温度为T℃时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0 mol PCl5,反应PCl5(g)
PCl3(g)+Cl2(g)经过一段时间后达到平衡。反应过程中测得部分数据见下表:
下列说法正确的是 ( )
A.反应在前50 s 的平均速率v (PCl3) =" 0." 0032 mol·L-1·s-1
B.其他条件不变,升高温度,达新平衡时c (PCl3) =" 0." 11 mol·L-1 ,则反应的△H<0
C.相同温度下,起始时向容器中充入2. 0 mol PCl3和2. 0 mol Cl2 ,达到平衡时,PCl3
的转化率小于80%
D.相同温度下,起始时向容器中充入1. 0 mol PCl5、0. 20 mol PCl3和0. 20 mol Cl2 ,反应达到平衡前v(正) > v(逆)
D
【解析】
试题分析:A、由表中数据可知50s内,△n(PCl3)=0.32mol,v(PCl3)= =0.0016mol/(L?s),故A错误;
B、由表中数据可知,平衡时n(PCl3)=0.4mol,保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)="0.11" mol/L,则n′(PCl3)="0.11" mol/L×4L=0.44mol,说明升高温度平衡正向移动,正反应为吸热反应,即△H>O,故B错误;
C、等效为起始加入4.0molPCl5,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,平衡时的PCl5转化率较原平衡低,故平衡时PCl3的物质的量小于0.8mol,即相同温度下,起始时向容器中充入4.0 mol PCl3、和4.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的物质的量小于0.8mol,参加反应的PCl3的物质的量大于3.2mol,故达到平衡时,PCl3的转化率高于80%,故C错误;
D、对于可逆反应:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),
开始(mol/L):0.5 0 0
变化(mol/L):0.1 0.1 0.1
平衡(mol/L):0.4 0.1 0.1
所以平衡常数k==0.025。
起始时向容器中充入2.0
mol PCl5、0.40 molPCl3和0.40 molCl2,起始时PCl5的浓度为0.5mol/L、PCl3的浓度为0.1mol/L、Cl2的浓度为0.1mol/L,浓度商Qc==0.02,K>Qc,说明平衡向正反应方向移动,反应达平衡前v(正)>v(逆),故C正确;故选D。
考点:化学平衡的计算
点评:本题考查反应速率、平衡常数计算、平衡移动、等效平衡等,难度中等,注意D中使用等效平衡思想分析,使问题简单化,也可以根据平衡常数计算,但比较麻烦。
科目:高中化学 来源: 题型:
(2012?江苏)温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0mol PCl5,反应PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(2013?长宁区一模)温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0molPCl5,反应PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入2.0mol NO2,反应2NO2(g)?N2O4(g)经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
W | X | Y | ||
R | Z |
t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
n(PCl3)/mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0.20 | 0.20 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
n(PCl3)/mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0.20 | 0.20 |
A、反应在前50s的平均速率为v(PCl3)=0.0032mol?L-1?s-1 |
B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11mol?L-1,则反应的△H<0 |
C、相同温度下,起始时向容器中充入1.0mol PCl5、0.20mol PCl3和0.20mol Cl2,达到平衡前v(正)>v(逆) |
D、相同温度下,起始时向容器中充入2.0mol PCl3、2.0mol Cl2,达到平衡时,PCl3的转化率小于80% |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com