精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.我国产铜主要取自黄铜矿(CuFeS2),随着矿石品味的降低和环保要求的提高,湿法炼铜的优势日益突出.该工艺的核心是黄铜矿的浸出,目前主要有氧化浸出、配位浸出和生物浸出三种方法.
Ⅰ.氧化浸出
(1)在硫酸介质中用双氧水将黄铜矿氧化,测得有SO42-生成.
①该反应的离子方程式为2CuFeS2+17H2O2+2H+=2Cu2++2Fe3++4SO42-+18H2O.
②该反应在25-50℃下进行,实际生产中双氧水的消耗量要远远高于理论值,试分析其原因为H2O2受热分解,产物Cu2+、Fe3+催化H2O2分解等..
Ⅱ、配位浸出
反应原理为:CuFeS2+NH3•H2O+O2+OH-→Cu(NH342++SO42-+H2O(未配平)
(2)为提高黄铜矿的浸出率,可采取的措施有提高氨水的浓度、提高氧压(至少写出两点).
(3)为稳定浸出液的pH,生产中需要向氨水中添加NH4C1,构成NH3.H2O-NH4Cl缓冲溶液.某小组在实验室对该缓冲体系进行了研究:25℃时,向amol.L-l的氨水中缓慢加入等体积0.02mol.L-l的NH4Cl溶液,平衡时溶液呈中性.则NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{2×1{0}^{-9}}{a}$(用含a的代数式表示);滴加NH4Cl溶液的过程中水的电离
平衡正向(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.
Ⅲ,生物浸出
在反应釜中加入黄铜矿、硫酸铁、硫酸和微生物,并鼓入空气,黄铜矿逐渐溶解,反应釜中各物质的转化关系如图所示.
(4)在微生物的作用下,可以循环使用的物质有Fe2(SO43、H2SO4(填化学式),微生物参与的离子反应方程式为4Fe2++O2+4H+$\frac{\underline{\;微生物\;}}{\;}$4Fe3++2H2O或S8+12O2+8H2O$\frac{\underline{\;微生物\;}}{\;}$8SO42-+16H+(任写一个).
(5)假如黄铜矿中的铁元素最终全部转化为Fe3+,当有2mol SO42-生成时,理论上消耗O2的物质的量为4.25mol.

分析 Ⅰ、(1)①双氧水将黄铜矿(CuFeS2)氧化得到硫酸根和三价铁;
②H2O2受热分解,Cu2+、Fe3+是H2O2分解的催化剂;
(2)增大一种反应物的浓度,可提高另一种反应物的转化率;
(3)根据Kb=$\frac{c(O{H}^{-})•c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$计算;铵根离子的水解促进水的电离;
(4)由图知Fe2(SO43、H2SO4是中间产物;在微生物作用下,氧气把亚铁离子氧化为铁离子;
(5)铁元素最终全部转化为Fe3+,硫元素转化为硫酸根,根据得失电子守恒计算.

解答 解:(1)①双氧水将黄铜矿氧化得到硫酸根和三价铁,离子方程式为:2CuFeS2+17H2O2+2H+=2Cu2++2Fe3++4SO42-+18H2O;
故答案为:2CuFeS2+17H2O2+2H+=2Cu2++2Fe3++4SO42-+18H2O;
②H2O2受热易分解,产物Cu2+、Fe3+催化H2O2分解;
故答案为:H2O2受热分解,产物Cu2+、Fe3+催化H2O2分解等;
(2)增大一种反应物的浓度,可提高另一种反应物的转化率,可提高氨水的浓度、提高氧压;
故答案为:提高氨水的浓度、提高氧压;
(3)在25℃下,氨水微弱电离,浓度约为0.5a,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,则c(NH4+)=c(Cl-)=0.01mol/L,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})•c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3•}{H}_{2}O)}$=$\frac{1{0}^{-7}×0.01}{0.5a}$=$\frac{2×1{0}^{-9}}{a}$;铵根水解能与氢氧根结合,促进水的电离;
故答案为:$\frac{2×1{0}^{-9}}{a}$;正向;
(4)由图知Fe2(SO43、H2SO4是中间产物,可循环使用,离子反应方程式为4Fe2++O2+4H+$\frac{\underline{\;微生物\;}}{\;}$4Fe3++2H2O;
故答案为:Fe2(SO43、H2SO4;4Fe2++O2+4H+$\frac{\underline{\;微生物\;}}{\;}$4Fe3++2H2O或S8+12O2+8H2O$\frac{\underline{\;微生物\;}}{\;}$8SO42-+16H+
(5)铁元素最终全部转化为Fe3+,硫元素转化为硫酸根,当有2mol SO42-生成时,失去电子工17mol,消耗O2的物质的量为$\frac{17}{4}$=4.25mol;
故答案为:4.25 mol.

点评 本题考查物质的分离提纯、电离常数的计算以及氧化还原反应的计算等知识,侧重考查基本理论及计算能力,明确反应原理、物质性质及离子方程式书写规则是解本题关键,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列各组两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是(  )
A.Cu(OH)2和盐酸; Cu(OH)2和CH3COOH
B.BaCl2和Na2SO4; Ba(OH)2和CuSO4
C.NaHCO3和NaHSO4 Na2CO3和NaHSO4
D.NaHCO3( 过量)和Ca(OH)2 Ca(HCO32 和NaOH( 过量)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届安徽省黄山市高三上月考二化学卷(解析版) 题型:填空题

工业上利用电镀污泥(主要含有Fe2O3、CuO、Cr2O3及部分难溶杂质)回收铜和铬等金属,回收流程如下:

已知部分物质沉淀的pH及CaSO4的溶解度曲线如下:

(1)在浸出过程中除了生成Fe2(SO4)3、Cr2(SO4)3外,主要还有

(2)在除铁操作中,需要除去Fe3+和CaSO4,请完成相关操作:

①加入石灰乳调节pH范围 ,检验Fe3+已经除尽的操作是

②将浊液加热到80℃,

(3)写出还原步骤中加入NaHSO3生成Cu2O固体反应的离子方程式: ,此步骤中加入NaHSO3得到Cu2O的产率为95%,若NaHSO3过量,除了浪费试剂外,还会出现的问题是

(4)当离子浓度小于或等于1×10-5 mol·L-1时可认为沉淀完全,若要使Cr3+完全沉淀则要保持c(OH-)≥ 。[已知:Ksp[Cr(OH)3] = 6.3×10-31,≈4.0]。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届重庆一中高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

【化学—选修3:物质结构与性质】人类在使用金属的历史进程中,经历了铜、铁、铝之后,第四种将被广泛应用的金属被科学家预测是钛(Ti),它被誉为“未来世纪的金属”.试回答下列问题:

(1)Ti元素原子序数为22,它在元素周期表中的位置是第 周期第 族;其基态原子的电子排布式为

(2)在Ti的化合物中,可以呈现+2、+3、+4三种化合价,其中以+4价的Ti最为稳定.偏钛酸钡的热稳定性好,介电常数高,在小型变压器、话筒和扩音器中都有应用.偏钛酸钡晶体中晶胞的结构示意图如图1所示,它的化学式是 ,其中Ti4+的氧配位数为 ,Ba2+的氧配位数为

(3)常温下的TiCl4是有刺激性臭味的无色透明液体,熔点﹣23.2℃,沸点136.2℃,所以TiCl4应是

化合物,其固体是 晶体。TiCl4在潮湿空气中易挥发,水解而冒白烟,这是因为水解后有 生成。

(4)已知Ti3+可形成配位数为6的配合物,其空间构型为正八面体,如图2所示,我们通常可以用图3所示的方法来表示其空间构型(其中A表示配体,M表示中心原子)。配位化合物[Co(NH3)4Cl2]的空间构型也为八面体型,它有 种同分异构体,请将其结构画出_________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届重庆一中高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质的制备与工业生产相符的是

①NH3 NO HNO3

②浓HCl Cl2 漂白粉

③MgCl2(aq) 无水MgCl2 Mg

④饱和NaCl(aq) NaHCO3 Na2CO3

⑤铝土矿NaAlO2溶液Al(OH)3Al2O3 Al

A.①④⑤ B.①③⑤ C.②③④ D.②④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.二甲醚(CH3OCH3)是一种应用前景广阔的清洁燃料,以CO和H2为原料生产二甲醚主要发生以下三个反应:
编号热化学方程式化学平衡常数
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1K1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ•mol-1K2
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ•mol-1K3
回答下列问题:
(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如下:
化学键H-HC-OC=OH-OC-H
E/(kJ.mol-14363431076465413
由上述数据计算△H1=-99 kJ•mol-1
(2)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H
该反应△H=-263 kJ•mol-1,化学平衡常数K=K12•K2•K3(用含K1、K2、K3的代数式表示).
(3)下列措施中,能提高CH3OCH3产率的有AD.
A.分离出二甲醚               B.升高温度
C.改用高效催化剂             D.增大压强
(4)工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反应方向移动,从而提高CH3OCH3的产率.
(5)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2 通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示.下列说法正确的是CD.
A.该反应的△H>0
B.若在p2和316℃时反应达到平衡,则CO的转化率小于50%
C.若在p3和316℃时反应达到平衡,H2的转化率等于50%
D.若在p3和316℃时,起始时$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=3,则达平衡时CO的转化率大于50%
E.若在p1和200℃时,反应达平衡后保持温度和压强不变,再充入2mol H2和1mol CO,则平衡时二甲醚的体积分数增大
(6)某温度下,将8.0mol H2和4.0mol CO充入容积为2L的密闭容器中,发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),反应达平衡后测得二甲醚的体积分数为25%,则该温度下反应的平衡常数K=2.25.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.运用化学反应原理研究碳、氮的单质及其化合物的反应对缓解环境污染、能源危机具有重要意义.
(1)已知反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-99kJ•mol-1中的相关化学键能如表:
化学键H-HC-OC≡OH-OC-H
E/(kJ•mol-1436343x465413
则x=1076.
(2)甲醇作为一种重要的化工原料,既可以作为燃料,还可用于合成其它化工原料.在一定条件下可利用甲醇羰基化法制取甲酸甲酯,其反应原理可表示为:CH3OH(g)+CO(g)?HCOOCH3(g)△H=-29.1kJ•mol-1.向体积为2L的密闭容器中充入2mol CH3OH(g) 和2mol CO,测得容器内的压强(p:kPa)随时间(min)的变化关系如图1中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ曲线所示:

①Ⅱ和Ⅰ相比,改变的反应条件是使用催化剂.
②反应Ⅰ在5min时达到平衡,在此条件下从反应开始到达到平衡时v(HCOOCH3)=0.10mol•L-1•min-1
③反应Ⅱ在2min时达到平衡,平衡常数K(Ⅱ)=2L•mol-1.在体积和温度不变的条件下,在上述反应达到平衡Ⅱ时,再往容器中加入1mol CO和2mol HCOOCH3后v(正)< v(逆) (填“>”“<”“﹦”),原因是浓度商Qc=$\frac{1.5}{0.5•1}$=3>2=K反应向逆方向进行,故v(正)<v(逆).
④比较反应Ⅰ的温度(T1)和反应Ⅲ的温度(T3)的高低:T1>T3(填“>”“<”“﹦”),判断的理由是此反应为放热反应,降温,平衡向正向进行(或反应Ⅰ达平衡时所需的时间比反应Ⅲ达平衡时所需的时间短,反应速率快,故T1温度更高).
(3)超音速飞机在平流层飞行时,尾气中的NO会破坏臭氧层.科学家正在研究利用催化技术将尾气中的NO和CO转变成CO2和N2.某研究小组在实验室用某新型催化剂对CO、NO催化转化进行研究,测得NO转化为N2的转化率随温度、CO混存量的变化情况如图2所示,利用以下反应填空:
NO+CO?N2+CO2(有CO)  2NO?N2+O2(无CO)
①若不使用CO,温度超过775℃,发现NO的分解率降低,其可能的原因为此反应为放热反应,升高温度反应更有利于向逆反应方向进行.
②在$\frac{n(NO)}{n(CO)}$=1的条件下,应控制最佳温度在870℃左右.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关说法正确的是(  )
A.纤维素、蛋白质、油脂都是高分子化合物
B.糖类、蛋白质、油脂都是由C、H、O三种元素组成的
C.油脂有油和脂肪之分,但都属于酯
D.只用淀粉溶液就可鉴别市售食盐是否为加碘盐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列实验操作正确且能达到相应实验目的是(  )
实验目的实验操作
A称取2.0gNaOH固体先在托盘上各放一张滤纸,然后在右盘上添加2g砝码,左盘上添加NaOH固体
B制备Fe(OH)3胶体向沸腾的蒸馏水中逐滴加入少量氯化铁饱和溶液,继续加热煮沸至液体变为红褐色
C检验溶液中是否含有SO42-取少量试液于试管中,先加入BaCl2溶液,再滴加稀盐酸,若产生的白色沉淀不溶解,则说明溶液中含有SO42-
D萃取碘水中的碘将碘水倒入分液漏斗,然后再注入酒精,振荡,静置分层后,下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案