精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.A、B、C、D四种短周期元素,原子序数D>A>B>C,且A、B、D同周期,C、D同主族,A的原子结构示意图为:,B、C可形成离子化合物B3C2.下列说法错误的是(  )
A.A元素在元素周期表中位于第三周期第IVA族
B.B3C2中既含离子键又含共价键
C.B的离子半径比C的离子半径小
D.C的氢化物可与D的最高价氧化物的水化物反应生成盐

分析 A、B、C、D四种短周期元素,原子序数D>A>B>C,A的原子结构示意图为:,由于x=2,则A的原子序数为:2+8+4=14,为Si元素;A、B、D同周期,则B、D处于第三周期,B、C可形成离子化合物B3C2,则B、C的化合价分别为+2、-3,则B为Mg、C为N;C、D同主族,则D为P元素,据此进行解答.

解答 解:A、B、C、D四种短周期元素,原子序数D>A>B>C,A的原子结构示意图为:,由于x=2,则A的原子序数为:2+8+4=14,为Si元素;A、B、D同周期,则B、D处于第三周期,B、C可形成离子化合物B3C2,则B、C的化合价分别为+2、-3,则B为Mg、C为N;C、D同主族,则D为P元素,
A.A为Si元素,原子序数为14,在周期表中第3周期ⅣA族,故A正确;
B.B3C2为Mg3N2,氮化镁中只含有离子积,不含共价键,故B错误;
C.B为Mg、C为N,镁离子和氮离子的核外电子排布相同,由于镁离子的核电荷数大于氮离子,则镁离子半径小于氮离子,故C正确;
D.C的氢化物为氨气,D的最高价氧化物对应的水化物为磷酸,二者能够反应生成磷酸铵,故D正确;
故选B.

点评 本题考查位置结构性质的相互关系,题目难度中等,注意根据化合物B3C2判断元素的化合价并根据原子序数关系判断元素的种类,明确原子结构与元素周期表、元素周期律的关系为解答关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.碳酸氢钠和稀盐酸反应:CO32-+2H+=H2O+CO2
B.AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-=Al(OH)3
C.三氯化铁溶液中加入铁粉:Fe3++Fe=2Fe2+
D.FeCl2溶液跟氯气反应:2Fe2++Cl2=2 Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.已知在一定条件下,2mol H2完全燃烧生成液态水时放出热量572kJ,请回答下列问题:
(1)反应物的总能量>(填“>”、“<”或“=”)生成物的总能量;
(2)在此条件下,若反应生成含1molO-H键的液态水,则放出热量为143kJ;
(3)若2mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量<(填“>”、“<”或“=”)572kJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列物质的熔、沸点高低顺序不正确的是(  )
A.F2<Cl2<Br2<I2B.CF4>CCl4>CBr4>CI4
C.HCl<HBr<HI<HFD.CH4<SiH4<GeH4<SnH4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列有关叙述不正确的是(  )
A.1mol碳正离子(CH3+)所含的电子总数为8NA
B.1mol甲基(-CH3)所含的电子总数为9NA
C.0.5mol 1,3-丁二烯分子中含有碳碳双键数为NA
D.标准状况下,1L庚烷完全燃烧所生成的气态产物的分子数为$\frac{7}{22.4}$NN

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.某有机物的结构如图所示,下列有关它的说法正确的是(  )
A.该有机物的分子式为:C10H9O5Br
B.该有机物能发生银镜反应
C.1mol该有机物能与含3mol Br2的溴水发生加成反应
D.该有机物与热的NaOH溶液反应后有HOCH2COONa生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列各元素原子排列中,其电负性减小顺序正确的是(  )
A.K>Li>NaB.F>O>SC.P>As>ND.C>O>N

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),下列表示化学反应速率最快的是(  )
A.v(N2)=0.40 mol•L-1•s-1B.v(NH3)=1.20 mol•L-1•min-1
C.v(NH3)=0.60 mol•L-1•s-1D.v(H2)=0.80 mol•L-1•s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.Cu2O是一种红色或黄色的粉末,在工业上可用作有机合成催化剂或电子工业材料等.
(1)工业上可以用Na2SO3 还原CuSO4 的方法制备Cu2O,反应控制的温度为100℃~105℃,pH为3.5~5.5,其反应的化学方程式为2CuSO4+3Na2SO3═Cu2O+3Na2SO4+2SO2↑.也可以用电解法制备,电解时以铜作阳极,氢氧化钠为电解质溶液,写出电解时阳极发生的电极反应:2Cu-2e-+2OH-=Cu2O↓+H2O.
(2)某同学在实验室发现了一瓶使用过的红色粉末,且实验室中只有Fe2O3 和Cu2O两种颜色为红色的试剂,因此他就通过实验来探究该红色粉末的成分,已知Cu2O是一种碱性氧化物,溶于稀H2SO4生成Cu和CuSO4 ,在空气中加热生成CuO.
①请完成Cu2O与稀H2SO4反应的化学方程式:
Cu2O+H2SO4═Cu+CuSO4 +H2O;
②提出合理的假设:
假设1:红色粉末是Fe2O3
假设2:红色粉末是Cu2O;
假设3:红色粉末是Fe2O3 和Cu2O的混合物.
③设计探究实验:
共选择的试剂:3mol•L-1 稀H2SO4、1mol•L-1 NaOH溶液、20%的KSCN溶液,3%的H2O2 溶液,稀HNO3、光亮的铁丝.
实验步骤预期现象和结论
步骤1:取少量红色粉末于试管中,并加入过量3mol•L-1 稀H2SO4,充分反应后,将上层清液分成两份(1)若有红色固体剩余,则假设2,3可能成立;
(2)若无红色固体剩余,则假设1,3可能成立
若步骤1中有红色固体剩余;
步骤2:取步骤1充分反应后的上层清液于试管中,加入足量3%的H2O2 溶液,再加入几滴20%的KSCN溶液
若溶液仍为蓝色,则假设2成立; 
若步骤1中有红色固体剩余;
步骤3:取步骤1充分反应后的上层清液于试管中,加入足量3%的H2O2 溶液,再加入几滴20%的KSCN溶液
若溶液变为血红色,则假设3成立. 

查看答案和解析>>

同步练习册答案