精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(6分)(1)在一定条件下N2与H2反应生成NH3,请回答:
①若反应物的总能量为E1,生成物的总能量为E2,且E1 >E2,则该反应为     (填“吸热”或“放热”)反应。
②已知拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为________________________________。
(2)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算。
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)        △H1=Q1kJ·mol-1
2CO2(g)+H2 (g)=C2H2(g)+2O2(g)  △H2=Q2kJ·mol-1。根据盖斯定律,计算此时由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反应的焓变为     kJ·mol-1(用含有Q1和Q2的式子表示)。

(1)① 放热 (1分) ② N2(g)+ 3H2(g)  2NH3(g)  △H=﹣92 kJ·mol-1 (3分)
(2)     2Q1+Q2     (2分)

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在一定条件下可以进行如下反应:H2O+R2O8n-+Mn2+→MnO4-+RO42-+H+(未配平),又知该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为5:2,则R2O8n-中n的值为
2
2

(2)反应 2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O 可用于实验室制取氯气
①用双线桥表示出该反应的电子转移情况:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
②在标准状况下,该反应产生2.24L Cl2时,消耗氧化剂
0.04
0.04
mol,被氧化的物质的质量为
7.3
7.3
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

某化工厂以软锰矿、闪锌矿(除主要成分为MnO2、ZnS外还含有少量的FeS、CuS、Al2O3等物质)为原料制取Zn和MnO2
(1)在一定条件下,将这两种矿粉在硫酸溶液中相互作用,配平如下的化学方程式:MnO2+FeS+H2SO4=MnSO4+Fe2(SO43+S+H2O
(2)将所得含有Mn2+、Fe3+、Cu2+、Al3+、Zn2+的酸性溶液按如图甲的工业流程进行操作处理得溶液(IV),电解溶液(IV)即得MnO2和Zn.

a、操作①中加Zn粉后发生反应的离子方程式为
Zn+Cu2+=Zn2++Cu;Zn+2Fe3+=Zn2++2Fe2+
Zn+Cu2+=Zn2++Cu;Zn+2Fe3+=Zn2++2Fe2+

b、操作②中加入适量X的作用是什么
将Fe2+氧化成Fe3+
将Fe2+氧化成Fe3+
;X的首选物的化学式是:
MnO2
MnO2

c、操作③中所加碳酸盐的化学式是
MnCO3或ZnCO3或MnCO3和ZnCO3
MnCO3或ZnCO3或MnCO3和ZnCO3

(3)为了从上述流程中产生的Fe(OH)3、Al(OH)3沉淀混合物中回收Al(OH)3,工厂设计了如图乙的有关流程图.
a、AlCl3溶液和NaAlO2溶液反应生成AI(OH)3的离子方程式为
Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3
Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3
.若总共得到n molAl(OH)3,则消耗的NaOH和HCl的理论量(mol)分别为
3n
4
3n
4
3n
4
3n
4

b、若使用如图丙流程回收处理,请比较两个流程消耗酸碱的用量?
如按丙流程,则得到同样nmolAl(OH)3,消耗的NaOH、HCl的理论量分别为nmol,大于前流程的消耗量,相对而言,前流程更符合节约的原则
如按丙流程,则得到同样nmolAl(OH)3,消耗的NaOH、HCl的理论量分别为nmol,大于前流程的消耗量,相对而言,前流程更符合节约的原则

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?枣庄模拟)(化学-选修有机化学基础)
已知一个碳原子上连有两个羟基时,其结构极不稳定,易发生下列变化,生成较稳定物质:如:
A-F是六种有机化合物,它们之间的关系如下图,请根据要求回答:

(1)在一定条件下,经反应①后,生成C和D,C的分子式为
C2H4O
C2H4O
,反应①的类型为
取代反应
取代反应

(2)反应③的化学方程式为
CH3CHO+2Cu(OH)2
CH3COOH+Cu2O+2H2O
CH3CHO+2Cu(OH)2
CH3COOH+Cu2O+2H2O

(3)已知B的相对分子质量为162,其完全燃烧的产物中n(CO2):n (H2O)=2:1,则B的分子式为
C10H10O2
C10H10O2

(4)F是高分子光阻剂生产中的主要原料.F具有如下特点:①能跟FeCl3溶液发生显色反应;②能发生加聚反应;③苯环上的一氯代物只有两种.F在一定条件下发生加聚反应的化学方程式为

(5)化合物G是F的同分异构体,属于芳香族化合物,能发生银镜反应.G有
4
4
种结构,写出其中一种同分异构体的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ.请把符合要求的化学方程式的字母填在下列空白处:
①既属于分解反应,又属于氧化还原反应的是
D
D

②属于分解反应,但不属于氧化还原反应的是
A
A

③既属于化合反应,又属于氧化还原反应的是
B
B

④属于化合反应,但不属于氧化还原反应的是
E
E

⑤不属于四种基本反应类型的氧化还原反应的是
F
F

A.(NH42SO3
 加热 
.
 
2NH3↑+H2O+SO2
B.2CO+O2
 点燃 
.
 
2CO2
C.2C+SiO2
 高温 
.
 
Si+2CO↑
D.NH4NO3
 加热 
.
 
N2O+2H2O
E.CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO32
F.MnO2+4HCl(浓)
 加热 
.
 
 MnCl2+H2O+Cl2
Ⅱ.(1)在一定条件下可以进行如下反应:8H2O+5R2O8n-+2Mn2+=2MnO4-+10RO42-+16H+,又知该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为5:2,则R2O8n-中n的值为
2
2

(2)反应 2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O 可用于实验室制取氯气.
①用单线桥表示出该反应的电子转移情况:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
②在标准状况下,该反应产生2.24L Cl2时,消耗氧化剂
0.04
0.04
mol,被氧化的物质的质量为
7.3
7.3
 g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

精英家教网(1)在一定条件下,在一容积可变的密闭容器中,将SO2和O2混合发生反应:
2SO2(g)+O2(g)
催化剂
2SO3(g)△H=-92.3KJ/mol
0~4min时,容器气体压强为101KPa.反应过程中,SO2、O2、SO3的物质的量(mol)的变化如下表:
时间min 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
n(SO2 2.00 1.92 1.84 1.76 1.76 1.64 1.52 1.40 1.40 1.40
n(O2 1.00 0.96 0.92 0.88 0.88 0.82 0.76 0.70 0.70 0.70
n(SO3 0 0.08 0.16 0.24 0.24 0.36 0.48 0.60 0.60 0.60
回答下列问题:
 
时,反应处于平衡状态.
②第5min时,从速率和转化率两个方面分析,改变的外界条件是
 
;平衡向
 
方向移动.
③在0.1Mpa、500℃时,起始时O2和SO2的物质的量之比
n(O2)
n(SO2)
的值,与SO2平衡时的体积百分含量的变化曲线如图.在图中画出在相同压强下,温度为400℃时,起始O2和SO2的物质的量之比
n(O2)
n(sO2)
的值,与SO2平衡时的体积百分含量的大致变化曲线.
(2)草酸(H2C2O4)是二元弱酸,KHC2O4溶液呈酸性.向10mL 0.01mol?L-1的H2C2O4溶液滴加0.01mol?L-1KOH溶液V(mL),回答下列问题.
①当V<10mL时,反应的离子方程式为
 

②当V=10mL时,溶液中HC2O4-、C2O42-、H2C2O4、H+的浓度从大到小的顺序为
 

③当V=amL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=2c(C2O42-)+c(HC2O4-);
当V=bmL时,溶液中离子浓度有如下关系:c(K+)=c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(H2C2O4);则a
 
b(填“<”,“=”或“>”).
④当V=20mL时,再滴入NaOH溶液,则溶液中n(K+)/n(C2O42-)的值将
 
(填“变大”,“变小”,“不变”),原因是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案