精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.下列有关物质的量浓度的相关说法中正确的是(  )
A.将25gCuSO4.5H2O晶体加水配成100mL溶液,该溶液的物质的量浓度为1mol/L
B.将100mL5mol/L盐酸溶液在蒸发皿中蒸发至50mL溶液,物质的量浓度变为10mol/L
C.0.3mol/L的Na2SO4溶液中含有的Na+和SO42- 的总物质的量为0.9mol
D.实验室要用容量瓶配制0.2mol/L的NaCl溶液950mL,应称量NaCl固体11.1g

分析 A.计算硫酸铜晶体物质的量n=$\frac{m}{M}$,溶质物质的量难度c=$\frac{n}{V}$计算分析;
B.盐酸溶液中氯化氢易挥发;
C.溶液体积不知不能计算溶液中微粒数;
D.配制0.2mol/L的NaCl溶液950mL,容量瓶无此规格,应配制1000ml,0.2mol/L的溶液,量取出950mL.

解答 解:A.将25gCuSO4.5H2O晶体,物质的量n=$\frac{25g}{250g/mol}$=0.1mol,加水配成100mL溶液,该溶液的物质的量浓度=$\frac{0.1mol}{0..1L}$=1mol/L,故A正确;
B.将100mL5mol/L盐酸溶液在蒸发皿中蒸发至50mL溶液,溶液中氯化氢挥发,得不到物质的量浓度10mol/L的溶液,故B错误;
C.0.3mol/L的Na2SO4溶液体积不知不能计算微粒数,故C错误;
D.配制0.2mol/L的NaCl溶液950mL,容量瓶无此规格,应配制1000ml,0.2mol/L的溶液,称量氯化钠质量=0.2mol/L×1L×58.5g/mol=11.7g,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了物质的量浓度概念、溶液配制方法,注意物质的量和各物理量的计算关系和容量瓶的选择,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法正确的是(  )
A.相同温度下,硫酸溶液的导电能力应强于醋酸溶液的导电能力
B.NaCl在电流作用下电离成Na+和Cl-
C.CuSO4溶液导电时要伴随化学变化
D.CO2水溶液的导电能力较弱,CO2是弱电解质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.工业上一般在恒容密闭容器中可以采用下列反应合成甲醇:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H
(1)判断反应达到平衡状态的依据是cd(填序号).
a. 生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
b. 混合气体的密度不变
c. 混合气体的总物质的量不变
d. CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(2)CO在不同温度下的平衡转化率与压强的关系如图1.
①该反应△H<0(填“>”或“<”).
②实际生产条件控制在250℃、1.3×104kPa左右,选择
此压强的理由是在1.3×104Kpa下,CO转化率已较高,再增大压强CO转化率提高不大,而生产成本增加,得不偿失.
(3)图2表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中H2的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A<C(填“>”、“=”或“<”,下同),A、C两点的化学平衡常数A=C,由状态B到状态A,可采用升温的方法(填“升温”或“降温”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在无色溶液中,下列各组离子可能大量共存的是(  )
A.OH-、NO3-、HCO3-、Na+B.Na+、SO42-、Mg2+、I-
C.NO3-、Cu2+、K+、Cl-D.H+、K+、ClO-、Ba2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.根据下表提供的数据,判断在等浓度的NaClO、NaHCO3混合溶液中,各种离子浓度关系正确的是(  )
化学式电离常数
HClOKa=3×10-8
H2CO3Ka1=4.3×10-7
Ka2=5.6×10-11
A.c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3-)+c(H2CO3B.c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(ClO-)+c(OH-
C.c(HCO3-)>c(ClO-)>c(OH-D.c(ClO-)>c(HCO3-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.人体健康与食品、药物等关系密切.
①生活中应合理地摄取人体必需的元素,体内碘元素含量过高或过低,会引起甲状腺疾病.
②维生素C是生命活动的重要物质.在氯化铁溶液中加入维生素C后,溶液由黄色转变为浅绿色,说明维生素C具有较强的还原性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.实验室里坩埚的材质种类很多,可以用于熔融烧碱的坩埚是(  )
A.普通玻璃坩埚B.铁坩埚C.石英坩埚D.陶瓷坩埚

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.某温度下的2L密闭容器中发生某一特定反应,3中气体起始状态和平衡状态时的物质的量(n)如下表所示,2s时达到平衡状态.回答下列问题:
密闭容器
 n(起始状态)/mol 4 2 0
 n(平衡状态)/mol 2.8 1.41.2
(1)用物质的A表示的反应的平均速率为0.3mol/L•s.
(2)2s时物质A的转化率为30%.
(3)图中的曲线是该反应在不同温度下的平衡曲线,x中表示温度,y轴表示B的转化率,图中有a、b、c三点,
①该反应是吸热(填“吸热”或“放热”)反应;
②C点:v>v(填“>”、“<”或“=”).
(4)一定温度下,在甲、乙、丙、丁四个恒容密闭容器中投入A和B,其起始物质的量及A的平衡转化率如下表所示:
 密闭容器甲 乙 丙 丁 
 密闭容器体积/L
 起始物质的量 n(A)/mol 0.4 0.8 0.8 0.4
 n(B)/mol 0.24 0.24 0.48 0.24
 A的平衡转化率 80 α1 α2 α3
①该温度下,乙中反应的平衡常数K为400;
②A的平衡转化率:α2>α1(填“>”、“<”或“=”);
③容器中C的物质的量浓度:甲<丁(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列元素-定为主族元素的是(  )
A.其原子最外电子层有7个电子的元素
B.最高正价为+3的元素
C.其原子最外层电子数大于电子层的元素
D.最高价氧化物对应的水化物是酸的元素

查看答案和解析>>

同步练习册答案