精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.钙元素是人体必需的常量元素,所有细胞都需要钙元素.正常人体血液含Ca2+为2.2×10-3~2.7×10-3 mol/L.先抽取某人血样10mL,稀释后用草酸铵 (NH42C2O4]溶液处理,使Ca2+完全变为草酸钙(CaC2O4)沉淀;过滤,洗涤,将得到的沉淀用稀硫酸溶解可得到草酸(H2C2O4),并用2.0mL 5.0×10-3 mol/L KMnO4溶液与溶解得到的草酸恰好完全反应.求此人血液中Ca2+的浓度,并判断其血液含钙量是否正常.(提示:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=2MnO4+K2SO4+10CO2+8H2O)

分析 根据方程式计算草酸钙的物质的量,根据元素守恒可知血液中钙离子物质的量再计算浓度.

解答 解:消耗高锰酸钾的物质的量为:5.0×10-3mol/L×0.002L=1×10-5mol,
2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=2MnSO4+K2SO4+10CO2+8H2O
  2                5
1×10-5mol  n(H2C2O4
$\frac{2}{1×1{0}^{-5}mol}$=$\frac{5}{n({H}_{2}{C}_{2}{O}_{4})}$,
n(H2C2O4)=2.5×10-5mol,
C2O42------H2C2O4----CaC2O4---Ca2+
1                   1               1              1
             2.5×10-5mol                    n(Ca2+
n(Ca2+)=2.5×10-5mol
CCa2+)=$\frac{n(C{a}^{2+})}{V}$=$\frac{2.5×1{0}^{-5}mol}{0.01L}$=2.5×10-3mol/L,
浓度为$\frac{2×1{0}^{-5}}{0.01L}$mol=2.5×10-3 mol/L,介于2.2×10-3~2.7×10-3 mol/L之间,所以此人健康,
答:此人血液中的Ca2+的物质的量浓度为2.5×10-3 mol/L,此人健康.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化、反应中物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.“烯烃复分解反应”是指在金属钼、钌等催化剂的作用下,碳碳双键断裂并重新组合的过程.如:两分子烯烃RCH=CHR′用上述催化剂作用会生成两种新的烯烃R′CH=CHR′和RCH=CHR.则由CH2=CHCH2CH3和CH2=C(CH32发生“烯烃复分解反应”,生成新烯烃种类为(  )
A.2种B.3种C.4种D.5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.大脑的生长发育与不饱和脂肪酸密切相关,深海鱼油中提取的“DHA”就是一种不饱和程度很高的脂肪酸,称为“脑黄金”,它的分子中含有6个碳碳双键,名称为二十六碳六烯酸,其化学式为(  )
A.C25H41COOHB.C26H41COOHC.C25H39COOHD.C26H43COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.海带中含有丰富的碘.为了从海带中提取碘,某研究性学习小组设计并进行了以下实验:

请填写下列空白:
(1)步骤⑤的方法是萃取用到的主要仪器是:分液漏斗、烧杯
(2)检验碘的存在可以用淀粉试剂,现象是变蓝.碘的用途有碘盐.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.铜与浓硝酸发生反应的化学方程式是Cu+4 HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,若将12.8g铜跟一定量的浓硝酸反应,铜耗完时,共产生5.6L气体(标况下),在该反应中,转移电子的物质的量是0.4mol,则被还原的硝酸为0.25mol,起酸性作用的硝酸为0.4mol,共消耗硝酸0.65mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下11.2 L甲烷含有2NA个共价键
B.4.8 g Mg和氯气反应得到电子数为0.4 NA
C.0.1 mol•L-1的氢氧化钠溶液中含钠离子数为0.1NA
D.5.6 g铁与足量的稀硫酸反应失去电子数为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.16O218O2互为同位素B.H2O、D2O、T2O的化学性质不同
C.是两种不同结构D.白磷与红磷互为同素异形体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.只用一种试剂,可区别Na2SO4、NH4Cl、MgSO4四种溶液,这种试剂是(  )
A.HClB.BaCl2C.AgNO3D.NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法中用离子方程式表达正确的是(  )
A.氯气溶于水:Cl2+H2O?H++Cl-+HClO
B.向NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O=2A1 (OH)3↓+CO32-
C.Fe(NO32溶液中滴加少量稀盐酸:Fe2++NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O
D.用醋酸溶液除去水垢:2H++CaCO3=Ca2++CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案