精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列是某学生自己总结的一些规律,其中正确的是( )

A.氧化物不可能是还原产物,只可能是氧化产物

B.饱和溶液一定比不饱和溶液的浓度大

C.有些化学反应不属于化合、分解、置换、复分解中的任何一种反应

D.一种元素可能有多种氧化物,但同种元素的同种化合价只有一种氧化物

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

甲小组以H2O2分解为例,探究外界条件对反应速率的影响。在常温下按照下表所示的方案完成实验。

实验编号

反应物

催化剂

10 mL 2% H2O2溶液

10 mL 5% H2O2溶液

10 mL 5% H2O2溶液

1 mL 0.1 mol·L-1 FeCl3溶液

(1)实验①和②的目的是 。进行实验时没有观察到明显现象而无法得出结论。资料显示,通常条件下H2O2稳定,不易分解。为了达到实验目的,你对原实验方案的改进方法是 (填一种即可)。

(2)利用实验②和③可知加入FeCl3溶液可以催化H2O2分解,已知FeCl3溶液中含有H2O、Fe3+和Cl-三种粒子,为探究哪种粒子具有催化作用,有如下三种猜想:

猜想1:真正催化分解H2O2的是FeCl3溶液中的H2O

猜想2:真正催化分解H2O2的是FeCl3溶液中的Fe3+

猜想3:真正催化分解H2O2的是FeCl3溶液中的Cl-

你认为最不可能的是猜想 ;理由是

(3)同学们又对余下的两种猜想进行了实验探究,请你帮助他们填写下表:

实验步骤

实验现象

实验结论

向盛有5 mL 15%的H2O2溶液的试管中加入少量的HCl,然后把带火星的木条伸入试管中。

无明显现象

向盛有5 mL 15%的H2O2溶液的试管中加入少量的FeCl3固体,然后把带火星的木条伸入试管中。

乙小组通过Na2S2O3与0.1 mol·L-1 H2SO4反应溶液浑浊的时间,研究外界条件对化学反应速率的影响。设计实验如下:

实验编号

温度/℃

Na2S2O3

V(H2SO4)/mL

V(H2O)/mL

c/mol·L-1

V/mL

25

0.1

5.0

10.0

a

25

0.1

10.0

10.0

0

25

0.1

5.0

5.0

b

(4)已知:反应中除生成淡黄色沉淀外还会生成刺激性气味的气体,写出反应离子方程式:

(5)若同时选择实验①②、实验①③,测定混合液变浑浊的时间,可分别探究Na2S2O3浓度和H2SO4的浓度对化学反应速率的影响,则表中b为 mL。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高一上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

如图所示四种化学操作名称从左到右分别( )

A.过滤、蒸发、蒸馏、分液 B.过滤、蒸馏、蒸发、分液

C.蒸发、蒸馏、过滤、分液 D.分液、蒸馏、蒸发、过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

利用电解法可将含有Fe、Zn、Ag、Pt等杂质的粗铜提纯,下列叙述正确的是( )

A.电解时以精铜作阳极

B.电解时阴极发生氧化反应

C.粗铜连接电源负极,其电极反应是Cu-2e-=Cu2+

D.电解后,电解槽底部会形成含少量Ag、Pt等金属的阳极泥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东省高二上第一次大考化学卷(解析版) 题型:选择题

反应A+3B2C+2D,在四种不同情况下的反应速率分别为:①v(A)=0.15 mol·L-1·s-1;②v(B)=0.6 mol·L-1·s-1;③v(C)=0.4 mol·L-1·s-1;④v(D)=0.45 mol·L-1·s-1。该反应进行的最快的是( )

A.① B.④ C.①④ D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列溶液中不存在氯离子的是( )

A.氯水 B.氯化氢溶液 C.氯酸钾溶液 D.“84”消毒液液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

金属Na与下列溶液反应时,既有气体、又有沉淀产生的是( )

A.NaHCO3溶液 B.KCl溶液 C.Na2SO4溶液 D.CuSO4溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

根据热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g) ΔH=a kJ·mol-1(a=-297.2)。分析下列说法,其中不正确的是( )

A.S(s)在O2(g)中燃烧的反应是放热反应

B.S(g)+O2(g)===SO2(g) ΔH=b kJ·mol-1,则a>b

C.1 mol SO2(g)所具有的能量低于1 mol S(s)与1 mol O2(g)所具有的能量之和

D.16 g固体硫在空气中充分燃烧,可吸收148.6 kJ的热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年福建省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

某同学组装了如图所示的电化学装置,电极Ⅰ为Zn,其他电极均为Cu,电解质溶液都是CuSO4

溶液,则下列说法正确的是

A.电子移动:电极Ⅰ→电极Ⅳ→电极Ⅲ→电极Ⅱ

B.电极Ⅰ发生还原反应

C.电极Ⅳ逐渐溶解

D.电极Ⅲ的电极反应:Cu-2e-=Cu2+

查看答案和解析>>

同步练习册答案