精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列说法正确的是

A.用30%的H2O2消除面部色斑

B.当不慎在皮肤上沾上少量的浓H2SO4时,应立即用大量水冲洗,并涂上2%的NaHCO3溶液

C.试样白色沉淀白色沉淀不溶解,则试样中一定有SO42-

D.不慎将浓盐酸洒在桌上,应立即用浓NaOH溶液冲洗

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016届新疆兵团农二师华山中学高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

向四支试管中分别加入少量不同的无色溶液进行如下操作,结论正确的是

操作

现象

结论

A

无色溶液中滴加氯水和CCl4,振荡、静置

下层溶液显紫色

原溶液中有I-

B

向溶液X中先滴加稀硝酸,再滴加Ba(NO3)2溶液

出现白色沉淀

溶液X中一定含有SO42-

C

用洁净铂丝蘸取溶液进行焰色反应

火焰呈黄色

原溶液中有Na+、无K+

D

滴加稀NaOH溶液,将湿润红色石蕊试纸置于试管口

试纸不变蓝

原溶液中无NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届四川省巴中市普通高中高三10月诊断性测试理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

将TiO2转化为TiCl4是工业冶炼金属钛的主要反应之一。已知:

TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(l)+O2(g) ΔH =+140.5kJ?mol-1

C(s,石墨)+ 1/2 O2(g)=CO(g) ΔH =-110.5kJ?mol-1

则反应TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s,石墨)=TiCl4(l)+2CO(g)的ΔH是

A.+80.5kJ?mol-1

B.+30.0kJ?mol-1

C.-30.0kJ?mol-1

D.-80.5kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高一上11月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

将Na、Na2O、Na2O2的混合物4.34g与足量的水反应,在标准状况下得到672mL混合气体,放电条件下,气体之间恰好完全反应,则它们的物质的量之比为

A、1:1:1 B、1:2:1 C、1:1:2 D、4:3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年四川省高一上期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列离子方程式正确

A.硝酸银溶液与铜:Cu+Ag+=Cu2++Ag

B.氧化铜与盐酸反应:O2-+2H+=H2O

C.碳酸钡与盐酸:CO32-+2H+=H2O+CO2↑

D.Cu(OH)2加入H2SO4:2H++Cu(OH)2 = Cu2+ +2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届安徽省高三上学期期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

能正确表示下列反应的离子方程式是

A.Fe2O3溶于过量氢碘酸溶液中: Fe2O3+6H++2I-=2Fe2++I2+3H2O

B.0.1 mol/L NH4Al(SO4)2溶液与0.2 mol/L Ba(OH)2溶液等体积混合:

Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O

C.用浓盐酸酸化的KMnO4溶液与H2O2反应,证明H2O2具有还原性:

2MnO4-+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O

D.向次氯酸钠溶液中通入足量SO2气体: ClO-+SO2+H2O=HClO+HSO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届山西省高三上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

下表中列出了五种短周期元素A、B、C、D、E的信息,请推断后作答:

元素

有关信息

A

元素主要化合价为-2,原子半径为0.074nm

B

所在主族序数与所在周期序数之差为4,同周期主族元素中原子半径最小

C

原子半径为0.102nm,其单质在A的单质中燃烧,发出明亮的蓝紫色火焰

D

最高价氧化物对应水化物,能按1:1电离出电子数相等(10个电子)的阴阳离子

E

原子半径为0.075nm,最高价氧化物对应水化物与其氢化物组成一种盐X

(1)写出A、E两种元素符号

(2)画出B原子的核外电子排布式: ;写出D元素最高价氧化物对应水化物的电子式:

(3)盐X水溶液显 (选填“酸”、“碱”或“中”)性,用离子方程式解释其原因:

(4)D2CA3的溶液与B的单质能发生氧化还原反应,其反应的离子方程式为

(5)已知E元素的某种氢化物Y与A2的摩尔质量相同,Y在常温下为液态,Y的化学式为 ,Y所含的化学键为

(a)极性键 (b)非极性键 (c)离子键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列叙述正确的是

A.1 mol H2O的质量为18 g/mol

B.CH4的摩尔质量为16 g

C.3.01×1023个SO2分子的质量为32 g

D.标准状况下,1 mol任何物质体积均为22.4 L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省高二上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

25℃时,水的电离达到平衡:H2OH++OH- ΔH>0,下列叙述正确的是

A.向水中加入稀氨水,平衡逆向移动,c(OH-)降低

B.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,Kw不变

C.向水中加入少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)降低

D.将水加热,Kw增大,pH不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案