色的离子的结构式
 
,写出Cu与氨水、双氧水反应的离子方程式:
 

(4)在硫酸亚铁溶液中加入过量的碳酸氢铵,有FeCO3沉淀生成,写出其化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

金属钒(V)在材料科学上有重要作用,被称为“合金的维生素”.以下是测定矿石中钒的含量的两个反应:
(1)用稀硫酸溶解五氧化二钒,得到(VO22SO4溶液.写出该反应的化学方程式、
 
;该反应
 
(填“是”或“不是”)氧化还原反应.
(2)用已知浓度的硫酸酸化的H2C2O4溶液,滴定(VO22SO4溶液,完成并配平下列离子方程式,并标出电子转移的方向和数目.
 
VO2++
 
H2C2O4+
 
 
VO2++
 
CO2↑+
 

(3)当收集到标准状况下气体112毫升时,电子转移的数目为
 

(4)甲同学提出:上述反应能否用盐酸酸化?,乙同学认为:要回答这个问题还得知道
 

A.VO2+ 和HCl氧化性相对强弱  
B.VO2+ 和Cl2氧化性相对强弱 
C.上述均不正确.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

镁、铝、铁是重要的金属,在工业生产中用途广泛.
(1)镁与稀硫酸反应的离子方程式为
 

(2)铝与氧化铁发生铝热反应的化学方程式为
 

(3)在潮湿的空气里,钢铁表面有一层水膜,很容易发生电化学腐蚀.其中正极的电极反应式为
 

(4)铝在空气中具有很好的抗腐蚀性能,铝制品在日常生活中被广泛应用.在海洋工程上,通常用铝合金(Al-Zn-Cd)保护海底钢铁设施,其原理如图所示:

其中负极发生的电极反应为
 
;在实际应用中,用铝合金而不选用纯铝.纯铝不能很好地起到保护作用,其原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

完全燃烧一定质量的无水乙醇,放出的热量为Q,已知为了完全吸收生成的二氧化碳,消耗掉8mol?L-1的氢氧化钠溶液50mL,则无水乙醇的燃烧热放出的热量不可能是(  )
A、10QB、10Q~5Q
C、大于10QD、5Q

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

准确称取6g铝矾土样品(含Al2O3、Fe2O3、SiO2)放入盛有100mL某浓度的H2SO4溶液的烧杯中,充分反应后过滤,向滤液中加入10mol/L的NaOH溶液,产生的沉淀的质量m与加入NaOH溶液的体积V的关系如图.请填空回答:
(1)H2SO4溶液的物质的量浓度为
 

(2)若a=2.3,用于沉淀Fe3+,消耗NaOH溶液的体积是
 
mL,铝土矿中各组成成分的质量分数为:Al2O3
 
,Fe2O3
 
;SiO2
 

(3)a值的范围应是
 
,在这个范围内,a值越大,
 
的质量分数越小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图,A~D四种物质均含有同一种元素,A是非金属单质,D是最高价氧化物对应的水化物,则A、B、C、D中共同含有的元素可能是(  )①C   ②N  ③Si  ④S  ⑤Cl.
A、①②B、②⑤C、③④D、②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知下列热化学方程式:
①H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
②H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
③C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/mol
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
回答下列各问题:
(1)上述反应中属于放热反应的是
 

(2)H2的燃烧热为
 
;C的燃烧热为
 

(3)燃烧10g H2生成液态水,放出的热量为
 

(4)CO的燃烧热为
 
;其热化学方程式为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案