精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.对燃煤烟气和汽车尾气进行脱硝、脱碳和脱硫等处理,可实现绿色环保、节能减排等目的.汽车尾气脱硝脱碳的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ N2(g)+2CO2(g)△H=a kJ•mol-1
I.已知:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=b kJ•mol-1;CO的燃烧热为c kJ•mol-1.写出消除汽车尾气中NO2的污染时,NO2与CO反应的热化学方程式2NO2(g)+4CO(g)=N2(g)+4CO2(g)△H=a-b+2c kJ•mol-1
II.一定条件下,在一密闭容器中,用传感器测得该反应在不同时间的NO和CO浓度如下表:
时间/s012345
c(NO)/mol•L-11.000.80.640.550.50.5
c(CO)/mol•L-13.503.303.143.053.003.00
(1)在恒容密闭容器中充入CO、NO气体,下列图象如图1正确且能说明反应达到平衡状态的是AD.


(2)前2s内的平均反应速率υ(N2)=0.09mol/(L•s)(保留两位小数,下同);此温度下,该反应的平衡常数为0.03mol•L-1
(3)采用低温臭氧氧化脱硫脱硝技术,同时吸收SO2和NOx,获得(NH42SO4的稀溶液.已知常温下,该溶液的PH=5,则$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=1.7×104(已知该温度下NH3•H2O的Kb=1.7×10-5).若向此溶液中再加入少量 (NH42SO4固体,$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(S{O}_{4}^{2-})}$的值将变大(填“变大”、“不变”或“变小”).
III.如图2所示,用无摩擦、无质量的活塞1、2将反应器隔成甲、乙两部分,在25℃和101kPa下达到平衡时,各部分体积分别为V、V.此时若去掉活塞1,不引起活塞2的移动.则x=1.5,V:V=3:1.

分析 Ⅰ、已知:①2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$ N2(g)+2CO2(g)△H=a kJ•mol-1
②2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H=b kJ•mol-1
③CO(g)+0.5O2(g)=CO2(g)△H=c kJ•mol-1
根据盖斯定律①-②+2×③可得2NO2(g)+4CO(g)=N2(g)+4CO2(g);
Ⅱ、(1)化学平衡状态的特征(正逆反应速率相等,各组分含量保持不变)判定,C主要图象不符和题设要求,平均摩尔质量应为恒定量;
(2)从表可知2s内NO浓度变化量为0.36mol•L-1,则N2的浓度为0.18mol/L,再有v=$\frac{△c}{△t}$计算;平衡后四种物质平衡浓度为0.5mol•L-1、3mol•L-1、0.25mol•L-1、0.5mol•L-1,根据化学平衡常数概念列式计算;
(3)根据水解平衡常数Kh=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$•$\frac{c(O{H}^{-})}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{Kw}{Kb}$计算;
在(NH42SO4溶液中存在水解反应,2NH4++H2O?NH3•H2O+H+,往(NH42SO4溶液中再加入少量 (NH42SO4固体,水解平衡向正方向进行,但铵根的水解率减小,可得;
Ⅲ、如图2所示,无摩擦、无质量的活塞1、2将反应器隔成甲、乙两部分,说明为等压容器,对应2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g)只要转化到一边成比例即等效,若去掉活塞1,不引起活塞2的移动,说明新平衡与原平衡等效,据此分析.

解答 解:Ⅰ、已知①2NO(g)+2CO(g) $\stackrel{催化剂}{?}$N2(g)+2CO2(g)△H=a kJ•mol-1
②2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=b kJ•mol-1
③CO(g)+0.5O2(g)=CO2(g)△H=c kJ•mol-1
根据盖斯定律①-②+2×③可得2NO2(g)+4CO(g)=N2(g)+4CO2(g))△H=a-b+2c kJ•mol-1
故答案为:2NO2(g)+4CO(g)=N2(g)+4CO2(g)△H=a-b+2c kJ•mol-1
Ⅱ、(1)A、随着反应的进行,氮气的百分量瞪大,平衡时不再变化,故A正确;
B、△H与反应的物质的量有关,故△H改变,与图象不符,故B错误;
C、混合我替的总质量不变,该反应的混合气体的总的物质的量变小,根据$\overline{M}$=$\frac{m}{n}$,平均相对分子质量增大,平衡时不再改变,故C错误;
D、CO作为反应物,随着反应的进行,浓度减小,平衡时保持不变,故D正确;
故选AD;
(2)从表可知2s内NO浓度变化量为0.36mol•L-1,则N2的浓度为0.18mol/L,故其速率为$\frac{0.18mol/L}{2s}$=0.09mol•L-1•min-1;平衡后四种物质平衡浓度为0.5mol•L-1、3mol•L-1、0.25mol•L-1、0.5mol•L-1,故平衡常数K=$\frac{0.52×0.25}{0.5×32}$=0.03mol•L-1
故答案为:0.09; 0.03mol•L-1
(3)水解平衡常数Kh=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}^{+})}{c(N{{H}_{4}}^{+})}$•$\frac{c(O{H}^{-})}{c(O{H}^{-})}$=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{b}}$,pH=5,c(H+)=1×10-5,则$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=$\frac{c({H}^{+})}{{K}_{h}}$=$\frac{c({H}^{+})Kb}{Kw}$=10-5×$\frac{1.7×1{0}^{-5}}{1×1{0}^{-14}}$=1.7×104
在(NH42SO4溶液中存在水解反应,2NH4++H2O?NH3•H2O+H+,往(NH42SO4溶液中再加入少量 (NH42SO4固体,水解平衡向正方向进行,但铵根的水解率减小,所以$\frac{c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(S{{O}_{4}}^{2-})}$的值将变大;
故答案为:1.7×104;变大;
Ⅲ、如图2所示,无摩擦、无质量的活塞1、2将反应器隔成甲、乙两部分,说明为等压容器,对应2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g)只要转化到一边成比例即等效,所以有
                     2CO(g)+2NO(g)?N2(g)+2CO2(g);
甲起始(mol):0.6          0              x              3
转化(mol):0.6+2x       2x              0             3-2x
乙起始(mol):1.2         1         0        0   
若去掉活塞1,不引起活塞2的移动,说明新平衡与原平衡等效,则3-2x=0,解得x=1.5mol,
则甲相等于3.6molCO和3molNO刚好是乙的3倍,所以V:V=3:1;
故答案为:1.5;3:1.

点评 本题考查了热化学方程式书写、速率计算、平衡常数计算、盐类水解、原电池工作原理及电极反应书写、等效平衡,综合性强,要求学生对基础知识的掌握扎实,计算较大,(3)、Ⅲ题目难度大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.工业上可以用废铁屑制备活性Fe3O4,流程如图1:

(1)在制备过程中,不但要将块状固体原料粉碎、磨成粉末,作用是增大反应物之间的接触面积,增加反应速率,提高生产效率.
(2)在合成池里生成Fe3O4的离子方程式为Fe2++2Fe3++8OH-=Fe3O4↓+4H2O.
(3)根据流程可知,配料中心很可能使混合物中的Fe2O3与Fe物质的量之比接近4:1.
(4)某同学利用废铁屑(含Fe和Fe2O3)来制取FeCl3•6H2O晶体,同时测定混合物中铁的质量分数,装置如图2(夹持装置略,气密性已检验):
操作步骤如下:
I.打开弹簧夹K1、关闭弹簧夹K2,并打开活塞a,缓慢滴加盐酸.
Ⅱ.当…时,关闭弹簧夹K1打开弹簧夹K2,当A中溶液完全进入烧杯后关闭活塞a.
Ⅲ.将烧杯中溶液蒸发浓缩、冷却结晶、过滤后得到FeC13•6H2O晶体.
请回答:
①操作Ⅱ中“…”的内容是当A中固体完全消失,烧杯中的现象是无色溶液逐渐变黄,有气泡产生,相应的方程式是2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O、2H2O2 $\frac{\underline{\;FeCl_{3}\;}}{\;}$2H2O+O2↑_.(是离子反应的写离子方程式)
②若混合物质量为m g,实验结束后测得B中所得的气体是V mL(标准状况时),该同学由此计算出此废铁屑中铁的质量分数是$\frac{V}{400m}$,该数值比实际数值偏低,若实验过程操作无误,偏低的原因是Fe3+和Fe发生反应消耗部分Fe,使与盐酸反应的Fe相应减少.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.136C-NMR(核磁共振)可以用于含碳化合物的结构分析,请分析136C的碳原子(  )
A.核内有6个质子,核外有13个电子
B.核内有6个质子,核外有7个电子
C.质量数为13,原子序数为6,核内有7个质子
D.质量数为13,原子序数为6,核内有7个中子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是(  )
A.氢氧燃料电池的负极反应式:O2+2H2O+4e-═4OH-
B.钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式:Fe-2e-═Fe2+
C.电解熔融NaCl,阴极的电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2
D.电解饱和食盐水时,阳极的电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列实验能达到预期目的是(  )
A.通过电泳实验证明胶体带电
B.通常利用丁达尔效应区别溶液与胶体
C.过滤实验说明胶体粒子不能透过滤纸
D.向煮沸的NaOH溶液中滴加FeCl3溶液可制备Fe(OH)3胶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.分离和提纯蛋白质的方法是(  )
A.分液B.过滤C.蒸发D.多次盐析

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.光气(COCl2)在塑料、制革、制药等工业中有许多用途,工业上采用高温下CO与Cl2在活性炭催化下合成.
(1)实验室中常用来制备氯气的离子方程式为MnO2+4HCl(浓) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)工业上利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,已知CH4、H2和CO的燃烧热(H)分别为-890.3kJmol-1、-285.8kJmol-1和-283.0kJmol-1,则生成1m3(标准状况)CO所需热量为5.52×103KJ;
(3)实验室中可用氯仿(CHCl3)与双氧水直接反应制备光气,其反应的化学方程式为CHCl3+H2O2═COCl2↑+HCl+H2O;
(4)COCl2的分解反应为COCl2(g)═Cl2(g)+CO(g)    H=+108kJmol-1.反应体系达到平衡后,各物质的浓度在不同条件下的变化状况如图所示(第10min到14min的COCl2浓度变化曲线未示出):
①计算反应在第8min时的平衡常数K=0.234mol/L;
②比较第2min反应温度T(2)与第8min反应温度T(8)的高低:T(8)>T(2)(填“<”“>”“=”);
③若12min时反应于温度T(8)下重新达到平衡,则此时c(COCl2)=0.031 mol•L-1
④比较产物CO在2~3min、5~6min和12~13min时平均反应速率[平均反应速率分别以v(2~3)、v(5~6)、v(12~13)表示]的大小v(5~6)>v(2~3)=v(12~13);
⑤比较反应物COCl2在5~6min和15~16min时平均反应速率的大小:v(15~16)<v(5~6)(填“<”“>”“=”),原因是在相同温度时,该反应的反应物浓度越高,反应速率越大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列离子反应方程式正确的是(  )
A.氯气溶于水:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO-
B.Fe2+与NO3-在酸性溶液中的反应:Fe2++NO3-+4H+=Fe3++NO↑+2H2O
C.稀硫酸和Ba(OH)2溶液反应:H++SO42-+Ba2++OH-=BaSO4↓+H2O
D.浓硝酸中加入铜片:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.能正确表示下列反应的离子方程式的是(  )
A.醋酸除水垢:2CH3COOH+CaCO3=2CH3COO-+Ca2++CO2↑+H2O
B.氢氧化钠溶液和不足量的碳酸氢钙溶液反应:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O
C.氧化铜溶于盐酸:O2-+2H+=H2O
D.铝与硫酸铜溶液反应:Al+Cu2+=Al3++Cu

查看答案和解析>>

同步练习册答案