分析 (1)利用溶度积常数计算溶液中氢氧根离子浓度,即c(OH-)=$\sqrt{\frac{Ksp}{c(C{u}^{2+})}}$,再根据水的离子积常数计算氢离子浓度,氢离子浓度的负对数的值就是溶液的pH值;
(2)根据电解过程中电荷守恒找出氯气和硫酸的关系式,根据氯气计算硫酸的消耗量;
(3)水的电离的过程是吸热的,温度越高,水的离子积越大;溶液呈中性,说明氢离子的物质的量 等于氢氧根离子的物质的量;
(4)0.1mol•L-1NaHCO3 溶液的pH大于8,溶液显碱性,HCO3-的水解程度大于其电离程度.
解答 解:(1)已知Cu(OH)2的Ksp=2×10-20,某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,若生成沉淀,则溶液中即c(OH-)=$\sqrt{\frac{Ksp}{c(C{u}^{2+})}}$=$\sqrt{\frac{2×1{0}^{-20}}{0.02}}$=1×10-9 mol/L,C(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-9}}$=10-5 mol/L,所以溶液的pH=5,
故答案为:5;
(2)设生成0.050mol氯气需转移的电子为xmol.
2Cl--2e-=Cl2↑
2mol 1mol
x 0.050mol
解得x=0.1mol,
设消耗硫酸的物质的量为ymol,
放电时,铅蓄电池的电池反应式为:
PbO2+Pb+2H2SO4=2PbSO4+2H2O 转移电子
2mol 2mol
y 0.1mol
y=0.1
所以消耗硫酸 0.1mol.
故答案为:0.1mol;
(3)水的电离的过程是吸热的,温度越高,水的离子积越大,某温度(t℃)时,水的KW=10-13>10-14,所以温度高于室温,
若所得混合溶液为中性,说明氢离子的物质的量等于氢氧根离子的物质的量,pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的H2SO4的溶液bL混合,则0.01mol/L×aL=0.1mol/L×bL,a:b=10:1,
故答案为:大于;10:1;
(4)0.1mol•L-1NaHCO3 溶液的pH大于8,溶液显碱性,HCO3-的水解程度大于其电离程度,水解反应:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,水解生成H2CO3,电离方程式:HCO3-?CO32-+H+,电离生成CO3 2-,则c(H2CO3)>c(CO3 2-),
故答案为:>;溶液中存在HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,HCO3-?CO32-+H+,HCO3-水解程度大于其电离程度.
点评 本题考查溶度积的计算、电解原理的应用、pH的简单计算和水的离子积的影响因素、盐的水解原理等,题目涉及的知识点较多,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力,注意酸、碱溶液中,氢氧根浓度和氢离子浓度的计算方法.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | T1<T2,P1>P2,m+n>P,△H>0 | B. | T1>T2,P2>P1,m+n<P,△H>0 | ||
C. | T2>T1,P2>P1,m+n<P,△H>0 | D. | T1>T2,P2>P1,m+n>P,△H<0 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
物质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ |
1-丁醇 | -89.5 | 117.3 |
1-溴丁烷 | -112.4 | 101.6 |
丁醚 | -95.3 | 142.4 |
1-丁烯 | -185.3 | -6.5 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 5.04L | B. | 6.72L | C. | 20.16L | D. | 40.32L |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 金刚石的熔沸点高、硬度大 | B. | 通常情况下,Br2的沸点比I2的低 | ||
C. | 氯化钠的水溶液具有导电性 | D. | 水电解生成氢气和氧气 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com