设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A. 24g金属镁变为镁离子时失去的电子数为NA
B. 18g水所含的电子数目为NA
C. 在常温常压下11.2L二氧化硫所含的分子数目为0.5NA
D. 在常温常压下32g氧气所含的原子数目为2NA
科目:高中化学 来源:2016-2017学年辽宁省大连市高二上学期期末考试(文)化学试卷(解析版) 题型:选择题
海水电池是我国1991年研制的以铝—空气—海水为能源的新型电池,可用于航海标志灯的供电。下列装置的模型,能体现海水电池工作原理的是
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:浙江省台州市2017届高三2月选考科目教学质量评估测试化学试卷 题型:选择题
下列离子方程式正确的是
A. 氯气溶于水:Cl2+H2O2H++ClO-+Cl-
B. 亚硫酸钠溶液被空气中的氧气氧化:SO32-+O2=SO42-
C. 氢氧化铁溶于氢碘酸中:Fe(OH)3+3H+=Fe3++3H2O
D. 碳酸氢铵溶液和足量的氢氧化钠溶液混合加热:NH4++HCO3-+2OH-NH3↑+CO32-+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高二下学期基础训练(15)化学试卷(解析版) 题型:填空题
(1)质量相同的O2、NH3、H2、Cl2四种气体中,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是 。
(2)下列物质中,既能与盐酸反应,又能与氢氧化钠溶液反应的是 。(填序号)
①NaAlO2②Ca(OH)2③Na2CO3④Al(OH)3⑤NaHCO3⑥Si
(3)氯水中含有多种成分。将紫色石蕊试液滴入氯水中,溶液显红色起作用的成分是 ;过一会儿,溶液颜色逐渐褪去,起作用的成分是 ;
(4)已知:Fe2+的还原性强于Br—,标准状况下把11.2L氯气通入500ml 0.8mol/L FeBr2溶液中,写出反应完全后的离子方程式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高二下学期基础训练(15)化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是
A. 1L1mol·L-1的CH3COONa溶液中微粒数目等于2NA
B. 1molCnH2n+2中含有的共价键数为(3n+1)NA
C. 常温常压下,92gNO2和N2O4混合气体中含有的原子数为6NA
D. 标准状况下,8.0gSO3含有的分子数为0.1NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高二下学期基础训练(15)化学试卷(解析版) 题型:选择题
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A. 2.3 g金属钠与过量的氧气反应,无论加热与否转移电子数均为0.1Na
B. 1mol Na2CO3晶体中含CO32-离子数小于1NA
C. 惰性电极电解食盐水,若线路中通过1NA电子电量,则阳极产生气体11.2L
D. 0.1 mol的CaC2中含阴离子数是0.2 NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高二下学期基础训练(15)化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A. HClO2 →ClO2+Cl2+H2O(未配平), 1 mol HClO2分解时转移电子的物质的量为1 mol
B. 标准状况下,14 g CO、C2H4混合气体与11.2 L N2所含有的分子数都是0.5NA
C. 与金属Cu常温下反应放出气体的溶液可以存在的离子有:Fe2+、Al3+、SO42-、K+
D. 在燃煤时加入适量石灰石,可减少SO2的排放,其中发生的反应为2CaCO3+O2+2SO22CaSO3+2CO2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高二下学期基础训练(15)化学试卷(解析版) 题型:选择题
将氯化钠、氯化铝、氯化亚铁、氯化铁、氯化镁五种溶液,通过一步实验就能加以区别,并只用一种试剂,这种试剂是
A. KSCN B. BaCl2 C. NaOH D. HCl
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届河南省天一大联考高三阶段性测试(四)(b卷)理综化学试卷(解析版) 题型:简答题
碳及其化合物在人们的日常生活、工农业生产及科学研究中有着重要的作用。回答下列有关问题:
(1)煤炭是人们利用最为广泛的燃料,但因煤炭含硫而导致大气污染。对燃煤烟气中的SO2可采用碳酸钙浆液法吸收,即把燃煤烟气和空气同时鼓入到含CaCO3的浆液中,使SO2被吸收。①该反应生成石膏(CaSO4 •2H2O),化学方程式为____________________。
②标准状况下,某种烟气中SO2含量为2.1×10-3g •L-1,则反应中转移3 mol电子时,处理标
准状况下烟气的体积为___________L(保留两位有效数字)。
(2)工业炼铁的基本原理是:在高温下,焦炭燃烧生成的CO将铁矿石中铁的氧化物还原得到铁。
已知:
①Fe2O3(s)+3C(s,石墨)==2Fe(s)+3CO(g) △H= +489.0 kJ• mol-1;
②C(s,石墨)+CO2(g) ==2CO(g) △H= +172.5 kJ• mol-1。
则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为_______________________。
(3)碳酸二甲酯(DMC)是一种无毒、环保性能优异、用途广泛的化工原料。一定温度时,在容积为1.0 L的恒容密闭容器中充入2.5molCH3OH(g)、适量CO2和5×10-3催化剂,容器中发生反应:2CH3OH(g) +CO2(g) CH3OCOOCH3(g) +H2O(g) △H= -15.5kJ• mol-1。甲醇转化数(TON)与反应时间的关系如图1所示:
已知:TON=
①该温度时,甲醇的最高转化率为_______________。
② 0 ~7 h内DMC的平均反应速率是_______mol·L-1·h-1(保留两位有效数字)。
③图2是甲醇转化数随某种物理量的变化曲线,该物理量可能是_______;为使该反应向正
反应方向移动,可采取的措施有______________________。(答出一条即可)。
(4)CO2溶解于水形成碳酸。碳酸与次氯酸的电离常数如下表所示:
弱酸 | 碳酸 | 次氯酸 |
电离常数(Ka) | Ka1=4.4×l0-7 Ka2=5.6×10-11 | 3.0×10-8 |
在NaClO溶液中通入少量CO2 ,反应的离子方程式为_____________________,0.03 mol • L-1 NaClO 溶液的 pH=________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com