精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的事是(  )
A、已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,在该反应中,当有3mole转移时,上述热化学反应方程式的晗变变为:△H=-46.2kJ/mol.B、标准状况下,22.4L空气含有的气体分子总数为NAC、1 L 0.1 mol/L CH3COOH溶液中含有CH3COO-为0.1NAD、1 molFe与足量的稀硝酸充分反应,转移电子数目为2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.一定条件下,热化学方程式的反应热与化学计量数有关,与参加反应的反应物的物质的量无关;
B.根据n=
V
Vm
计算空气的物质的量,再根据N=nNA计算气体分子数目;
C.CH3COOH是弱电解质,不能完全电离;
D.Fe与足量的稀硝酸充分反应生成硝酸铁,转移电子物质的量是铁的3倍,再根据N=nNA计算转移电子数目.
解答:解:A.一定条件下,热化学方程式的反应热与化学计量数有关,与参加反应的反应物的物质的量无关,化学计量数一定反应热不变,但反应放出或吸收的热量与参加反应的反应物有关,故A错误,
B.标准状况下,22.4L空气的物质的量为
22.4L
22.4L/mol
=1mol,含有气体分子数目为1mol×NAmol-1=NA,故B正确;
C.1 L 0.1 mol/L CH3COOH溶液中溶质醋酸的物质的量为1L×0.1mol/L=0.1mol,CH3COOH是弱电解质,不能完全电离,故CH3COO-的物质的量小于0.1mol,CH3COO-数目小于0.1mol×NAmol-1=0.1NA,故C错误;
D.Fe与足量的稀硝酸充分反应生成硝酸铁,转移电子物质的量为1mol×3=3mol,故转移电子数目为3mol×NAmol-1=3NA,故D错误;
故选B.
点评:本题考查热化学方程式的意义、常用化学计量的有关计算等,难度中等,注意气体摩尔体积适用单一气体与可共存的混合气体,D选项注意硝酸具有强氧化性,硝酸过量生成硝酸铁,若铁过量生成硝酸亚铁.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

NA代表阿伏伽德罗常数.已知C2H4和C3H6的混合物的质量为ag,则该混合物(  )
A、所含共用电子对数目为(
a
7
+1)NA
B、所含碳氢键数目为
a
7
NA
C、燃烧时消耗的O2一定是
33.6a
14
L
D、所含原子总数为
a
14
NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是(  )
A、0.5mol O3与11.2L O2所含的分子数一定相等
B、常温常压下,78g Na2O2和Na2S的混合物中含有的阴离子数为NA
C、2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)和SO2(g)+
1
2
O2(g)═SO3(g)的△H相等
D、物质的量浓度为0.25mol?L-1的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为0.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、l00mL 1mol/L的醋酸溶液中含有0.1NA个醋酸分子B、1.8gD2O中含有NA个质子C、3.2g的O2和O3都含有0.2NA个氧原子D、5.6g Fe与足量的Cl2反应,共失0.2NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,11.2L CH3OH中含有分子的数目为0.5NAB、在密闭容器中加入1.5mol H2和0.5mol N2,充分反应后可得到NH3分子数为NAC、标准状况下,0.1mol Cl2溶于水,转移的电子数目为0.1NAD、常温常压下,18g H2O含有的原子总数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、0.1mol/L的100mL FeCl3溶液中,含有的离子数为0.04NAB、标准状况下,将m1克锌加入到m2克20%的盐酸中放出nLH2,则转移电子数为nNA/11.2C、9gD2O中含有的电子数为5NAD、120g由NaHSO4和KHSO3组成的混合物中共含有3NA的阴阳离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若NA表示阿伏伽德罗常数,则下列说法正确的是(  )
A、0.1mol氧气与足量的钠反应得电子数一定为0.4NAB、0.1mol Na2CO3固体中共价键数为0.4NAC、0.1mol?L-1 FeCl3溶液制成胶体,含有Fe(OH)3胶粒数一定小于O.1NAaD、0.1mol甲基中含有电子数为0.7NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA表示阿伏伽德罗常数,下列说法中不正确的是(  )
A、K2O2与H2O反应,常温常压下生成16g O2,则反应中转移的电子数为NAB、在标准状况下,如果5.6L氧气含有n个氧分子,则NA约为4nC、1L 1mol/L饱和FeCl3溶液滴入沸水中完全水解生成NA个Fe(OH)3胶粒D、20g重水(D2O)中所含共价键数目为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

I2Cl6晶体在常温下就会“升华”,蒸气冷却可得到晶体ICl3.ICl3遇水会产生大量的腐蚀性白色烟雾,有强烈的催泪性.若生成物之一是HCl,则另一种是(  )
A、HIO3B、HIO2C、HIOD、ICl

查看答案和解析>>

同步练习册答案