精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.已知某水样中只可能含有K+、Mg2+、Fe3+、Cu2+、Al3+、Ag+、Ca2+、CO32-、SO42-、Cl-中的若干种离子,该小组同学取100mL水样进行实验:向样品中先滴加1mol•L-1硝酸钡溶液,再滴加1mol•L-1硝酸,实验过程中沉淀质量的变化如图所示:

(1)水样中一定含有的阴离子是SO42-、CO32-,其物质的量浓度之和为0.3mol•L-1
(2)写出BC段曲线所表示反应的离子方程式:BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O.
(3)由O点到A点变化过程中消耗硝酸钡的体积为0.03 L.
(4)往D点的浊液中继续滴加硝酸银溶液,沉淀质量不再增加,则原水样中阳离子物质的量之和为0.06mol.

分析 依据图象分析加入硝酸钡溶液生成沉淀,加入稀硝酸,沉淀部分溶解证明水样中一定含有SO42-,CO32-,又因为Fe3+、Cu2+、Al3+与CO32-发生双水解,CO32-与Ag+、Ca2+、Mg2+发生反应生成沉淀不能大量存在,所以Fe3+、Cu2+、Al3+、Ag+、Ca2+、Mg2+不存在;依据电解质溶液中电荷守恒分析判断阳离子的存在,原溶液中可能含有Cl-,依据电解质溶液中电荷守恒,阳离子K+一定存在.

解答 解:依据图象分析加入硝酸钡溶液生成沉淀,加入稀硝酸,沉淀部分溶解证明水样中一定含有SO42-,CO32-,又因为Fe3+、Cu2+、Al3+与CO32-发生双水解,CO32-与Ag+、Ca2+、Mg2+发生反应生成沉淀不能大量存在,所以Fe3+、Cu2+、Al3+、Ag+、Ca2+、Mg2+不存在;n(SO42-)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,n(CO32-)=n(BaCO3)=$\frac{6.27g-2.33g}{197g/mol}$=0.02mol,则c(SO42-):c(CO32-)=1:2;原溶液中可能含有Cl-,依据电解质溶液中电荷守恒,阳离子K+一定存在;根据电荷守恒得到:0.01mol×2+0.02mol×2+n(Cl-)=n(K+)推知n(K+)≥0.06mol,则c(K+)≥0.06mol/L,
(1)水样中一定含有的阴离子是SO42-,CO32-;其物质的量浓度之比和=$\frac{0.01mol}{0.1L}$+$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.3 mol•L-1
故答案为:SO42-、CO32-;0.3 mol•L-1
(2)BC段所表示反应是碳酸钡溶于稀硝酸的反应,反应的离子方程式:BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O,
故答案为:BaCO3+2H+=Ba2++CO2↑+H2O;
(3)由O点到A点变化过程中是生成碳酸钡和硫酸钡沉淀的过程,结合分析中金属的硫酸根离子和碳酸根离子物质的量计算可知,消耗硝酸钡物质的量=0.01mol+0.02mol=0,03mol,
故答案为:0.03;
(4)依据电解质溶液中电荷守恒,阳离子K+一定存在,往D点的浊液中继续滴加硝酸银溶液,沉淀质量不再增加,说明原溶液中无氯离子,则原水样中阳离子物质的量之和根据电荷守恒计算得到:0.01mol×2+0.02mol×2=n(K+)推知:n(K+)=0.06mol,
故答案为:0.06.

点评 本题考查了离子反应及其计算,题目难度中等,明确常见离子的性质及检验方法为解答关键,注意掌握根据电荷守恒在判断离子存在的方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.已知H2O2在催化剂作用下分解速率加快,其能量随反应进程的变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A.加入催化剂,减小了反应的热效应(l)
B.加入催化剂,不能提高H2O2的平衡转化率
C.H2O2分解的热化学方程式:H2O2(l)═H2O(l)+$\frac{1}{2}$O2 (g)△H>0
D.无法比较反应物的总能量和生成物的总能量的相对大小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.键能是指破坏(或形成)1mol化学键所吸收(或放出)的能量.化学反应就是旧键的断裂和新键的形成的过程.现查得:H-H、Cl-Cl和H-Cl的键能分别为436kJ/mol、243kJ/mol和431kJ/mol,请用此数据估计,由Cl2、H2生成1mol HCl时的热效应(  )
A.吸热183 kJB.放热183 kJC.放热91.5 kJD.吸热91.5 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.已知在25℃、101kPa下,1g C8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水放出48.40kJ热量,表示上述反应的热化学方程式正确的是(  )
A.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O△H=-48.40 kJ/mol
B.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=-5518 kJ/mol
C.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=+5518 kJ/mol
D.C8H18(l)+$\frac{25}{2}$O2(g)═8CO2(g)+9H2O(l)△H=+48.40 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.组成元素相同,组成元素的质量分数也对应相等的不同化合物,一定互为同分异构体
B.组成元素相同,相对分子质量相同的几种化合物,互为同分异构体
C.摩尔质量相同,各元素质量分数也对应相等的不同化合物,一定是同分异构体
D.凡是分子组成相差一个或几个CH2原子团的物质,彼此一定是同系物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.某酸性溶液中含有Fe3+、Al3+、NH4+、Cl-,向其中逐渐加入稀NaOH溶液,下列图象能正确表示生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.下列仪器中不属于定量仪器的是(  )
A.量筒B.滴定管C.温度计D.锥形瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.互为同分异构体的烷烃不可能具有相同的(  )
A.分子式B.通式C.相对分子质量D.结构式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

5.短周期主族元素A、B、C、D、E、F的原子序数依次递增,A是自然界中形 成化合物种类最多的元素且A、B两元素在元素周期表中相邻,B、C、E原子的最外层电子数之和为13,C原子最外层电子数是E原子最外层电子数的3倍,B、F原子最外层电子数之和等于C、E原子最外层电子数之和,D在同周期元素中原子半径最大.请回答下列问题:
(1)E的元素符号为Mg,其在元素周期表的位置:第三周期,第IIA族.
(2)元素A、B形成的最简单的气态氢化物稳定性强弱关系为NH3>CH4(填化学式),元素C和D可形成化合物D2C2,其中含有的化学键类型是离子键和非极性共价键.
(3)F的单质加入到D的最高价氧化物对应水化物的溶液中,发生反应的离子方程式为2Al+2OH-+6H2O═2[Al(OH)4]-+3H2↑;上述反应的气体产物和C元素的单质设计成的燃料电池已用于航天飞机.试写出以30%KOH溶液为电解质溶液的这种电池在工作时负极的电极反应式为H2-2e-+2OH-=2H2O.
(4)在微电子工业中,B的最简单气态氢化物的水溶液可作刻蚀剂H2O2的清除剂,所发生反应的产物不污染环境,其化学方程式为2NH3•H2O+3H2O2=N2↑+8H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案