精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)在427°C时的平衡常数是9.4.如果反应开始时,一氧化碳和水蒸气的浓度都是0.01mol?L-1,计算一氧化碳在此反应条件下的转化率.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据化学平衡的三段式列式计算,平衡状态下的物质转化率=
消耗量
起始量
×100%,运用平衡常数的概念列式得到;
解答: 解:依据化学平衡,设一氧化碳的消耗浓度为X,分析三段式列式计算:
                   CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)
起始量(mol/L)    0.01     0.01     0        0 
变化量(mol/L)    X         X       X         X
平衡量(mol/L) 0.01-X    0.0-X    X          X
平衡常数K=
c(H2)c(CO2)
c(CO)c(H2O)
=
X2
(0.01-X)2
=9.4
解得:X=0.00754mol/L;
一氧化碳转化率=
0.00754mol/L
0.01mol/L
×100%=75.4%
答:一氧化碳在此反应条件下的转化率75.4%;
点评:本题考查了化学平衡的三段式计算,平衡常数、转化率的概念计算应用,注意平衡常数的计算是用平衡浓度计算,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

当溶液中HS-+H2O?S2-+H3O+达到平衡时,欲使C(S2-)增大,应加入(  )
A、CuSO4
B、Na2CO3
C、H2O
D、HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列现象或事实,用离子方程式解释正确的是(  )
A、酸性KMnO4溶液中滴人双氧水,产生大量气泡MnO4-+2H++3H2O2═Mn2++3O2↑+4H2O
B、AgCl悬浊液中通人硫化氢气体,浊液变黑2AgCl+S2-═Ag2S+2C1-
C、稀氨水中滴入少量CuSO4溶液,溶液变蓝Cu2++2NH3?H2O═Cu(OH)2↓+2NH4+
D、用惰性电极电解MgCl2溶液,产生白色沉淀Mg2++2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
Mg(OH)2↓+H2↑+C12

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中不正确的是(  )
A、分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA
B、1molNa2O2与足量水反应,转移NA个电子,生成0.5molO2
C、常温常压下,92 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA
D、等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氧化还原反应在生产、生话中应用广泛,酸性KMnO4、H2O2、Fe(NO33是重要的氧化剂.用所学知识回答问题:
(1)在稀硫酸中,KMnO4能将H2C2O4氧化为CO2.该反应的化学方程式为
 
,反应中消耗1mol的MnO-4时转移电子数为
 

(2)取300mL 0.2mol/L的KI溶液与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则消耗KMnO4的物质的量的是
 
mol.
(3)在Fe(NO33溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色,溶液先变为浅绿色的离子方程式是
 
,又变为棕黄色的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁是应用最广泛的金属,铁和铁的化合物在生产和生活中有广泛的应用.
(1)已知铁元素可以形成氧化亚铁、氧化铁和四氧化三铁3种氧化物,其中四氧化三铁是一种复杂的化合物,请写出四氧化三铁与足量稀硝酸反应的化学反应方程式:
 

(2)取铁钉6.0g放入15.0mL浓硫酸中,加热,充分应后得到溶液X并收集到气体Y.
①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+.写出生成Fe2+所有可能的离子反应方程式:
 
.若要确认溶液X中既有Fe2+,又有Fe3+应选用
 
(选填序号).
a.KSCN溶液和氯水         b.铁粉和KSCN溶液
c.浓氨水                d.酸性KMnO4溶液和KSCN溶液
②乙同学取336mL(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应的化学方程式为:
 
.然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g.由于此推知气体Y中SO2的体积分数为
 

(3)已知常温下Ksp[Fe(OH)3]=1.25×10-36,则Fe(NO33溶液中加入KOH溶液到PH=
 
时Fe3+才能完全沉淀(当溶液中某种离子浓度小于10-5mol?L-1时可看作完全沉淀,lg2=0.3,lg5=0.7).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某课外活动小组同学用图一装置进行实验,试回答下列问题.

(1)①若开始时开关K与b连接,则总反应的离子方程式
 

②若要在铁片表面上镀一薄层银,则应该用
 
作阳极.
(2)芒硝(化学式为Na2SO4?10H2O),无色晶体,易溶于水,是一种分布很广泛的硫酸盐矿物.该小组同学设想,如果模拟工业上离子交换膜法制烧碱的方法.用如图二所示装置电解硫酸钠溶液来制取氢气、氧气、硫酸和氢氧化钠,无论从节省能源还是提高原料的利用率来看都更加符合绿色化学理念.
①制得的氢氧化钠溶液从出口
 
(选填“A”、“B”、“C”、“D”)导出.
②若将制得的氢气、氧气和氢氧化钠溶液组合为氢氧燃料电池,则电池负极的电极反应式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某含C.H.O三种元素的未知物A,经燃烧分析实验测定该未知物碳的质量分数为52.16%,氢的质量分数为13.14%,试求该未知物A的实验式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中微粒的关系正确的是(  )
A、0.1mol?L-1的NH4Cl溶液与0.05mol?L-1的NaOH溶液等体积混合后的溶液:c(Cl-)>c(NH4+)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
B、等物质的量的Na2CO3、NaHCO3混合溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-
C、常温下,pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液等体积混合:c(M+)=c(A-)>c(OH-)=c(H+
D、pH=a+1的醋酸钠溶液中加入少量醋酸钠晶体可使溶液的pH=a

查看答案和解析>>

同步练习册答案