pH=2的两种一元酸x和y,体积均为100 mL,稀释过程中pH与溶液体积的关系如下图所示。分别滴加NaOH溶液(c=0.1 mol/L)至pH=7,消耗NaOH溶液的体积为Vx、Vy,则( )
A.x为弱酸,Vx<Vy B.x为强酸,Vx>Vy
C.y为弱酸,Vx<Vy D.y为强酸,Vx>Vy
科目:高中化学 来源:2017届安徽省江淮十校高三11月质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
利用如图所示装置分别盛放相应物质进行下列实验,得出结论正确的是
选项 | ① | ② | ③ | 判定结论 |
A | 浓硫酸 | 蔗糖 | 溴水 | 用来判定浓硫酸具有脱水性、氧化性 |
B | 稀盐酸 | Na2SO3 | Ba(NO3)2 | 用来判定SO2与可溶性钡盐均可生成白色沉淀 |
C | 浓盐酸 | Na2CO3 | Na2SiO3 | 用来判定酸性:盐酸>碳酸>硅酸 |
D | 浓硫酸 | Cu | NaOH | 用来判定制备SO2并吸收尾气 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年陕西省高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是( )
A.某有机物燃烧只生成CO2和H2O,且二者物质的量相等,则此有机物的组成为CnH2n
B.一种烃在足量的氧气中燃烧并通过浓H2SO4,减少的体积就是生成的水蒸气的体积
C.某气态烃CxHy与足量O2恰好完全反应,如果反应前后气体体积不变(温度>100℃),则y=4;若体积减少,则y>4;否则y<4
D.相同质量的烃,完全燃烧,消耗O2越多,烃中含氢元素的质量分数就越高
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年陕西省高二上期中化学卷(解析版) 题型:选择题
25℃时,5 mL 0.1 mol /L的 H2SO4和15 ml 0.1 mol/L的NaOH溶液相混合,并稀释至500 ml,最后所得溶液的pH为( )
A.12.3 B.11 C.3 D.1.7
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届陕西省高三上学期第三次质检化学试卷(解析版) 题型:推断题
现有部分短周期主族元素的性质或原子结构如下表:
元素符号 | 原子结构和元素性质 |
T | M层上有6个电子 |
W | 短周期内原子半径最大 |
N | 原子序数比T小,且与T同主族 |
X | 最外层电子数是次外层的2倍 |
Y | 常见单质为双原子分子且氢化物的水溶液呈碱性 |
Z | 元素最高价为+7 |
(1)元素Z在周期表中的位置 ,XN2的结构式是: ,
(2)元素X的一种核素可测定文物年代,这种核素的符号是 ;
(3)在X、Y最低价的简单氢化物中,较稳定的化合物的分子式是 。
(4)将少量W2 N2固体投入到水中,剧烈反应,其反应的化学方程式为: 。
(5)下列表述中,能证明元素Z与元素T非金属性的强弱的是
A、常温下Z的单质和T的单质状态不同
B、Z的氢化物比T的氢化物稳定
C、一定条件下Z和T的单质都能与氢氧化钠溶液反
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届陕西省高三上学期第三次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列措施有利于反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1平衡
向正反应方向移动的是
①升高温度 ②降低温度 ③增大压强 ④减小压强 ⑤增大NH3浓度 ⑥减小NH3浓度
A.②④⑥ B.①③⑥ C.②③⑤ D.②③⑥
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届陕西省高三上学期第三次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列物质放置在空气中,不是因发生氧化还原反应而发生变质的是
A.Na2SO3 B.Na2O2 C.NaOH D.FeSO4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届山东省日照市高三上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列关于离子共存或离子反应的说法正确的是( )
A.某无色溶液中可能大量存在H+、Cl-、MnO4-、[Al(OH)4]-
B.pH=3的溶液中可能大量存在Na+、NH4+、Fe3+、SiO32-
C.水中通入氯气:C12+H2O=C1O-+Cl-+2H+
D.稀硫酸和氢氧化钡溶液反应:2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届贵州省高三上模拟四化学卷(解析版) 题型:填空题
甲醇既可用于基本有机原料,又可作为燃料用于替代矿物燃料。
(1)以下是工业上合成甲醇的两个反应:
反应I: CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH1
反应II:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+ H2O(g) ΔH2
① 上述反应符合“原子经济”原则的是 (填“I”或“II”)。
② 下表所列数据是反应I在不同温度下的化学平衡常数(K)。
温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
由表中数据判断反应I为______________热反应(填“吸”或“放”)。
③ 某温度下,将2 mol CO和6 mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)= 0.2 mol/L,则CO的转化率为 ,此时的温度为 (从表中选择)。
(2) 已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g) ΔH1 kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH2 kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l) ΔH3 kJ/mol
则反应 CH3OH(l)+ O2(g)= CO(g)+ 2H2O(l) ΔH= kJ/mol
(3)现以甲醇燃料电池,采用电解法来处理酸性含铬废水(主要含有Cr2O72?)时,实验室利用下图装置模拟该法:
① N电极的电极反应式为 。
② 请完成电解池中Cr2O72?转化为Cr3+的离子反应方程式:
Cr2O7 2?+ Fe2+ + [ ] ═ Cr3++ Fe3++ [ ]
(4) 处理废水时,最后Cr3+以Cr(OH)3形式除去,当c(Cr3+)=1×10?5 mol•L﹣1 时,Cr3+沉淀完全,此时溶液的pH= 。 (已知, Ksp[Cr(OH)3]=6.4×10?31,lg2=0.3)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com