精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.用惰性电极电解CuSO4溶液一段时间后,停止电解,向所得溶液中加入0.1molCu2(OH)2CO3,溶液浓度恢复至电解前,关于该电解过程的说法不正确的是(  )
A.生成Cu的物质的量是0.2molB.转移电子的物质的量是0.4mol
C.随着电解的进行溶液的pH减小D.阳极反应是2H2O-4e-=4H++O2

分析 电解硫酸铜溶液后溶液呈酸性,向电解后的溶液中加入碱式碳酸铜能恢复原溶液,碱式碳酸铜和硫酸反应生成硫酸铜、水和二氧化碳,溶液质量增加的量是铜、氢氧根离子,所以实际上电解硫酸铜溶液分两个阶段:
第一阶段2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4
第二阶段:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,
将碱式碳酸铜化学式改变为2CuO•H2O•CO2,所以加入0.1molCu2(OH)2CO3 就相当于加入0.2molCuO和0.1mol水,由此分析解答.

解答 解:电解硫酸铜溶液后溶液呈酸性,向电解后的溶液中加入碱式碳酸铜能恢复原溶液,碱式碳酸铜和硫酸反应生成硫酸铜、水和二氧化碳,溶液质量增加的量是铜、氢氧根离子,所以实际上电解硫酸铜溶液分两个阶段:
第一阶段2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4
第二阶段:2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,
将碱式碳酸铜化学式改变为2CuO•H2O•CO2,所以加入0.1molCu2(OH)2CO3 就相当于加入0.2molCuO和0.1mol水,
A、生成Cu的物质的量是0.2mol,故A正确;
B、第一阶段:根据铜原子守恒知,电解硫酸铜溶液析出n(Cu)=n(CuO)=0.2mol,转移电子的物质的量=0.2mol×2=0.4mol;
第二阶段:电解生成0.1mol水转移电子的物质的量=0.1mol×2=0.2mol,
所以解过程中共转移的电子数为0.4mol+0.2mol=0.6mol,故B错误;
C、随着电解的进行硫酸的浓度增大,溶液的pH减小,故C正确;
D、阳极始终是氢氧根离子放电,生成氧气,电极反应式为:2H2O-4e-=4H++O2↑,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了电解原理,明确实际上加入的物质是解本题关键,再根据原子守恒、转移电子守恒来分析解答,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.四种短周期元素在周期表中的相对位置如表格所示,其中Z元素原子核外电子总数是其最外层电子数的3倍.
XY
ZW
请回答下列问题:
(1)元素Z位于周期表中的位置第3周期第ⅤA族
(2)这些元素的氢化物中,水溶液碱性最强的是NH3(填写化学式,下同);X、Y、Z三种     元素的最高价氧化对应水化物中酸性由强到弱的依次为HNO3>H3PO4>H2CO3
(3)Y的气态氢化物和其最高价氧化物对应的水化物相互反应的离子方程式为:NH3+H+=NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关说法正确的是(  )
A.CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)室温下不能自发进行,说明该反应的△H<0
B.在Na2S溶液中加入AgCl固体,溶液中c(S2-)减小
C.N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H<0,其他条件不变时升高温度,反应速率v(H2)和H2的平衡转化率均增大
D.水的离子积常数Kw随着温度的升高而增大,说明水的电离是放热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

8.某无色溶液中可能大量存在H+、NH4+、K+、SO32-、SO42-、NO3-、CO32-中的一种或几种,试根据下列实验现象判断其组成.
(a)取少量溶液,加入甲基橙指示剂,溶液显红色;
(b)另取少量溶液,加入NaOH溶液并煮沸,有刺激性气味的气体产生;向剩余溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀产生,再加入HCl溶液酸化,沉淀不溶解;
(c)用玻璃棒蘸取少量溶液滴加在KI-淀粉试纸上,试纸变蓝色.
根据上述实验现象回答下列问题:
(1)写出实验(b)反应的离子方程式:OH-+NH4+$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NH3↑+2H2O、Ba2++SO42-═BaSO4↓,如需进一步检验生成的气体,可以采用的方法是湿润的红色石蕊试纸.
(2)原溶液中一定存在的离子是H+、NH4+、SO42-、NO3-,一定不存在的离子是SO32-、CO32-
(3)如需确定溶液中还可能存在的离子,可以采用什么实验方法:焰色反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.完成下列方程式
(1)配平该方程式:NaNO2+KI+□2H2SO4→NO+□I2+K2SO4+□Na2SO4+□2H2O,在上述反应中,若生成50.8g I2,则电子转移了0.4NA 个;
(2)①向NaHSO4溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至中性,写出反应发生的离子方程式2H++SO42-+2OH-+Ba2+=BaSO4↓+2H2O;
②向Ba(OH)2溶液中逐滴加入NaHSO4溶液至恰好完全沉淀,写出反应发生的离子方程式H++SO42-+OH-+Ba2+=BaSO4↓+H2O;
(3)已知氧化性Cl2>Br2>Fe3+,向FeBr2溶液中通入一定量的Cl2,当Br-氧化一半时的离子方程式2Cl2+2Br-+2Fe2+=4Cl-+2Fe3++Br2
(4)Na2S2O3还原性较强,在溶液中易被Cl2氧化成SO42-,使溶液呈酸性,该反应离子方程式为S2O32?+4Cl2+5H2O=2SO42?+8Cl?+10H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是(  )
选项实验操作实验现象结论
A测定等浓度的Na2CO3和Na2SO3溶液的pH前者pH比后者的大非金属性:S>C
B向淀粉NaI溶液中加入氯水溶液变蓝氧化性:C12>I2
C向等浓度的KCl、KI混合液中滴加AgNO3溶液先出现黄色沉淀Ksp(AgCl)<Ksp(AgI)
D在酒精灯上加热铝箔铝箔熔化但不滴落熔点:氧化铝>铝
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列有关物质的浓度关系正确的是(  )
A.0.1mol•L-1HCl溶液与0.2 mol•L-1氨水等体积混合(pH>7):c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3•H2O)>c(OH-
B.Na2CO3溶液中:c(Na+)<2c(CO32-)+c(HCO3-
C.c(NH4+)相等的(NH42SO4、NH4HSO4、NH4Cl溶液中:c(NH4HSO4)>c(NH4Cl)>c[(NH42SO4]
D.0.1mol•L-1(NH42Fe(SO42溶液中:c(NH4+)+c(NH3•H2O)+c(Fe2+)=0.3 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.肼(N2H4)是一种高能燃料,在工业生产中用途广泛.
(1)0.5mol肼中含有2 mol极性共价键.
(2 ) 肼的性质与氨气相似,易溶于水,有如下反应过程:
N2H4+H2O?N2H4•H2O?N2H5++OH-
①常温下,某浓度N2H5C1溶液的pH为5,则该溶液中由水电离产生的c(H+)为1×10-5mol/Lmol/L.
②常温下,0.2mol/l2N3H4溶液0.1mol/l2HCl溶液等体积混合,混合溶液的pH>7,
则溶液中e(N3H4+)>e(N3H4•H2O)(填“>”、“<”或“=”)
(3)工业上可用肼(N3H4)与新制Cu(OH)2反应制备纳米级Cu2O2,同时放出N2,该反应的化学方程式为4Cu(OH)2+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2↑+2Cu2O+6H2O.
(4)发射火箭是,肼为燃料,双氧水为氧化剂,两者反应成氮气与水蒸气.已知1.6g液态在上述反应中放出64.22KJ的热量,写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1284.4kJ/mol.
(5)肼=双氧水燃料电池由于其较高的能量密度而广受关注,其工作原理如图所示.则电池正极反应式为H2O2+2e-=2OH-,电池工作过程中,A级区溶液的pH减小(填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

19.合成氨原料气由CH4在高温下与水蒸气、空气反应而得.反应原理如下:
CH4+2H2O→CO2+4H2        2CH4+O2+2H2O→2CO2+6H2
将反应后的混合气中CO2、H2O (g)通过吸收和干燥除去后,只含N2和H2.为使进入合成氨反应塔两者体积比为1:3.计算起始气体中CH4和空气的比例.(已知空气中O2和N2的体积比为1:4)

查看答案和解析>>

同步练习册答案