精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.X、Y、Z和W代表原子序数依次增大的四种短周期元素,己知X2气体占空气体积分数的78%,X与Y相邻,Y与W也相邻,Z原子M层电子数比K层少1.
(1)X是N,Y是O,Z是Na(填元素符号)
(2)用电子式表示Y元素与Z元素的化合物的形成过程
(3)Z2Y2和WY2两种物质反应生成含有Z、Y、W三种元素的化合物,写出该反应的化学方程式:Na2O2+SO2=Na2SO4

分析 X2气体占空气体积分数的78%,应为氮气,则X为N元素,X与Y相邻,Y与W也相邻,可知Y为O元素,W为S元素,Z原子M层电子数比K层少1,应为Na元素,结合对应单质、化合物的性质以及元素周期率解答该题.

解答 解:(1)由以上分析可知X为N元素,Y为O元素,Z为Na元素,故答案为:N;O;Na;
(2)Y元素与Z元素的化合物可为Na2O,为离子化合物,用电子式表示Na2O的形成过程为
故答案为:
(3)Na2O2和SO2两种物质反应生成含有Na、O、S三种元素的化合物,生成物为Na2SO4,反应的化学方程式为Na2O2+SO2=Na2SO4
故答案为:Na2O2+SO2=Na2SO4

点评 本题考查了元素位置结构性质的关系及应用,根据化合物类型正确推断元素是解本题关键,熟悉元素周期表结构及原子结构,灵活运用知识解答问题,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法中正确的是(  )
A.标准状况下,1 mol水的体积约为22.4 L
B.1 mol任何气体体积均约为22.4 L
C.在标准状况下,0.3 mol N2和0.7 mol O2混合气体总体积约为22.4 L
D.通常状况下,1 mol N2的体积约为22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.不能用磨口玻璃塞的试剂瓶盛装的溶液是(  )
A.盐酸B.CuSO4溶液C.AgNO3溶液D.Na2SiO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列实验方案合理的是(  )
A.可用溴水鉴别己烯、己烷和四氯化碳
B.可用酸性高锰酸钾溶液除去甲烷中混有的杂质乙烯
C.制备氯乙烷(C2H5Cl):将乙烷和氯气的混合气放在光照条件下反应
D.
证明溴乙烷与NaOH醇溶液共热生成乙烯:用如图所示的实验装置

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某饱和一元羧酸A 0.60g刚好与0.1mol•L-1的NaOH溶液100mL恰好完全中和,则A分子中的碳原子数为(  )
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列几个与电化学相关的装置示意图中,有关叙述正确的是(  )
A.装置①是电解Na2SO4溶液联合生产硫酸和烧碱示意图,若气体甲,乙的体积比约为1:2,则离子交换膜c、d均为阴离子交换膜,产物丙为硫酸溶液
B.装置②是以肼(N2H4)为燃料的电池装置,a极的反应式:N2H4+4OH--4e-=N2↑+4H2O
C.装置③是在待镀铁制品上镀铜的实验装置,电镀过程中电极Ⅱ上Cu2+放电而使溶液中Cu2+浓度逐渐变小
D.装置④是金属牺牲阳极的阴极保护法实验装置,加入K3[Fe(CN)6]溶液后,Fe电极附近会产生蓝色沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.某氧原子的质量为ag,12C原子的质量为bg,且NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.氧元素的相对原子质量是$\frac{12a}{b}$
B.1 mol该氧原子质量是aNA
C.xg该氧原子所含的电子数为$\frac{8x}{a}$,即物质的量为$\frac{8x}{a{N}_{A}}$
D.yg该氧原子的中子数一定为$\frac{8y}{a}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.据报载我国最近合成新的同位素,其中一种是${\;}_{72}^{185}$Hf(铪),它的中子数与质子数之差是(  )
A.41B.72C.113D.185

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.运用化学反应原理研究氮、氯、碘等单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)如图是一定的温度和压强下N2和H2反应生成lmolNH3过程中能量变化示意图,请写出工业合成氨的热化学方程式(△H的数值用含字母Q1、Q2的代数式表示):N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=2(Q1-Q2)kJ•mol-1
(2)已知:25℃时KSP(AgCl)=1.6×l0-10KSP(AgI)=1.5×l0-16
海水中含有大量的元素,常量元素如氯,微量元素如碘,其在海水中均以化合态存在.在25℃下,向0.1L0.002mol•L-l的NaCl溶液中逐滴加入适量的0.1L0.002mol•L-l硝酸银溶液,有白色沉淀生成,从难溶电解质的溶解平衡角度解释产生沉淀的原因是c(Ag+).c(Cl-)>Ksp(AgCl),向反应后的浑浊液中继续加入0.1L0.002mol•L-1的NaI溶液,看到的现象是白色沉淀转化为黄色沉淀,产生该现象的原因是(用离子方程式表示)AgCl(s)+I-(aq)=AgI(s)+Cl-(aq).
(3)氨气溶于水得到氨水.在25℃下,将a mol•L-1的氨水与b mol•L-1的盐酸等体积混合(混合后体积为混合前体积之和),反应后溶液显中性.求25℃下该混合溶液中氨水的电离平衡常数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案