精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.某学生想在实验室中准确配制2mol/L的NaCl溶液950mL,请回答下列问题:
(1)应选用容量瓶的规格1000mL;应称量NaCl固体质量117.0g;
(2)容量瓶上标有以下6项中的哪些项A
①温度   ②浓度   ③容量   ④压强   ⑤刻度线   ⑥酸式和碱式
A、①③⑤B、③⑤⑥C、①②④D、②④⑥
(3)配制时,其正确的操作顺序是(用字母表示,每个字母只用一次)BCAFED
A、用水洗涤烧杯2~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B、用托盘天平准确称取所需的NaCl固体质量,转移至烧杯中,再加入一定量水,用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已溶解完全的NaCl溶液沿玻璃棒注入到的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1~2cm处
(4)配制溶液时,若仪器、药品存在问题,特别是操作不当,都会使所配溶液中溶质的浓度偏高或偏低.试分析下列变化并填写:(填“偏低”、“偏高”或“不变”)
①洗涤液未注入容量瓶中,溶液浓度偏低.
②加水定容超过刻度线,又将多余的水吸出,则溶液中溶质的浓度偏低.
③溶解时未冷却至室温,就转移到容量瓶中,立即定容,则溶液浓度偏高.
④定容时仰视,则所配溶液浓度偏低.

分析 (1)依据配制溶液体积选择容量瓶规格;依据m=CVM计算需要溶质的质量;
(2)依据容量瓶构造解答;
(3)依据配制一定物质的量浓度溶液的一般操作步骤解答;
(4)分析操作对溶质的物质的量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行分析.

解答 解:(1)配制2mol/L的NaCl溶液950mL,应选择1000mL容量瓶,需要溶质的质量m=2mol/L×1L×58.5g/mol=117.0g;
故答案为:1000mL;117.0;
(2)容量瓶上标有:温度、刻度线、容量;
故选:A;
(3)配制一定物质的量浓度溶液的一般操作步骤:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,所以正确的顺序为:BCAFED;
故答案为:BCAFED;
(4)①洗涤液未注入容量瓶中,导致部分溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低;
②加水定容超过刻度线,又将多余的水吸出,导致部分溶质损耗,溶质的物质的量偏小,溶液浓度偏低;
③溶解时未冷却至室温,就转移到容量瓶中,立即定容,冷却后,溶液体积偏小,溶液浓度偏高;
④定容时仰视,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏低;
故答案为:偏低;偏低;偏高;偏低.

点评 本题考查一定物质的量浓度溶液的配制,明确容量瓶规格选择依据,熟悉依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析的方法是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列化学用语表示正确的是(  )
A.甲基的电子式:B.乙炔的最简式:C2H2
C.乙醛的结构简式:CH3COHD.苯分子的比例模型:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

20.氯碱工业电解所用的氯化钠溶液需精制.除去有影响的Ca2+,Mg2+,NH4+,SO42-及泥沙,其精制流程如下:

已知:①Ca2+,Mg2+开始形成相应氢氧化物沉淀的pH如表:
 Ca(OH)2Mg(OH)2
pH≥11.5≥4.2
②Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9,Ksp(CaCO3)=5.0×10-9
下列说法正确的是(  )
A.盐泥a除泥沙外,还含有Ca(OH)2和Mg(OH)2
B.过程Ⅰ中NH4+转化为N2的离子方程式是3ClO-+2NH4+═3Cl-+N2↑+3H2O+2H+
C.过程Ⅱ中通入CO2有利于除SO42-
D.过程Ⅳ调pH可以使用硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.将铁粉加入稀硫酸中:2Fe+6H+═2Fe3++3H2
B.氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++4NH3•H2O═AlO2-+4NH4++2H2O
C.SiO2与NaOH溶液反应:SiO2+2OH-═SiO32-+H2O
D.将氯气通入水中:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

4.下列各组物质的溶液,不用其他试剂就能一一鉴别出来的是(  )
A.K2SO4、HNO3、BaCl2B.NaOH、NaCl、CuCl2
C.BaCl2、Na2CO3、HClD.KCl、H2SO4、AgNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.易溶于水的三草酸合铁(Ⅲ)酸钾晶体K3[Fe(C2O43]•3H2O可用于摄影和蓝色印刷.以铁屑为原料的制备流程如图1:

请回答下列问题:
(1)铁屑中常含硫元素,加稀硫酸时会产生有毒的H2S气体,可用氢氧化钠溶液吸收,下列吸收装置正确的是图2中的A.

(2)制得的FeSO4溶液中需加入少量的H2SO4酸化,目的是防止Fe2+的水解.若要从溶液中得到绿矾FeSO4•7H2O,必须进行的实验操作是bcae(按顺序填写).
a.过滤洗涤  b.蒸发浓缩  c.冷却结晶  d.灼烧  e.干燥
(3)该晶体盐在110℃可完全失去结晶水,继续升高温度可发生分解反应.
①分解得到的气体产物用如图3装置进行实验

装置检查气密性后,先通一段时间N2,其目的为排出装置中的空气,防止干扰实验结果.结束实验时先熄灭酒精灯再通入N2至常温,其目的为防止液体回流(或倒吸).实验过程中观察到B、F中澄清石灰水都变浑浊,E中有红色固体生成,则气体产物是CO2、CO.
②分解得到的固体产物含有K2CO3、FeO、Fe,加水溶解、过滤、洗涤、干燥,得到含铁样品.现设计下列三种实验方案对该样品进行铁元素含量测定.
【甲】a g样品$→_{搅拌}^{足量稀硝酸}$溶液$→_{搅拌}^{足量NaOH}$$→_{烘干灼烧}^{过滤洗涤}$得固体b g
【乙】a g样品$→_{搅拌}^{足量稀硫酸}$$\stackrel{测量气体体积}{→}$量气测得气体体积Va mL
【丙】a g样品$→_{溶解配制}^{足量稀盐酸}$250mL溶液$→_{用酸性KMnO_{4}溶液滴定}^{每次取25mL溶液}$三次平均消耗0.1mol•L-1酸性KMnO4溶液Vb mL
你认为以上方案中丙无法确定样品的组成,理由是使用盐酸溶解样品,氯离子也可以被高锰酸根离子氧化.
【甲】方案中测得铁元素的含量是$\frac{7b}{10a}$×100%(用含有a、b的代数式表达)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.按系统命名法,CH3CH(C2H5)CH(C2H5)CH3的名称是2,3-二乙基丁烷
B.等质量的甲醛与乳酸[CH3CH(OH)COOH]完全燃烧消耗氧气的量不相等
C.通过石油裂解可以得到乙烯、丙烯、甲烷、苯、甲苯等重要化工基本原料
D.用Na2CO3溶液能区分CH3COOH、CH3CH2OH、苯、硝基苯四种物质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.完成以下四个小题:
(1)请完成下列各空:
①0.01mol/LCH3COOH溶液的pH>2(填“>”或“<”)
②0.1mol/LCH3COONa溶液的pH>7(填“>”或“<”)
(2)观察比较以上二个小题,试猜想证明某酸(HA)是弱电解质的原理有两个:
一是:证明HA不能完全电离,溶液中存在电离平衡;
二是:证明HA与强碱生成得盐具有弱碱性.
(3)请你根据以上原理提出写两种不同方案,证明HA酸是弱电解质:(只需简明写出方案,不需写出具体步骤)
①对比等物质的量浓度的HA溶液和盐酸导电性对比实验
②测0.01mol/LHAc溶液的pH>2
(4)某同学设计采用如下方案来证明HA是弱电解质:
①用已知物质的量浓度的HA溶液、盐酸,分别配制pH=1的两种酸溶液各100mL;
②分别取这两种溶液各10mL,加水稀释为100mL;
③各取相同体积的稀释液,同时加入纯度和大小相同的锌粒,如观察到HA溶液中产生H2速率较快的,即可证明HA是弱电解质
请你评价:该同学的方案难以实现之处和不妥之处,并且重新审视你提出的方案中哪些是不合理的:配制pH=1的HA溶液难以实现;不妥之处在于加入的锌粒难以做到表面积相同.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.镁-空气电池的工作原理如图所示.下列说法不正确的是(  )
A.工作一段时间后,c(Na+)变大B.气体X中N2的百分量与空气相同
C.电池工作时,OH-向a极移动D.电池总反应为2Mg+O2+2H2O═2Mg(OH)2

查看答案和解析>>

同步练习册答案