精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,0.4gA的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,A原子核内质子数目与中子数目相等,B元素原子核外M层电子数目比K层多1个,C-比A元素的离子多1个电子层,D元素的原子核外L层比K层多2个电子.
(1)A、B、C、D四种元素的名称分别是镁、铝、氯、碳.  
(2)画出C和D原子的结构示意图
(3)向B、C两种元素形成的化合物的水溶液里逐滴滴入苛性钠溶液,现象为开始生成白色沉淀,后白色沉淀溶解,写出有关离子方程式Al3++3OH-═Al(OH)3↓;Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.

分析 短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,则A离子为带两个单位正电荷的阳离子,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由AO+2HCl═ACl2+H2O,M(AO)=$\frac{0.4g}{0.01mol}$=40g/mol,所以A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,又A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外M层电子数目比K层多1个,M层电子数为3,则B为Al.C-比A元素的离子多1个电子层,C原子核外电子数,2+8+8-1=17,故C为Cl元素;D元素的原子核外L层比K层多2个电子,其L层电子数是4,则D为C元素,据此解答.

解答 解:短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,则A离子为带两个单位正电荷的阳离子,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由AO+2HCl═ACl2+H2O,M(AO)=$\frac{0.4g}{0.01mol}$=40g/mol,所以A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,又A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外M层电子数目比K层多1个,M层电子数为3,则B为Al.C-比A元素的离子多1个电子层,C原子核外电子数,2+8+8-1=17,故C为Cl元素;D元素的原子核外L层比K层多2个电子,其L层电子数是4,则D为C元素.
(1)A、B、C、D四种元素的名称分别是镁、铝、氯、碳,故答案为:镁;铝;氯;碳;
(2)C为Cl,原子结构示意图为,D为碳元素,原子结构示意图为,故答案为:
(3)B、C两种元素形成的化合物为AlCl3,向AlCl3的水溶液里逐滴滴入苛性钠溶液,有关离子方程式:Al3++3OH-═Al(OH)3↓、Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,现象为:开始生成白色沉淀,后白色沉淀溶解,
故答案为:开始生成白色沉淀,后白色沉淀溶解;Al3++3OH-═Al(OH)3↓;Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.

点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素是解题关键,需要学生熟练掌握元素化合物知识,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列物质属于弱电解质的(  )
A.氨水B.C.硫酸钡D.酒精

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.(1)某元素最高化合价为+5,原子最外层电子数为2,半径是同族中最小的,其核外电子排布式为[Ar]3d34s2,价电子构型为3d34s2,属d区元素.
(2)某元素原子的价电子构型为4s24p1,它属于第四周期ⅢA族,最高正化合价为+3,元素符号是Ga.
(3)原子序数为24的元素原子中有4个能层,7个能级,6个未成对电子.
(4)请写出有2个能层的p轨道中只有一个未成对电子的基态原子的外围电子排布图(有几个写几个)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.Zn与浓H2SO4反应产生22.4LSO2,则反应中转移电子数目为2NA
B.1 mol Na2O和Na2O2固体中含有的阴、阳离子总数为3NA
C.3.4 g H2O2中含有的共用电子对数为0.1NA
D.1 mol•L-1的氯化铵溶液中含有NH${\;}_{4}^{+}$的数目小于NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.(1)根据NaH的存在,有人提议可把氢元素放在VIIA族,那么根据其最高正价与最低负价的绝对值相等,又可把氢元素放在周期表中的ⅣA族.
(2)现有甲、乙两种元素,甲元素在第三周期第VIIA族,甲元素与碘元素相比较,非金属性较强的是氯(填元素名称),写出可以验证该结论的一个化学反应方程式Cl2+2KI═I2+2KCl
(3)现有甲、乙两种短周期元素,室温下,甲元素单质在冷的浓硫酸或空气中,表面都生成致密的氧化膜,乙元素原子核外M电子层与K电子层上的电子数相等.甲、乙两元素相比较,金属性较强的是镁(填名称),可以验证该结论的实验是bc.
(a)将在空气中放置已久的这两种元素的块状单质分别放入热水中
(b)将这两种元素的单质粉末分别和同浓度的盐酸反应
(c)将这两种元素的单质粉末分别和热水作用,并滴入酚酞溶液
(d)比较这两种元素的气态氢化物的稳定性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.高氯酸铵为“神舟八号”提供轨道舱气体,高氯酸铵是一种火箭燃烧的重要载氧体,化学式为NH4ClO4,下列有关叙述不正确的是(  )
A.高氯酸铵为离子化合物
B.高氯酸铵中只含有离子键
C.高氯酸铵中既有离子键又有共价键,同时还有配位键
D.高氯酸铵中阴、阳离子的个数比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.根据元素周期表1~18号元素的性质和递变规律,用元素符号或者化学式回答下列问题.
(1)属于金属元素的有5种,金属性最强的元素与氧反应生成的化合物Na2O、Na2O2;其最高价氧化物对应水化物碱性最强的是NaoH;
(2)最高正化合价最高的元素是Cl,其最高正化合价为+7;
(3)单质既能与HCI反应,又能与NaOH反应的是Al,其最高价氧化物对应水化物具有两性(填“酸性”、“碱性”或“两性”);
(4)非金属性最强的元素是F,最高价氧化物对应的水化物酸性最强的是HClO4
(5)推测Si、N最简单氢化物的稳定性NH3大于SiH4
(6)原子半径最小的元素是H,原子半径最大的元素是Na;
(7)氢化物最稳定的是HF,氢化物水溶液显碱性的是NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.“类比推理”是一种重要的学习方法,但有时会产生错误的结论,下列类推结论中正确的是(  )
A.电解氯化镁制备镁,电解氯化铝也能制备铝
B.ⅣA族元素氢化物沸点顺序是:GeH4>SiH4>CH4;则ⅤA族元素氢化物沸点顺序也是:AsH3>PH3>NH3
C.第二周期元素氢化物的稳定性顺序是:HF>H2O>NH3;则第三周期元素氢化物的稳定性顺序也是:HCl>H2S>PH3
D.干冰(CO2)是分子晶体,则SiO2也是分子晶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.如图A、B、C、D、E、F为几种常见仪器的部分结构(有的仪器被放大)

(1)A图中液面所示溶液的体积为28.0mL,C图中的液面与“0”刻度之间的体积差为21.00mL;
(2)仪器E的名称是酸式滴定管;
(3)Na2S2O3(硫代硫酸钠),俗称大苏打.把Na2S2O3•5H2O固体溶于水,得到无色溶液,该溶液显碱性,用离子反应方程式解释溶液显碱性的原因:S2O32?+5H2O?HS2O3?+0H?.化工生产中常常依据反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,用I2的标准溶液测定大苏打产品的纯度.步骤如下:
①称取5.5g Na2S2O3•5H2O产品,用仪器B(从上述A、B、C、D、E、F中选填)配制成100.00mL溶液;
②用仪器F(从上述A、B、C、D、E、F中选填)量取10.00mL溶液于锥形瓶中,以淀粉溶液为指示剂;
③用浓度为0.0500mol/L的I2标准溶液进行滴定,判断达到滴定终点的现象是锥形瓶中的溶液由无色变成蓝色且30秒内不恢复原色;
④重复滴定3次,数据记录于下表.计算所配制的Na2S2O3溶液的物质的量浓度为(保留4位小数)0.2000mol/L,Na2S2O3•5H2O在产品中的质量百分数是(保留1位小数)90.2%;
编号1234
Na2S2O3溶液的体积/mL10.0010.0010.0010.00
消耗I2标准溶液的体积/mL19.9919.9820.0120.02
⑤滴定时若用Na2S2O3溶液润洗锥形瓶,则测得大苏打产品的纯度偏高(填偏高、偏低、不变.下同);若盛放I2标准液的滴定管下端有气泡,且在滴定过程中排出,则测得大苏打产品的纯度偏高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案