精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列反应不属于水解反应或水解方程式不正确的是(  )

①HCl+H2OH3O+Cl

②AlCl3+3H2O===Al(OH)3+3HCl

③Na2CO3+2H2OH2CO3+2NaOH

④碳酸氢钠溶液:HCO+H2OCO+H3O

⑤NH4Cl溶于D2O中:NH+D2ONH3·D2O+H

A.①②③④                          B.①②③

C.①②⑤                                   D.全部

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


有28gCuO和MgO固体混合物与200ml硫酸恰好完全反应,将反应后的溶液小心蒸干,得到固体68g。则原硫酸溶液的物质的量浓度和原固体混合物中氧元素的质量分数分别是(         )

A.2.5mol•L-1  28.57%           B. 2.2mol•L-1  23.07% 

C. 1.5mol•L-1  24.55%          D.2.5mol•L-1   18.37%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列说法不正确的是(  )

A.使用滴定管时,滴定管必须用待装液润洗2~3次

B.滴定操作中,若用待测液润洗锥形瓶,将导致测定结果偏高

C.用10 mL的量筒量取8.58 mL 0.10 mol·L-1的稀盐酸

D.稀释浓硫酸时,将浓硫酸缓缓加入水中,并不断用玻璃棒搅拌

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是(  )

A.pH=5的H2S溶液中,c(H)=c(HS)=1×10-5 mol·L-1

B.pH=a的氨水溶液,稀释10倍后,其pH=b,则ab+1

C.pH=2的H2C2O4溶液与pH=12的NaOH溶液任意比例混合:c(Na)+c(H)=c(OH)+c(HC2O)

D.pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③NaClO三种溶液的c(Na):①>②>③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


室温下,对于0.10 mol·L-1的氨水,下列判断正确的是

A.与AlCl3溶液反应发生的离子方程式为 Al3++3OH­=Al(OH­)3↓  

B.加水稀释后,溶液中c(NH)c(OH­)变大

C.用HNO3溶液完全中和后,溶液不显中性 

D.其溶液的PH=13

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


室温下,将1.000 mol·L-1盐酸滴入20.00 mL 1.000 mol·L-1氨水中,溶液pH和温度随加入盐酸体积变化曲线如图所示。下列有关说法正确的是(  )

A.a点由水电离出的c(H)=1×10-14 mol/L

B.b点:c(NH)+c(NH3·H2O)=c(Cl)

C.c点:c(Cl)=c(NH)

D.d点后,溶液温度略下降的主要原因是NH3·H2O电离吸热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


用Cu(OH)2胶体做电泳实验时,阴极附近蓝色加深,往此胶体中加入下列物质时,都不发生凝聚的是

①硫酸镁溶液  ②硅酸胶体  ③氢氧化铁胶体  ④葡萄糖溶液

A.①②             B.②③

C.③④              D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列过程不涉及化学变化的是

A.氢氟酸腐蚀玻璃

B.过滤除去水中的泥沙

C.食物变质腐烂

D.烧菜用过的铁锅放置出现红棕色斑迹

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


四氯化钛(TiCl4)是制取航天航空工业材料——钛合金的重要原料。由钛铁矿(主要成分是FeTiO3)制备TiCl4等产品的一种工艺流程示意图如下:

(1)往①中加入铁屑至浸出液显紫色,此时溶液仍呈强酸性。该过程中有如下反应发生:

Fe+2Fe3===3Fe2

2TiO2(无色)+Fe+4H===2Ti3(紫色)+Fe2+2H2O

Ti3(紫色)+Fe3+H2O===TiO2(无色)+Fe2+2H

加入铁屑的作用是__________________________________________________________

________________________________________________________________________。

(2)在②→③工艺过程中需要控制条件以形成TiO2·nH2O溶胶,该溶胶的分散质颗粒直径大小在________范围。

(3)若把③中制得的固体TiO2·nH2O用酸清洗除去其中的杂质,还可制得钛白粉。已知25 ℃时,Ksp[Fe(OH)3]=2.79×10-39,该温度下反应Fe(OH)3+3HFe3+3H2O的平衡常数K=________。

(4)已知:TiO2(s)+2Cl2(g)===TiCl4(l)+O2(g)

ΔH=+140 kJ·mol-1

2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1

写出④中TiO2和焦炭、氯气反应生成液态TiCl4和CO气体的热化学方程式:________。

(5)上述工艺具有成本低、可用低品位矿物为原料等优点。依据绿色化学理念,该工艺流程中存在的不足之处是__________________(只要求写出一项)。

(6)依据下表信息,要精制含少量SiCl4杂质的TiCl4,可采用________方法。

TiCl4

SiCl4

熔点/℃

-25.0

-68.6

沸点/℃

136.4

57.6

查看答案和解析>>

同步练习册答案