精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.把4mol N2和8mol H2置于5L密闭容器合成氨反应,1min末测得容器中有0.6mol N2发生了反应,
求:
(1)混合气体中含H2的体积百分比;  
(2)反应前后容器内的压强比;
(3)N2和H2的转化率.              
(4)1min内NH3的平均反应速率.

分析 则   N2 (气)+3H2 (气)?2NH3(气)
开始    4mol         8mol              0mol
变化    0.6mol      1.8mol           1.2mol
平衡   3.4mol       6.2mol           1.2mol,
(1)相同条件下气体体积分数等于气体物质的量之比,则氢气体积百分比=$\frac{氢气的物质的量}{气体总物质的量}$×100%;
(2)一定条件下,气体压强之比大于物质的量之比;
(3)根据转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%计算N2和H2的转化率;
(4)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算1min内NH3的平均反应速率.

解答 解:N2 (气)+3H2 (气)?2NH3(气)
开始    4mol         8mol              0mol
变化    0.6mol      1.8mol           1.2mol
平衡   3.4mol       6.2mol           1.2mol
(1)相同条件下气体体积百分比等于气体的物质的量分数,则混合气体中含H2的体积百分比为:$\frac{6.2mol}{3.4mol+6.2mol+1.2mol}$×100%≈57.4%%;
答:混合气体中含H2的体积百分比为57.4%
(2)平衡时,反应混合物的总物质的量为(3.4+6.2+1.2)mol=10.8mol,
相同条件下容器内压强之比等于物质的量之比,则反应前后容器内的压强比=(4+8)mol:10.8mol=10:9,
答:反应前后容器内的压强比为10:9;
(3)N2的转化率为:$\frac{0.6mol}{4mol}$×100%=15%,
H2的转化率为:$\frac{1.8mol}{8mol}$×100%=22.5%;
答:N2的转化率为15%,H2的转化率为22.5%;
(4)1min内H2的平均反应速率为:v(H2)=$\frac{\frac{1.8mol}{5L}}{1min}$=0.36mol/(L•min),
答:1min内H2的反应速率为0.36mol/(L•min).

点评 本题考查了化学平衡的有关计算,题目难度中等,涉及转化率、化学反应速率、气体体积分数等计算,注意掌握三段式在化学平衡计算中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20g/mL,则此盐酸的物质的量浓度为12mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.加热条件下,硅单质和HCl反应生成SiHCl3是粗硅提纯的重要步骤.某小组设计如图所示装置完成上述转化(夹持装置略去).

已知:SiHCl3的沸点为33.0°C,易溶于有机溶剂,能与水剧烈反应,在空气中易被氧化,CCl4的沸点为76.8°C.
请回答:
(1)仪器a的名称为蒸馏烧瓶;导管g的作用为平衡压强,使浓硫酸容易滴加(或其它合理答案);
(2)装置A中,浓硫酸体现的性质为吸水性;实验时,需先打开分液漏斗活塞,一段时间后,在点燃C处酒精灯,理由是排尽装置中的空气,避免SiHCl3与空气中的水蒸气反应和被O2氧化;
(3)装置C中发生反应的化学方程式为Si+3HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$SiHCl3+H2
(4)装置D中所得的液态混合物的分离方法为蒸馏.(填操作名称)
(5)反应后的气体通过装置F中的NaOH溶液后,对逸出气体的处理方法为点燃(或气囊收集);
(6)SiHCl3在潮湿的空气中被氧化,生成一种氧化物和一种无氧酸,该反应的化学方程式为2SiHCl3+O2+2H2O═2SiO2+6HCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.已知:①FeS不溶解于水;②实验室制取H2S、SO2气体的原理是:FeS+H2SO4=FeSO4+H2S↑,Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2;③硫化氢与二氧化硫气体相遇会发生反应:2H2S+SO2=3S↓+2H2O.
根据图中A~D的实验装置和试剂进行实验,回答下列问题:

(1)装置A是由双孔塞、玻璃导管及分液漏斗和圆底烧瓶组装起来的.?
(2)组装一套制取SO2气体的装置,并证明SO2既有氧化性、又有还原性和漂白性.?①按实验装置连接顺序,把a→f各导管口连接起 来,正确的顺序有B.
A.befcda    B.adcefb    C.acdfeb     D.acdefb
②若C装置中的溶液为酸性KMnO4溶液或溴水、碘水等,反应后该溶液变为无色,说明SO2具有还原性;?③若C装置中的溶液为品红溶液,反应后该溶液变为无色,说明SO2具有漂白性;
④当D中产生有淡黄色固体析出现象时,说明SO2具有氧化性;
(3)D装置烧杯中NaOH溶液的作用吸收过量的SO2或H2S,防止污染空气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.某同学想电解饱和食盐水并用电解产生的H2还原CuO粉末来测定Cu的相对原子质量,同时检验氯气的氧化性.

(1)为完成上述实验,正确的连接顺序为A连E;B连C(填写连接的字母).
(2)若检验氯气的氧化性,则乙装置的a瓶中溶液可以是淀粉KI溶液;电解饱和食盐水的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑+2OH-
(3)丙装置的c瓶中盛放的试剂为浓硫酸,作用是吸收氢气中的水,防止硬质玻璃管炸裂.
(4)若装入足量的饱和食盐水为75mL(电解前后溶液体积变化可忽略,假设两极产生的气体全部逸出),当测得氢气为8.4mL(标准状况)时停止通电.将U形管内的溶液倒入烧杯,其pH约为12.
(5)目前已开发出用电解饱和食盐水的方法制取ClO2的新工艺.
①图丁是用石墨作电极,一定条件下电解饱和食盐水制取ClO2的示意图.则阳极产生ClO2的电极反应为Cl--5e-+2H2O=ClO2↑+4H+
②电解一段时间,当阴极产生的气体体积为112mL(标准状况)时,停止电解.通过阳离子交换膜的阳离子的物质的量为0.01mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.叠氮化钠(NaN3)是一种无色晶体,易溶于水,微溶于乙醇,不溶于乙醚,广泛应用于汽车安全气囊.某硝酸工厂拟通过下列方法处理尾气并制备叠氮化钠.

(1)NO和NO2混合气体与NaOH溶液反应可以合成NaNO2,写出该反应的化学方程式并用单线桥标出该反应的电子转移方向和数目
(2)汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应:10NaN3+2KNO3$\frac{\underline{\;撞击\;}}{\;}$K2O+5Na2O+16N2↑.假定汽车中某个安全气囊容积为56L.
①该反应中的氧化剂为KNO3还原剂为NaN3(填化学式)
②欲使气囊中充满标准状况下氮气,则该安全气囊中生成的K2O和Na2O的总质量为多少克?(写出计算过程,保留一位小数,不考虑固体的体积).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.甲、乙两个实验小组利用KMnO4酸性溶液与H2C2O4溶液反应研究影响反应速率的因素.该反应的离子方程式为2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2+8H2O
设计实验方案如下(实验中所用KMnO4溶液均已加入H2SO4):
甲组:通过测定单位时间内生成CO2气体体积的大小来比较化学反应速率的大小
某同学进行实验,实验装置如图1.其中A、B的成分见表
序号A溶液B溶液
2mL 0.2mol/L H2C2O4溶液4mL 0.01mol/L KMnO4溶液
2mL 0.1mol/L H2C2O4溶液4mL 0.01mol/L KMnO4溶液
2mL 0.2mol/L H2C2O4溶液4mL 0.01mol/L KMnO4溶液和少量MnSO4
(1)该实验的目的是探究草酸浓度和催化剂对化学反应速率的影响.
(2)实验开始前需要检查气密性.分液漏斗中A溶液应该一次性加入(填“一次性”或“逐滴滴加”)
(3)完成该实验还需要秒表(填仪器名称),实验结束后读数前需要移动量气管,使两个量气管的液面相平.
(4)请在图2中,画出实验②、③中CO2体积随时间变化的预期结果示意图.

乙组:通过测定KMnO4溶液褪色所需时间的多少来比较化学反应速率为了探究KMnO4与H2C2O4浓度对反应速率的影响,某同学在室温下完成以下实验
实验编号1234
水/mL1050X
0.5mol/L H2C2O4/mL510105
0.2mol/L KMnO4/mL551010
时间/s402010---
(5)X=5,4号实验中始终没有观察到溶液褪色,你认为可能的原因是KMnO4过量.
(6)2号反应中,H2C2O4的反应速率为0.00625mol/(L•s).
(7)在实验中发现高锰酸钾酸性溶液和草酸溶液反应时,开始一段时间反应速率较慢,
溶液褪色不明显;但不久突然褪色,反应速率明显加快.某同学认为是放热导致溶液温度升高所致,重做3号实验,测定过程中溶液不同时间的温度,结果如表:
时间/s051015202530
温度/℃2526262626.52727
结合实验目的与表中数据,你得出的结论是温度不是反应速率突然加快的原因.
(8)从影响化学反应速率的因素看,你的猜想还可能是反应产物的影响.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.某种磁铁矿主要成分是Fe3O4和SiO2,工业上利用该矿石冶炼金属铁和高纯硅,主要工艺流程如图所示(部分试剂和产物略):

回答下列问题:
(1)下列关于Si或SiO2的叙述中,不正确的是C.
A.高纯单质Si是制造太阳能电池的重要材料
B.SiO2可用于制造光导纤维
C.SiO2是酸性氧化物,所以不溶于任何酸
(2)步骤①中发生反应的离子方程式为Fe3O4+8H+═Fe2++2Fe3++4H2O.
(3)步骤⑤中由SiO2制得Si(粗硅)的化学方程式为SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑;该反应的副产物可用于为生产流程中的步骤④提供原料(填步骤序号).
(4)粗硅中所含的杂质主要是过量的焦炭.
(5)用离子方程式表示步骤②中加H2O2的作用是H2O2+2Fe2++2H+═2Fe3++2H2O.
(6)若矿石中的铁元素全部转化为单质Fe,现有Fe3O4质量分数为58%的矿石200t,理论上最多能得到单质Fe的物质的量为1.5×106mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.改变反应条件使平衡向正反应方向移动,反应物的转化率一定增大
B.浓度变化引起平衡向正反应方向移动,反应物的转化率一定增大
C.温度或压强的变化引起平衡向正反应方向移动,反应物的转化率一定增大
D.催化剂可使化学反应速率加快,使反应物的转化率增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案