精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.把3molA和2.5molB混合盛入容积为2L的容器内,使它们发生反应:3A(气)+B(气)?xC(气)+2D(气)经过5min后达到平衡生成1mol D,测得C的平均生成速率为0.10mol•L-1•min-1.下列叙述正确的是(  )
A.A的平均消耗速率为0.32mol•L-1•min-1
B.B的转化率为80%
C.x的值为2
D.B的平衡浓度为1mol•L-1

分析 把3molA和2.5molB混合盛入容积为2L的容器内,经过5min后达到平衡生成1mol D,则:
            3A(气)+B(气)?xC(气)+2D(气)
起始量(mol):3       2.5      0       0
变化量(mol):1.5     0.5      0.5x    1
平衡量(mol):1.5      2       0.5x    1
A.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A);
B.转化率=$\frac{物质的量变化量}{起始物质的量}$×100%;
C.C的平均生成速率为0.10mol•L-1•min-1,则生成的C为0.10mol•L-1•min-1×5min×2L=1mol,进而计算x的值;
D.根据c=$\frac{n}{V}$计算B的平衡浓度.

解答 解:把3molA和2.5molB混合盛入容积为2L的容器内,经过5min后达到平衡生成1mol D,则:
            3A(气)+B(气)?xC(气)+2D(气)
起始量(mol):3       2.5     0        0
变化量(mol):1.5     0.5      0.5x     1
平衡量(mol):1.5      2       0.5x     1
A.v(A)=$\frac{\frac{1.5mol}{2L}}{5min}$=0.15mol•L-1•min-1,故A错误;
B.B的转化率=$\frac{0.5mol}{2.5mol}$×100%=20%,故B错误;
C.C的平均生成速率为0.10mol•L-1•min-1,则生成的C为0.10mol•L-1•min-1×5min×2L=1mol,则0.5x=1,故x=2,故C正确;
D.B的平衡浓度为$\frac{2mol}{2L}$=1mol/L,故D错误,
故选:C.

点评 本题考查化学平衡计算,比较基础,注意掌握三段式在化学平衡计算中应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.分别向1L 0.5mol•L-1的NaOH溶液中加入①浓硫酸、②稀醋酸、③稀硝酸,恰好完全反应时的热效应分别为△H1、△H2、△H3,下列关系中正确的是(  )
A.△H1>△H2>△H3B.△H1<△H3<△H2C.△H1>△H2=△H3D.△H1=△H2<△H3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.由于燃料电池汽车,尤其氢燃料电池汽车可以实现零污染排放,驱动系统几乎无噪音,且氢能取之不尽、用之不竭,燃料电池汽车成为近年来汽车企业关注的焦点.为了获得竞争优势,各国纷纷出台政策,加速推进燃料电池关键技术的研发.燃料电池的燃料有氢气、甲醇、汽油等.
(1)二氧化碳是地球温室效应的罪魁祸首,目前人们处理二氧化碳的方法之一是使其与氢气反应合成甲醇,甲醇是汽车燃料电池的重要燃料.已知氢气、甲醇燃烧的热化学方程式如下:
2H2(g)+O2 (g)=2H2O (l)△H=-571.6kJ•mol-1                 ①
CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.0kJ•mol-1  ②
写出二氧化碳与氢气合成甲醇液体的热化学方程式:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.4kJ•mol-1
(2)有科技工作者利用稀土金属氧化物作为固体电解质制造出了甲醇一空气燃料电池.这种稀土金属氧化物在高温下能传导O2-
①电池正极发生的反应是O2+4e-=2O2-
负极发生的反应是CH2OH+4O2--8e-=CO2+2H2O.
②在稀土金属氧化物的固体电解质中,O2-的移动方向是从正极流向负极.
③甲醇可以在内燃机中燃烧直接产生动力推动机动车运行,而科技工作者却要花费大量的精力研究甲醇燃料汽车.主要原因是:燃料电池的能量转化率高.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.(1)在一个容积固定的反应器中,有一可左右滑动的密封隔板,两侧分别进行如图所示的可逆反应.各物质的起始加入量如下:A、B和C均为4.0mol、D为6.5mol、F为2.0mol,设E为x mol.当x在一定范围内变化时,均可以通过调节反应器的温度,使两侧反应都达到平衡,并且隔板恰好处于反应器的正中位置.请填写以下空白:
A (g)+B (g)?2C (g)D(g)+2E(g)?2F(g)
①若x=4.5,则右侧反应在起始时向正反应 (填“正反应“或“逆反应“)方向进行.欲使起始反应维持向该方向进行,则x的最大取值应小于7.0.
②若x分别为4.5和5.0,则在这两种情况下,当反应达平衡时,A的物质的量是否相等?不相等    (填“相等“、“不相等“或“不能确定“).其理由是:因为这两种情况是在两个不同温度下达到化学平衡的,平衡状态不同,所以物质的量也不同.
(2)830K时,在密闭容器中发生下列可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0   试回答下列问题:
①若起始时c(CO)=2mol•L-1,c(H2O)=3mol•L-1,达到平衡时CO的转化率为60%,则在该温度下,该反应的平衡常数K=1;
②在相同温度下,若起始时c(CO)=2mol•L-1,c(H2O)=2mol•L-1,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.5mol•L-1,则此时v(正)>v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”),达到平衡时CO的转化率为50%;
③若降低温度,该反应的K值将增大(填“增大”“减小”或“不变”,下同),该反应的化学反应速率将减小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.在恒温、恒容条件下发生下列反应:2X2O5(g)═4XO2(g)+O2(g)△H>0,T温度下的部分实验数据为:
t/s050100150
c(X2O5)mol/L4.002.502.002.00
下列说法不正确的是(  )
A.T温度下的平衡常数为K=64(mol/L)3,100s时转化率为50%
B.50s内X2O5分解速率为0.03 mol/(L•s)
C.T1温度下的平衡常数为K1,T2温度下的平衡常数为K2,若T1>T2,则K1>K2
D.若只将恒容改为恒压,其它条件都不变,则平衡时X2O5的转化率和平衡常数都不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.工业上利用CO和水蒸气在一定条件下发生反应制取氢气:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol某小组研究在同温度下反应过程中的能量变化.他们分别在体积均为V L的两个恒温恒容密闭容器中加入一定量的反应物,使其在相同温度下发生反应.数据如下:
容器编号起始时各物质物质的量/mol达到平衡的时间/min达平衡时体系能量的变化/kJ
COH2OCO2H2
1400t1放出热量:32.8 kJ
2800t2放出热量:Q
(1)该反应过程中,反应物分子化学键断裂时所吸收的总能量小于(填“大于”、“小于”或“等于”)生成物分子化学键形成时所释放的总能量.
(2)容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%.
(3)计算容器②中反应的平衡常数K=1.
(4)下列叙述正确的是a(填字母序号).
a.平衡时,两容器中H2的体积分数相等
b.容器②中反应达平衡状态时,Q>65.6kJ
c.反应开始时,两容器中反应的化学反应速率相等
d.容器①中,平衡时反应的化学反应速率为:v(H2O)=$\frac{4}{V{t}_{1}}$mol/(L.min)
(5)已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O (g)△H=-484kJ/mol,写出CO完全燃烧生成CO2的热化学方程式:2CO(g)+O2(g)﹦2CO2(g)△H=-566 kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.有K2SO4和Al2(SO43的混合溶液,已知其中Al3+的物质的量浓度为0.4mol•L-1,SO42-的物质的量浓度为0.7mol•L-1,则此溶液中K+的物质的量浓度(mol•L-1)为(  )
A.0.1B.0.15C.0.2D.0.25

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.某有机物进行实验鉴定,其结果如下:①有银镜反应②常温时加入新制的Cu(OH)2无变化③与含碱的酚酞溶液其热,发现红色褪去,则该有机物可能是(  )
A.甲酸B.葡萄糖C.蔗糖D.甲酸异丙酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列离子方程式正确的是(  )
A.NaClO溶液中通入少量SO2:ClO-+SO2+H2O=2H++SO42-+Cl-
B.FeCl3溶液中通入过量H2S气体:2Fe3++3H2S=2FeS↓+S↓+6H+
C.Na2CO3溶液中通入少量Cl2:2CO32-+Cl2+H2O=ClO-+Cl-+2HCO3-
D.NaHSO3溶液中通入少量Cl2:HSO3-+Cl2+H2O=3H++SO42-+2Cl-

查看答案和解析>>

同步练习册答案