精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-25kJ/mol,某温度下的平衡常数为400.此温度下,在1L的密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的物质的量浓度如下:
物质CH3OHCH3OCH3H2O
c/(mol?L-10.81.241.24
下列说法正确的是(  )
①平衡后升高温度,平衡常数>400
②平衡时,c(CH3OCH3)=1.6mol/L
③平衡吋,反应混合物的总能量减少20kJ
④平衡时,再加入与起始等量的CH3OH,达新平衡后CH3OH转化率增大
⑤此时刻反应达到平衡状态
⑥平衡时CH3OH的浓度为0.08mol/L.
A、①②④⑤B、②⑥
C、②③④⑥D、②④⑥
考点:化学平衡建立的过程,化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:①、该反应正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应进行,平衡常数降低;
②、由表中数据可知,CH3OH的起始浓度为0.8mol/L+2×1.24mol/L=3.28mol/L,令平衡后c(CH3OCH3)=xmol/L,根据方程式可知平衡时c(CH3OH)=(3.28-2x)mol/L,c(H2O)=xmol/L,代入平衡常数k=
c(CH3OCH 3)?c(H 2O)
c 2(CH 3OH)
计算;
③、反应混合物的总能量减少等于反应放出的热量,根据②计算中可知生成的n(CH3OCH3),结合热化学方程式计算放出的热量;
④、平衡时,再加入与起始等量的CH3OH,等效为增大压强,反应前后气体的物质的量不变,与原平衡等效,平衡后CH3OH转化率不变;
⑤、根据②计算中可知平衡时c(CH3OCH3)是否等于1.24mol/L来判断;
⑥、根据②计算中可知平衡时c(CH3OH)的量来判断;
解答: 解:①、该反应正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应进行,平衡常数降低,故平衡后升高温度,平衡常数<400,故①错误;
②、由表中数据可知,CH3OH的起始浓度为0.8mol/L+2×1.24mol/L=3.28mol/L,令平衡后c(CH3OCH3)=xmol/L,根据方程式可知平衡时c(CH3OH)=(3.28-2x)mol/L,c(H2O)=xmol/L,所以
x×x
(3.28-2x) 2
=400,解得x=1.6,故②正确;
③、反应混合物的总能量减少等于反应放出的热量,由②中可知,平衡时后c(CH3OCH3)=1.6mol/L,所以平衡时n(CH3OCH3)=1.6mol/L×1L=1.6mol,由热化学方程式可知反应放出的热量为25kJ/mol×1.6mol=40kJ,故平衡时,反应混合物的总能量减少40kJ,故③错误;
④、平衡时,再加入与起始等量的CH3OH,等效为增大压强,反应前后气体的物质的量不变,与原平衡等效,平衡后CH3OH转化率不变,故④错误;
⑤、由②中可知,平衡时c(CH3OCH3)=1.6mol/L,不等于1.24mol/L,所以此时刻反应未达到平衡状态,故⑤错误;
⑥、由②中可知,平衡时c(CH3OH)=(3.28-2x)mol/L=(3.28-2×1.6)mol/L=0.08mol/L,故⑥正确;
故选B.
点评:本题考查化学平衡常数的有关计算与影响因素、化学平衡移动、等效平衡、化学反应中能量变化等,难度中等,根据化学平衡常数进行计算、判断反应进行方向是考查的趋势.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图为元素周期表短周期的一部分.下列关于A~F六种元素的叙述正确的是(  )
A、A、B、D、E四种元素所形成的最高价含氧酸中D的酸性最强
B、形成的简单阴离子半径的大小顺序为:C>B>D>E
C、D、E、F三种元素形成的单质中都含有共价键
D、1 mo1A、B、C元素的简单氢化物中都含有10 mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氨是最重要的氮肥,是产量最大的化工产品之一.其合成原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ?mol-1.在密闭容器中,使2 mol N2和6 mol H2混合发生上述反应:
(1)当反应达到平衡时,N2和H2的浓度比是
 
;N2和H2的转化率比是
 

(2)升高平衡体系的温度(保持体积不变),混合气体的平均相对分子质量
 
,密度
 
.(填“变大”“变小”或“不变”).
(3)若容器恒容、绝热,加热使容器内温度迅速升至原来的2倍,平衡将
 
(填“向左移动”“向右移动”或“不移动”).达到新平衡后,容器内温度
 
(填“大于”“小于”或“等于”)原来的2倍.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

近年来,加“碘”食盐较多的使用了碘酸钾(KIO3),碘酸钾在工业上可用电解法制取.以石墨和不锈钢为电极,以KI溶液为电解液,在一定条件下电解,反应的化学方程式为:KI+3H2O
 电解 
.
 
KIO3+3H2↑.下列有关说法不正确的是(  )
A、电解转移3mol e-时,理论上可制得KIO3 107 g
B、电解时,石墨作阳极,不锈钢作阴极
C、电解时的阳极电极反应式:I--6e-+3H2O═IO3-+6H+
D、电解过程中电解质溶液的pH变小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将由NaOH、BaCl2、Al2(SO43三种固体组成的混合物溶于足量的水中,充分溶解,向混合溶液中滴加1mol?L-1的稀硫酸,加入稀硫酸的体积与生成沉淀的质量关系如图所示.下列有关判断不正确的是(  )
A、AB段发生反应的离子方程式为:Ba2++SO42-═BaSO4
B、E点对应横坐标稀硫酸的体积为70 mL
C、D点表示的沉淀的化学式为Al(OH)3、BaSO4
D、E点沉淀比A点沉淀质量大2.33g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把95g含有某一种氯化物杂质的氯化镁粉末溶于水后,与足量AgNO3溶液反应,生成300g AgCl沉淀,则该氯化镁中的杂质可能是(  )
A、NaCl
B、A1C13
C、KCl
D、CaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

元素周期表(图1)是学习物质结构和性质的重要工具.请参照元素①-⑦在周期表中的位置,回答下列问题:
(1)元素⑦在元素周期表的位置为
 

(2)由原子个数比为1:1:1的①、②、③三种元素组成共价化合物X,共形成4对共用电子对,X的结构式为
 

(3)⑥的最高价氧化物与⑤的最高价氧化物对应的水化物在溶液中进行的离子反应方程式
 

(4)由表中两种元素的原子按1:1组成的离子化合物常用作供氧剂,该化合物中的化学键类型为
 

(5)A、B、D、E是由上述部分元素组成的化合物,它们之间的转化关系如图2所示(部分产物已略去).A、B、D的焰色反应均呈黄色,水溶液均为碱性.请回答:

①E的电子式为
 

②自然界中存在B、D和H2O按一定比例结晶而成的固体.取一定量该固体溶于水配成100mL溶液,测得溶液中金属阳离子的浓度为0.5mol/L.若取相同质量的固体加热至质量不再发生变化,剩余固体的质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用10mL的0.1mol?L-1 BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为硫酸钡沉淀,则三种硫酸盐溶液的物质的量浓度之比是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

研究碳、氮、硫及其化合物的性质具有重要意义.
(1)活性炭可以处理NO.在2L的密闭容器中,加人NO和活性碳(无杂质),二者反应生成常见气体E和F.当温度分别为T1和T2时,测得平衡时各物质的量(mol)如下表所示:
活性炭NOEF
起始2.5000.50000
T12.3500.2000.1500.150
T22.4000.3000.1000.100
(1)活性炭和NO反应的化学方程式为
 
;根据上述信息分析,T1和T2的关系式:T1
 
T2(填“>”或“<”或“=”或“不能确定”).
(2)在相同条件下,某同学作出了有催化剂(x)和无催化剂(Y)的速率一时间图象,请你判断该图象是否正确.并说明理由
 

(3)工业上用可溶性碳酸盐提取锶时,先将SrSO4转化为难容弱酸盐,再处理.
已知:SrSO4(s)?Sr2+(aq)+SO42-(aq)  Ksp=2.5×10-7
SrCO3(s)?Sr2+(aq)+CO32-(aq)  Ksp=2.5×10-9
写出SrSO4转化为SrCO3的平衡常数表达式
 
,增大离子浓度,该平衡常数K将
 
(填“增大”或“减小”或“不变”).
(4)常温下,H2SO3的电离常数Ka1=1.3×10-2,Ka2=6.3×10-8;H2CO3的电离常数 Ka1=4.5×10-2,Ka2=4.7×10-11.将足量的NaHSO3溶液加入到Na2CO3溶液中,反应的离子方程式为
 
,确定生成物的理由是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案