A. | 用物质A表示的反应速率为0.3 mol/(L•s) | |
B. | 用物质B表示的反应速率为0.6 mol/(L•s) | |
C. | 2 s时物质A的转化率为70% | |
D. | 2 s时物质B的浓度为0.7 mol•L-1 |
分析 起始时A的浓度为$\frac{4mol}{2L}$=2mol/L,B的浓度为 $\frac{2mol}{2L}$=1mol/L,经2s后侧得C的浓度为0.6mol•L-1,则:
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始(mol/L):2 1 0
变化(mol/L):0.6 0.3 0.6
2s时(mol/L):1.4 0.7 0.6
A.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A);
B.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(B);
C.转化率=$\frac{浓度变化量}{起始浓度}$×100%;
D.由上述计算可知,2s时物质B的浓度为0.7mol•L-1.
解答 解:起始A的浓度为$\frac{4mol}{2L}$=2mol/L,B的浓度为 $\frac{2mol}{2L}$=1mol/L,经2s后侧得C的浓度为0.6mol•L-1,
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始(mol/L):2 1 0
变化(mol/L):0.6 0.3 0.6
2s时(mol/L):1.4 0.7 0.6
A.2s内用物质A表示的反应的平均速率为v(A)=$\frac{0.6mol/L}{2s}$=0.3mol•L-1•s-1,故A正确;
B.2s内用物质B表示的反应的平均速率为v(B)=$\frac{0.3mol/L}{2s}$=0.15mol•L-1•s-1,故B错误;
C.2s时物质A的转化率为$\frac{0.6mol/L}{2mol/L}$×100%=30%,故C错误;
D.2s时物质B的浓度为0.7mol•L-1,故D正确.
故选:AD.
点评 本题考查化学平衡有关计算、化学反应速率计算,难度不大,注意化学平衡计算中三段式应用.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
时间/s | 0 | 20 | 40 | 60 | 80 | 100 |
c(N2O4)/(mol•L-1) | 0.100 | 0.070 | 0.050 | 0.040 | 0.040 | 0.040 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
反应时间/min | n(CO)/mol | n(H2O)/mol |
0 | 1.20 | 0.60 |
t1 | 0.80 | |
t2 | 0.20 |
A. | 反应在t1min内的平均速率为v(H2)=0.40/t1mol•L-1•min-1 | |
B. | 保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数减小 | |
C. | 保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60molCO和1.20 molH2O,到达平衡时,n(CO2)=0.40 mol | |
D. | 温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
时间t/h | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 | 20 | 25 |
$\frac{P}{{P}_{0}}$ | 1.00 | 1.50 | 1.80 | 2.20 | 2.30 | 2.38 | 2.40 | 2.40 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 根据是否具有丁达尔效应,将分散系分为溶液、浊液和胶体 | |
B. | 向沸水中滴加饱和FeCl3溶液,持续加热最终能得到Fe(OH)3胶体 | |
C. | “忽闻海上有仙山,山在虚无缥缈间”描述了一种与胶体有关的自然现象 | |
D. | 水泥厂、冶金厂常用静电除尘法除去烟尘,利用了胶体带电的性质 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 22.4LCO质量为28g | |
B. | 1mol/L的氯化钠溶液中含有1molNa+ | |
C. | O2的摩尔质量是32 | |
D. | 14g N2的物质的量是0.5mol |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com