(16分)(1)某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10—7mol/L,此时溶液的c(OH—)= mol/L;若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5.0×10—4mol/L,则溶液中c(OH—)= mol/L,由水电离产生的c(H+)= mol/L,此时温度 25℃(填“高于”、“低于”或“等于”)。
(2)室温时,将pH=5的H2SO4稀释10倍,则c(H+)∶c(SO42—)= ,将稀释后的溶液再稀释1000倍,则c(H+)∶ c(SO42—)= 。
(3)有稀硫酸和稀盐酸的混合溶液20ml,向此溶液中滴加0.025mol/LBa(OH)2溶液时,生成沉淀的质量和溶液pH的变化情况如图所示,求:
⑴原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度?
⑵滴到A、B两点时溶液的pH 各是多少?
(1)2×10-7 8×10-11 8×10-11 高于 (2)2∶1 200∶1 (3).⑴0.025 mol/L 0.1 mol/L ⑵ 1.3 1.8 提示:从图可知,滴入20ml 0.025mol/LBa(OH)2,生成BaSO4沉淀达最大量,从而可推算出混合液中硫酸的量。
【解析】
试题分析:(1)某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol?L-1,H2O?OH-+H+,则c(OH-)=c(H+)=2.0×10-7mol?L-1,若温度不变,Kw=c(OH-)×c(H+)=4.0×10-14(mol?L-1)2,滴入稀盐酸使溶液中的c(H+)=5.0×10-4mol?L-1,c(OH-)=8×10-11,由水电离出的氢离子与氢氧根离子浓度相等,故水电离出的氢离子浓度为8×10-11,水的电离过程是吸热过程,常温下水电离出的离子浓度c(OH-)=c(H+)=1.0×10-7mol?L-1,所以此时温度高于25℃,故答案为2×10-7 ; 8×10-11 ; 8×10-11 ;高于;(2)pH为5的溶液中氢离子浓度为:c(H+)=1×10-5mol/L,硫酸根离子的浓度为: 5×10-6mol/L,故 c(H+)∶c(SO42—)浓度比为2:1; 溶液稀释1000倍后,氢离子浓度不可能小于1×10-7mol/L,只能无限接近1×10-7mol/L,而硫酸根离子浓度为:c(SO42-)=5×10-6mol/L ×10-3=5×10-9mol/L,所以稀释后溶液中SO42-离子浓度与H+离子浓度的比值约为:5×10-9mol/L:1×10-7mol/L=1:20,故答案为2∶1 ; 200∶1 ;(3)① 由图可知,加入20mLBa(OH)2溶液时,硫酸钡沉淀达最大值,设硫酸的物质的量浓度为x,则:
H2SO4+Ba(OH)2═BaSO4↓+H2O
1 1
0.02Lx 0.02Lx0.025mol/L 故x=0.025mol/L ;由图可知,PH=7时,消耗60mLBa(OH)2溶液,由H++OH-═H2O可知原溶液中含有的n(H+)=n(OH-)=0.06L×2×0.025mol?L-1=0.003mol,n(HCl)=0.003mol-0.025mol/L×0.02L×2=0.002mol,c(HCl)=0,1mol/L;②由图可知,A点硫酸完全反应,氢离子的浓度为=0.05mol/L,则pH=-lg0.05=1.3;B点时氢离子浓度为
=0.0166mol/L,pH=1.8,答案:⑴0.025 mol/L ; 0.1 mol/L; ⑵ 1.3 ;1.8
考点:pH的计算及图像题型
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖南省高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列各组离子在水溶液中能大量共存的是
A.Na+、Ba2+、Cl?、SO42-
B.Ca2+、HCO3?、C1?、K+
C.Mg2+、Ag+、NO3?、Cl?
D.H+ 、Cl? 、Na+ 、CO32?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖南省高一上学期第一次阶段考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列物质中含氢原子数最多的是 ( )
A.2mol CH4 B.3mol NH3
C.4mol H3PO4 D.5mol H2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省五校协作体高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列实验操作正确的是:
编号 | 实验 | 操作 |
A | 实验室用自来水制备蒸馏水 | 将自来水倒入烧杯中,小心给烧杯加热 |
B | 配制一定浓度的氯化钾溶液100mL | 将称好的氯化钾固体放入100 mL容量瓶中,加水溶解,振荡摇匀,定容 |
C | 检验溶液中是否含SO42- | 先加入稀盐酸,无明显现象,再加入BaCl2溶液 |
D | 取出分液漏斗中的上层液体 | 下层液体从分液漏斗下端管口放出,关闭活塞,换一个接收容器,上层液体继续从分液漏斗下端管口放出 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省五校协作体高一上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
在酸性溶液中能大量共存,并且溶液为无色透明的是
A. K+、Ca2+、HCO3-、Cl-
B.Cu2+、Na+、NO3-、Cl-
C.Na+、K+、Mg2+、SO42-
D.Mg2+、Fe3+、Cl-、OH-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁沈阳铁路实验中学高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
在体积都为1L、pH都等于2的盐酸和醋酸溶液中,投入0.65g锌粒,则下列各图所示内容比较符合客观事实的是
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁沈阳铁路实验中学高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列方程式书写正确的是
A.NaHSO4在水溶液中的电离方程式:NaHSO4=Na++HSO4-
B.H2SO3的电离方程式H2SO32H++SO32-
C.CO32-的水解方程式:CO32-+2H2OH2CO3+2OH-
D.CaCO3的电离方程式:CaCO3=Ca2++CO32-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁沈阳铁路实验中学高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
某硝酸的物质的量浓度为c mol/L,溶质的质量分数为a%,则此溶液的密度(g/cm3)为
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁大连市高一上期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
①、同温同压下同体积的H2和A气体的质量分别是0.2 g和1.6 g,则气体A的相对分子质量为________,含有A的分子个数为________。
②、某温度下22% KCl溶液150mL,加100g水稀释后浓度为14%,则原溶液的物质的量浓度为 。
③、10g NaOH溶解在 g水中,才能使每10个水分子中溶有1个Na+,此时溶液(密度为1g/cm3)的物质的量浓度为 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com