A. | 标准状况下,22.4LCCl4含有的分子数为1 NA | |
B. | 常温常压下,16g O2含有的原子数为1 NA | |
C. | 通常状况下,1 NA 个CO2分子占有的体积为22.4L | |
D. | 物质的量浓度为0.5mol/L的BaCl2溶液中,含有Cl- 个数为1 NA |
分析 A.标况下,四氯化碳为液体;
B.依据n=$\frac{m}{M}$计算;
C.通常状况下,Vm>22.4L/mol;
D.溶液体积未知.
解答 解:A.标况下,四氯化碳为液体,不能使用气体摩尔体积,故A错误;
B.氧气有氧原子构成,常温常压下,16g O2含有的原子数为$\frac{16g}{16g/mol}$×NA=1 NA,故B正确;
C.通常状况下,Vm>22.4L/mol,所以1 NA 个CO2分子占有的体积大于22.4L,故C错误;
D.溶液体积未知,无法计算溶液中氯离子个数,故D错误;
故选:B.
点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,熟练掌握以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意气体摩尔体积使用条件和对象,题目难度不大.
科目:高中化学 来源:2016-2017学年江苏省徐州市高一上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.11.2 L H2中含有氢原子的个数为NA
B.在标准状况下,22.4 L H2O中含有氢原子的个数为2NA
C.32 g O3中含有氧原子的个数为2NA
D.1 mol/L NaCl溶液中含有钠离子的个数为NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 增大铁的量可以使反应速率加快 | |
B. | 将生成的气体在空气中冷却可获得钠 | |
C. | 每生成1molH2,转移的电子数约为4×6.02×1023 | |
D. | 该反应条件下铁的金属性比钠强 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 过滤时,漏斗的下端管口紧靠烧杯内壁 | |
B. | 为了加快过滤速度,可用玻璃棒搅动过滤器中的液体 | |
C. | 实验完毕后,用手直接取走蒸发皿 | |
D. | 当蒸发皿中的固体完全蒸干后,再停止加热 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
反应A(g)+3B(g) 2C(g)+2D(g),在不同情况下测得反应速率,其中反应速率最快的是( )
A.υ(D)=0.4 mol / ?L·s? B.υ(C)=0.5 mol / ?L·s?
C.υ(B)=0.6 mol / ?L·s? D.υ(A)=0.15 mol / ?L·s?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com