精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知同温度下的溶解度:Zn(OH)2>ZnS,MgCO3>Mg(OH)2;就溶解或电离出S2的能力而言,FeS>H2S>CuS,则下列离子方程式错误的是(   )

A.Mg2+2HCO3-+2Ca2+4OH=Mg(OH)2↓+2CaCO3↓+2H2O

B.Cu2+H2S=CuS↓+2H

C.Zn2+S2+2H2O= Zn(OH)2↓+H2S↑

D.FeS+2H=Fe2+H2S↑

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


在1 L HNO3和H2SO4的混合溶液中,两种酸的物质的量浓度之和为0.6 mol/l,向该溶液中加入足量铜粉,加热,充分反应,当HNO3与H2SO4的物质的量比为x:y 时所得溶液中Cu2+物质的量浓度最大,则x:y为

A.2:3       B.3:8       C.1:4       D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


已知A(g)+B(g) C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:

|温度/ ℃

700

900

830

1000

1200

平衡常数

1.7

1.1

1.0

0.6

0.4

    (1)该反应的平衡常数表达式K=              ,△H     0(填“<”“ >”“ =”);

    (2)830℃时,向一个5 L的密闭容器中充入0.20mol的A和0.80mol的B,如反应初始6s内A的平均反应速率v(A)=0.003 mol·L-1·s-1。,则6s时c(A)=       mol·L-1, C的物质的量为       mol;若反应经一段时间后,达到平衡时A的转化率为         ,如果这时向该密闭容器中再充入1 mol氩气,平衡时A的转化率为            

    (3)判断该反应是否达到平衡的依据为          (填正确选项前的字母):   

a.压强不随时间改变    b.气体的密度不随时间改变

    c. c(A)不随时问改变     d.单位时间里生成c和D的物质的量相等   

   (4)1200℃时反应C(g)+D(g) A(g)+B(g)的平衡常数的值为             

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下图为元素周期表中短周期的一部分,下列说法正确的是

A.非金属性:Y>Z>M

B.离子半径:M>Z2->Y

C.ZM2分子中各原子的最外层均满足8电子稳定结构

D.三种元素中,Y的最高价氧化物对应的水化物酸性最强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。

(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:

     反应I:  CO(g) + 2H2(g)CH3OH(g) 

     反应II: CO2(g) + 3H2(g)CH3OH(g)+  H2O(g) 

     上述反应符合“原子经济”原则的是                   (填“I”或“Ⅱ”)。

(2)已知在常温常压下:

①2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g)   ΔH = -1275.6 kJ/mol

②2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)   ΔH = -566.0 kJ/mol

③H2O(g) = H2O(l)   ΔH = -44.0 kJ/mol

则CH3OH(l)+ O2(g) = CO(g) + 2H2O(l)  ΔH=               

(3)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如下左图所示的电池装置。

①该电池负极的电极反应为                          

②工作一段时间后,测得溶液的pH                    (填增大、不变、减小)。

③用该电池作电源,组成如下右图所示装置(a、b、c、d均为石墨电极),甲容器装250mL0.04mol/LCuSO4溶液,乙容器装300mL饱和NaCl溶液,写出c电极的电极反应          ,常温下,当300mL乙溶液的pH为13时,断开电源,则在甲醇电池中消耗O2的体积为                   mL(标准状况) ,电解后向甲中加入适量下列某一种物质 ,可以使溶液恢复到原来状态,该物质是            (填写编号) 。

A.CuO                      B.CuCO3      C.Cu(OH)2    D.Cu2(OH)2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某温度下,向容积为2L的密闭反应器中充入0.10 mol SO3,当反应器中的气体压强不再变化时测得SO3的转化率为20%,则该温度下反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)的平衡常数为(   )

  A.400mol1·L          B.800mol1·L
   C.1600mol1·L          D.3200mol1·L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列关于0. 10 mol/L  NaHCO3溶液的说法正确的是(    ) 

    A.溶质的电离方程式为NaHCO3=Na++ H++ CO32-

    B.25℃时,加水稀释后,n(H+)与n( OH-)的乘积变大

    C.离子浓度关系:c( Na+)+c(H+)=c( OH-)+c( HCO3- )+c( CO32-)

    D.温度升高,c(HCO3-)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


 下列说法中,正确的是(    )

A. 久置的氯水与新制的氯水,都能使有色布条褪色

B. 氯气、液氯和氯水是同一种物质

C. 碘化钾溶液中加淀粉溶液变蓝色

D. 加碘盐就是在食盐中加入适量的碘酸钾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列关于甲、乙、丙、丁四种仪器装置的有关用法,其中不合理的是

A.甲装置:可用来证明硫的非金属性比硅强

B.乙装置:橡皮管的作用是能使水顺利流下

C.丙装置:用图示的方法能检查此装置的气密性

D.丁装置:可在瓶中先装入某种液体收集NO气体

查看答案和解析>>

同步练习册答案