分析 I.(1)Al3+与Mg2+的物质的量之比为2:3,则Al2(SO4)3和MgSO4物质的量之比为1:3,根据混合物含有4mol SO42-计算MgSO4的物质的量,再根据m=nM计算MgSO4的质量;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算ag Al3+的物质的量,计算$\frac{V}{4}$ml溶液中含有Al3+的物质的量,而n(SO42-)=$\frac{3}{2}$n(Al3+),再根据c=$\frac{n}{V}$计算4VmL中溶液的c(SO42-);
II.120℃时,S还是固态,其他生成物均为气态.
(1)气体体积、质量,反应前后均不变,则气体密度不变;同温同体积,气体的物质的量与压强成正比关系;
(2)压强不变时,混合气体物质的量越大,气体体积越大,在压强恒定的容器内,反应物和生成物均为气体时,气体的密度与气体的体积成反比;反应A中固态物质硫存在,且反应物H2S和O2的任一种气体的密度均大于生成物水蒸气的密度.
解答 解:I.(1)Al3+与Mg2+的物质的量之比为2:3,则Al2(SO4)3和MgSO4物质的量之比为1:3,则3n[Al2(SO4)3]+n(MgSO4)=4mol,故3×$\frac{1}{3}$n(MgSO4)+n(MgSO4)=4mol,解得n(MgSO4)=2mol,
则m(MgSO4)=2 mol×120 g/mol=240 g,
故答案为:240;
(2)ag Al3+的物质的量为ag÷27g•mol-1=$\frac{a}{27}$mol,取$\frac{V}{4}$ml溶液中含有Al3+的物质的量为$\frac{a}{27}$×$\frac{1}{4}$mol,n(SO42-)=$\frac{3}{2}$n(Al3+)=$\frac{a}{72}$mol,4VmL中溶液的c(SO42-)=$\frac{a}{72}$mol÷(4V×10-3L)=$\frac{125a}{36V}$mol/L,
故答案为:$\frac{125a}{36V}$;
II.120℃时,S还是固态,其他生成物均为气态.
(1)气体体积、质量,反应前后均不变,则气体密度不变,同温同体积,气体的物质的量与压强成正比关系,由此判断符合d前=d后、p前>p后两个条件的只有B;
同温同体积,气体的物质的量与压强成正比关系,符合关系式d前=d后和p前=p后的是C,
故答案为:B;C;
(2)在恒温恒压的条件下,反应A的气体产物只有水蒸气,气体密度减小,为d前>d后,V前>V后;
反应B,反应后气体分子数减少,密度增大,为d前<d后,V前>V后;
反应C,反应前后气体分子数不变,密度不变,为d前=d后,V前=V后;
反应D,反应后气体分子数增多,反应后密度减小,为d前>d后,V前<V后,
故答案为:D;A.
点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论、物质的量有关计算,侧重考查学生分析能力,难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 水解方程式 HCO${\;}_{3}^{-}$+H2O═H2CO3+H3O+ | |
B. | 水的电离 2H20?H3O++OH- | |
C. | 醋酸的电离方程式CH3COOH+H2O?CH3COO-+H3O+ | |
D. | 水解方程式 HCO${\;}_{3}^{-}$+H2O?H2CO3+OH- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Ca(OH)2═Ca2++2OH - | B. | Al2(SO4)3═2Al3++3SO42- | ||
C. | NH4Cl═NH3+H++Cl- | D. | HNO3═H++NO3- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 澄清石灰水中通入CO2 | B. | NaHCO3溶液中滴加NaOH溶液 | ||
C. | MgSO4溶液中滴加NaOH溶液 | D. | 氯化钠溶液中加硝酸银溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 除去乙酸乙酯中混有的乙酸,可以加入Na2CO3溶液,再分液 | |
B. | 将SO2通入滴有酚酞的NaOH溶液中,溶液褪色,可以证明SO2具有漂白性 | |
C. | 用金属钠分别与水和乙醇反应,可比较水分子中氢原子和乙醇羟基中氢原子的活泼性 | |
D. | 先加盐酸酸化,再加入BaCl2溶液,生成白色沉淀,可确定该溶液中含有SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | H2O2的电子式:![]() | B. | CO2分子的结构式:O=C=O | ||
C. | 原子核内有8个中子的碳原子:$\stackrel{14}{8}$C | D. | 氯化钠的分子式:NaCl |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在标准状况下,22.4L CH4与22.4L H2O所含的电子数均为10NA | |
B. | 122.5g KClO3晶体中的氯离子总数等于3NA | |
C. | 常温常压下,总质量为28g的N2和CO的混合气体,其体积大于22.4L | |
D. | 浓度均为0.5mol/L的盐酸和硫酸的混合溶液中,H+的物质的量为1.5mol |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com