精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
常温下,(1)将pH=1和pH=5的盐酸等体积混合后,所得溶液的pH为_________;

(2)将pH=13和pH=9的NaOH溶液等体积混合后,所得溶液的pH为_________。

解析:设取两种溶液的体积均是1 L。

(1)c(H+)==

=5×102 mol·L1

pH=-lgc(H+)=-lg5×102=2-lg5=1.3。

(2)在pH=13的NaOH溶液中,c(H+)=1013 mol·L1c(OH)=101 mol·L1

在pH=9的NaOH溶液中,c(H+)=109 mol·L1c(OH)=105 mol·L1

混合后:c(OH)=

= =5×102 mol·L1

c(H+)===2×1013 mol·L1

pH=-lg(H+)=-lg2×1013=13-lg2=12.7。

应注意强碱混合计算pH时,绝不能按下列方法计算:c(H+)=

答案:(1)1.3  (2)12.7

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

肼(N2H4)又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.
(1)已知在25℃,101kPa时,16.0g N2H4在氧气中完全燃烧生成氮气,放出热量312kJ,N2H4完全燃烧反应的热化学方程式是
N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624KJ/mol
N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-624KJ/mol
.肼-空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%~30%的KOH溶液.肼-空气燃料电池放电时,负极的电极反应式是:
N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2
N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2
.电池工作一段时间后,电解质溶液的pH将
减小
减小
(填“增大”、“减小”、“不变”).
(2)如图是一个电化学装置示意图.用肼--空气燃料电池做此装置的电源.如果A是铂电极,B是石墨电极,C是500mL足量的饱和氯化钠溶液,当两极共产生1.12L气体时,溶液的pH为
13
13
,则肼-空气燃料电池理论上消耗的空气
1.4
1.4
L(气体体积在标准状况下测定,假设空气中氧气体积分数为20%)
(3)肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,用电离方程式表示肼的水溶液显碱性的原因
N2H4+H2O=N2H5++OH-;N2H5++H2O=N2H62++OH-
N2H4+H2O=N2H5++OH-;N2H5++H2O=N2H62++OH-

(4)常温下将0.2mol/L HCl溶液与0.2mol/L N2H4?H2O溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),若测得混合溶液的pH=6,则混合溶液中由水电离出的c(H+
大于
大于
0.1mol/L HCl溶液中由水电离出的c(H+)(填“大于”、“小于”、或“等于”).
(5)已知:在相同条件下N2H4?H2O的电离程度大于N2H5C1的水解程度.常温下,若将0.2mol/L N2H4?H2O溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,则溶液中N2H+5、Cl-、OH-、H+离子浓度由大到小的顺序为
c(N2H5+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
c(N2H5+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海水中主要离子的含量如下:
成分 含量(mg/L) 成分 含量(mg/L)
Cl- 18980 Ca2+ 400
Na+ 10560 HCO3- 142
SO42- 2560 Mg2+ 1272
(1)常温下,海水的pH在7.5~8.6之间,其原因是(用离子方程式表示)
 

(2)电渗析法淡化海水示意图如图1所示,其中阴(阳)离子交换膜仅允许阴(阳)离子通过.阴极上产生氢气,阴极附近还产生少量白色沉淀,其成分有
 
和CaCO3,生成CaCO3的离子方程式是
 

(3)用海水可同时生产氯化钠和金属镁或镁的化合物,其流程如图2所示:
精英家教网
①在实验室中由粗盐“重结晶”制精盐的操作包括溶解、过滤、蒸发…洗涤等步骤;有关其中“蒸发”步骤的叙述正确的是
 

a.蒸发的目的是得到热饱和溶液
b.蒸发的目的是析出晶体
c.应用余热蒸干溶液
d.应蒸发至有较多晶体析出时为止
②由MgCl2溶液得到MgCl2?6H2O晶体时,也需要蒸发,蒸发的目的是得到热饱和溶液,判断溶液已饱和的现象是
 

(4)25℃时,饱和Mg(OH)2溶液的浓度为5×10-4mol/L.
①饱和Mg(OH)2溶液中滴加酚酞,现象是
 

②某学习小组测海水中Mg2+含量(mg/L)的方法是:取一定体积的海水,加入足量
 
,再加入足量NaOH,将Mg2+转为Mg(OH)2.25℃,该方法测得的Mg2+含量与表中1272mg/L的“真值”比,相对误差约为
 
%[保留2位小数,海水中饱和Mg(OH)2溶液的密度都以lg/cm3计].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)常温下,将0.2mol/LHCl溶液与0.2mol/LMOH溶液等体积混合,测得混合溶液的pH=6,则混合溶液中由水电离出的c(H+
 
0.2mol/LHCl溶液中由水电离出的c(H+).(填“>”、“<”或“=”)
(2)常温下,若将pH=3的HR溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,测得溶液的pH不等于7,则该混合溶液的pH
 
.(填“>7”、“<7”或“不能确定”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(16分) 短周期主族元素A、B、C、D、E、F 的原子序数依次增大,它们的原子核外电子层数之和为13。B的化合物种类繁多,数目庞大;C、D是空气中含量最多的两种元素,D、E两种元素的单质反应可以生成两种不同的离子化合物;F的最高化合价为+7。试回答以下问题:

(1)写出A与D以 1:1的原子个数比形成的化合物的电子式:       。F的原子结构示意图为:                      

(2)化合物甲、乙由A、B、D、E中的三种或四种组成,且甲、乙的水溶液均呈碱性。则甲、乙反应的离子方程式为:              

(3)常温下将0.2mol/L HCl溶液与0.2mol/L MOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=6,试回答以下问题:

①混合溶液中由水电离出的c(H+)            0.2mol/LHCl溶液中由水电离出的c(H+); (填“>”、“<”、或“=”)

②求出混合溶液中下列算式的精确计算结果(填具体数字): c(Cl-)-c(M+)=            mol/L;c(H+)-c(MOH)=          mol/L。

(4)常温下,若将0.2mol/LMOH溶液与0.1mol/LHCl溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,则说明在相同条件下MOH的电离程度        MCl的水解程度。(填“>”、“<”、或“无法确定”)

(5)常温下,若将pH=3的HR溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液的Ph≠7,则混合溶液的pH_________。(填“>7”、“<7”、或“无法确定”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案