精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.科学上规定,1.01×105Pa、25℃时,拆开1mol气态AB分子,使之变为1mol气态A原子和气态B原子,所需要吸收的能量,叫A-B键的“键能”.根据物质的结构与化学键的键能值,可以粗略判断化学反应过程的热效应,下面是一些常见化学键的键能值.
 化学键 H-Cl Cl-ClH-H  C-HC-Cl 
 
键能/(kJ•mol-1
 431.4242.1  435.9413.0 338.9
(1)根据上表的数据,计算由Cl2(g)和H2(g)化合生成1molHCl(g)时所释放的能量.
(2)判断甲烷的氯代反应Cl2(g)+CH4(g)═CH3Cl(g)+HCl(g),是吸热反应还是放热反应?

分析 化学反应中旧键断裂需要吸收能量,新键形成需要放出能量,化学反应中的反应热△H=反应物总键能-生成物总键能,据此结合Cl2+H2=2HCl,Cl2(g)+CH4(g)═CH3Cl(g)+HCl(g)以及表中键能值解答,△H>0吸热,反之放热.

解答 解:(1)Cl2+H2=2HCl,△H=反应物的键能和-生成物的键能和=242.1 KJ/mmol+435.9KJ/mol-2×431.4KJ/mol=-184.8KJ/mol,△H<0反应放热,生成1molHCl时放热184.8×$\frac{1}{2}$KJ=92.4KJ,
答:由Cl2(g)和H2(g)化合生成1molHCl(g)时所释放的能量为92.4KJ;
(2)1molCH4中含有4molC-H键,反应CH4(g)+Cl2(g)=CH3Cl(g)+HCl(g);△H=-106kJ/mol,反应焓变△H=4×[C-H]+[Cl-Cl]-[(C-Cl)+3×(C-H)+(H-Cl)]=4×[413.0]+[242.1]-[(338.9 )+3×(413.0 )+(431.4)]KJ/mol=-115.2KJ/mol,△H<0该反应放热,
答:甲烷的氯代反应Cl2(g)+CH4(g)═CH3Cl(g)+HCl(g),是放热反应.

点评 本题考查反应热与化学键的关系,要正确利用利用△H=反应物的键能和-生成物的键能和,注意△H与化学计量数的对应,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.实验室用锌粒与2mol/L的硫酸制取氢气,下列措施不能增大该反应速率的是(  )
A.加水稀释B.适当增大硫酸浓度
C.加热D.用锌粉代替锌粒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.对下列各组实验所作的解释正确的是(  )
选项实验操作现象解释
A向AlCl3溶液中逐滴加入NaOH溶液并振荡产生白色沉淀,后沉淀逐渐溶解铝元素具有一定的非金属性
B将Fe(NO32固体溶于稀硫酸,滴加KSCN溶液溶液变红稀硫酸将Fe2+氧化为Fe3+
C向KBrO3溶液中加入少量CCl4,然后通入少量Cl2,充分振荡,静置下层呈橙色氧化性:Cl2>Br2
D将充有NO2的玻璃球放入热水中红棕色加深2NO2?N2O4△H>0
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.①25℃时,将a mol/L 的NaCN 溶液与0.01mol/L 的盐酸等体积混合,反应后测得溶液 pH=7,
则(a) HCN 的电离常数Ka (用含ɑ的代数式表示)为(100a-1)×10-7 mol•L-1
(b)下列关于该溶液的说法正确的是B.
A.此溶液有C(Na+)+C(H+)=C(OH-)+C(CN-
B.此溶液有C(Na+)=C(HCN)+C(CN-
C.混合溶液中水的电离程度一定大于该温度下纯水的电离程度
②25℃时,H2SO3?HSO3-+H+的电离常数Ka=1×10-2 mol•L-1 ,则该温度下NaHSO3水解反应的平衡常数Kb=1.0×10-12mol•L-1,若向NaHSO3溶液中加入少量I2,则溶液中将$\frac{c({H}_{2}S{O}_{3})}{c(HS{{O}_{3}}^{-})}$增大(填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.T℃时,在甲、乙、丙三个容积均为2L的恒容密闭容器中投入SO2(g)和O2(g),发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),5min时甲达到平衡.其起始量及SO2的平衡转化率如表所示.下列叙述不正确的是(  )
容器
起始量n(SO2)/mol0.40.80.8
n(O2)/mol0.240.240.48
SO2的平衡转化率80%α1α2
A.0~5min内,甲中SO2的反应速率为0.032mol•L-1•min-1
B.T℃时,该反应的平衡常数K=400
C.平衡时,SO2的转化率:α1<80%<α2
D.平衡时,丙中气体平均相对分子质量与甲相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.由乙烯推测丙烯的结构或性质,正确的是(  )
A.分子中3个碳原子在同一直线上
B.分子中所有原子都在同一平面上
C.分子中共价键的夹角为120°
D.分子中共价键数为8,其中有一个碳碳双键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.化学科学、技术、社会、环境密切相关.下列说法不正确的是(  )
A.利用蓝绿藻等低等生物和微生物在阳光作用下使水分解产生氢气,该方法符合绿色化学原则
B.12C、13C和14C互为同位素,它们的放射性可用于考古断代,可测定生物体死亡的年代
C.食品脱氧剂(含铁粉、氯化钠、炭粉等)的脱氧原理与钢铁的吸氧腐蚀相同
D.利用生物方法脱除生活污水中的氮和磷,防止水体富营养化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年浙江省高一上第一次质检化学卷(解析版) 题型:填空题

生态农业涉及农家肥料的综合利用。某种肥料经发酵得到一种含有甲烷、二氧化碳、氮气的混合气体8.96L(标准状况)。该气体通过盛有红色CuO粉末的硬质玻璃管,发生的反应为:CH4+4CuO CO2↑+2H2O↑+4Cu。当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻了4.8g。将反应后气体通入2L0.lmol/L的澄清Ca(OH)2溶液,充分吸收,生成沉淀10g。求:

(1)原混合气体中甲烷的体积(标准状况)(写出计算过程)

(2)反应后的气体中CO2的物质的量可能为___________

(3)原混合气体中氮气的体积为__________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.已知Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O.甲同学通过测定该反应发生时溶液变浑浊的时间,研究外界条件对化学反应速率的影响.设计实验如表(所取溶液体积均为10mL):
实验编号实验温度/℃c(Na2S2O3)/mol•L-1c(H2SO4)/mol•L-1
250.10.1
250.20.1
250.10.2
500.20.1
500.10.1
其他条件不变时:探究温度对化学反应速率的影响,应选择①⑤或②④(填实验编号);
探究浓度对化学反应速率的影响,应选择①②或①③或④⑤(填实验编号);
若同时选择①②③溶液变浑浊的时间,探究比较改变不同反应物浓度对反应速率的影响对化学反应速率的影响.

查看答案和解析>>

同步练习册答案