精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

有氢气和氧气的混合气体a L(标准状况下),将其点燃充分反应后,再冷却到原状况时,气体体积变为b L,则原混合气体中氧气占

[  ]

A.
B.
C.
D.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

化肥是农业生产最基础而且是最重要的物质投入.工业上利用N2和H2合成氨,其化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
(1)下表为不同温度下该反应的平衡常数.由此可推知,表中T1
573K(填“>”、“<”或“=”).
T/K T1 573 T2
K 1.00×107 2.45×105 1.88×103
(2)将一定量的N2和H2的混合气放入某密闭容器中发生上述反应.
①下列措施中可提高氢气的转化率的有
CD
CD
(填字母).
A.升高温度                        B.使用催化剂
C.增大压强                        D.循环利用和不断补充氮气
②在一定温度和压强下,将H2和N2按体积比3:1在密闭容器中混合,当该反应达到平衡时,测得平衡混合气中NH3的体积分数为
1
7
,此时N2的转化率为
25%
25%

(3)某厂每天产生600m3含氨废水(NH3 的浓度为153mg?L-1,废氨水密度为1g?cm-3).该厂处理废水的方法:将废水加热得到NH3,使废水中NH3的浓度降为17mg?L-1.再对加热蒸发得到的NH3用一定量空气氧化.发生的主反应如下:
4NH3+5O2
 一定条件 
.
 
4NO+6H2O      4NO+3O2+2H2O=4HNO3
副反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O
①该厂每天通过加热蒸发可得到NH3的物质的量是多少?
②若氧化过程中90% NH3转化为硝酸,10% NH3发生了副反应,则该厂每天消耗标准状况下的空气多少立方米?(假设废水加热前后的体积和密度近似认为不变,空气中氧气的体积分数20%.)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下,有一刚性密闭容器,被一可以自由滑动的活塞分成两个密闭的反应器.左侧充入等物质的量的氢气和氧气,右侧充入一氧化碳和氧气的混合气体.同时引燃左右两侧的混合气,反应后恢复到标准状况.反应前后活塞位置如下图所示.则右侧混合气体中一氧化碳和氧气的物质的量之比是
1:1
1:1
3:1
3:1
.(液态水的体积忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一密闭气缸内,用不漏气的可滑动的活塞隔开,左边充有氮气,右边充有氢气和氧气的混合气,如图所示。在室温下,将右边的混合气体点燃,反应后冷却至室温,活塞最终静止在气缸的中点。则原混合气中氢气和氧气的体积比可能是

反应前:

反应后:  

A.2∶7                    B.7∶5                       C.4∶5                    D.8∶1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年江苏省南通中学高一(上)期中化学试卷(解析版) 题型:解答题

在标准状况下,有一刚性密闭容器,被一可以自由滑动的活塞分成两个密闭的反应器.左侧充入等物质的量的氢气和氧气,右侧充入一氧化碳和氧气的混合气体.同时引燃左右两侧的混合气,反应后恢复到标准状况.反应前后活塞位置如下图所示.则右侧混合气体中一氧化碳和氧气的物质的量之比是______或______.(液态水的体积忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年江苏省南通市如皋市高三(上)期中化学试卷(解析版) 题型:填空题

化肥是农业生产最基础而且是最重要的物质投入.工业上利用N2和H2合成氨,其化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
(1)下表为不同温度下该反应的平衡常数.由此可推知,表中T1    573K(填“>”、“<”或“=”).
T/KT1573T2
K1.00×1072.45×1051.88×103
(2)将一定量的N2和H2的混合气放入某密闭容器中发生上述反应.
①下列措施中可提高氢气的转化率的有    (填字母).
A.升高温度                        B.使用催化剂
C.增大压强                        D.循环利用和不断补充氮气
②在一定温度和压强下,将H2和N2按体积比3:1在密闭容器中混合,当该反应达到平衡时,测得平衡混合气中NH3的体积分数为,此时N2的转化率为   
(3)某厂每天产生600m3含氨废水.该厂处理废水的方法:将废水加热得到NH3,使废水中NH3的浓度降为17mg?L-1.再对加热蒸发得到的NH3用一定量空气氧化.发生的主反应如下:
4NH3+5O24NO+6H2O      4NO+3O2+2H2O=4HNO3
副反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O
①该厂每天通过加热蒸发可得到NH3的物质的量是多少?
②若氧化过程中90% NH3转化为硝酸,10% NH3发生了副反应,则该厂每天消耗标准状况下的空气多少立方米?(假设废水加热前后的体积和密度近似认为不变,空气中氧气的体积分数20%.)

查看答案和解析>>

同步练习册答案