精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,2.24 L水中含有的分子数约为0.l NA
B.在常温常压下,1 mol He含有的原子数为NA
C.2.4g金属镁变为镁离子时失去的电子数为0.1NA
D.物质的量浓度为0.5mol/L FeCl3溶液中Cl-的数目为1.5NA

分析 A、标况下水为液体;
B、氦气为单原子分子;
C、求出镁的物质的量,然后根据镁反应后变为+2价来分析;
D、溶液体积不明确.

解答 解:A、标况下水为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故A错误;
B、氦气为单原子分子,故1mol氦气中含NA个原子,故B正确;
C、2.4g镁的物质的量为0.1mol,而镁反应后变为+2价,故0.1mol镁失去0.2NA个电子,故C错误;
D、溶液体积不明确,故溶液中的氯离子的个数无法计算,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.为了减少煤燃烧对大气造成的污染,煤的气化和液化是高效、清洁利用煤炭的重要途径,而减少CO2气体的排放也是人类面临的重大课题.
(1)①已知C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H1=+131.3kJ•mol-1
C(s)+2H2O(g)═CO2(g)+2H2(g)△H2=+90kJ•mol-1
则一氧化碳与水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式是CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=+41kJ/mol.
(2)将燃烧废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:
2CO2(g)+6H2(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$CH3OCH3(g)+3H2O(g)
①该反应平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OC{H}_{3}){c}^{3}({H}_{2}O)}{{c}^{2}(C{O}_{2}){c}^{6}({H}_{2})}$.
②若温度不变,减小反应投料比[$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$],则K将不变(填“增大”“减小”或“不变”).
(3)通过水煤气合成二甲醚的热化学方程式如下:
3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-aKJ/mol
该反应在一定条件下的密闭容器中可达到平衡状态(曲线1),若在t0时刻改变一个条件,曲线I变为曲线Ⅱ,改变的条件是CD.(填字母编号)
A.升高温度         B.加入催化剂     C.缩小容器体积  D.增加H2的浓度     E.分离出二甲醚.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.乙苯是一种用途广泛的有机原料,可制备多种化工产品.
(一)制备苯乙烯(原理如反应I所示):
Ⅰ、?(g)+H2(g)△H=+124kJ•mol-1
(1)部分化学键的键能如下表所示:
 化学键 C-H C-C C=C H-H
 键能/kJ•mol-1 412 348 x 436
根据反应I的能量变化,计算x=612.
(2)工业上,在恒压设备中进行反应I时,常在乙苯蒸气中通入一定量的水蒸气.用化学一平衡理论解释通入水蒸气的原因为正反应为气体分子数增大的反应,保持压强不变,加入水蒸气,容器体积应增大,等效为降低压强,平衡向正反应方向移动,提高乙苯的平衡转化率.
(3)从体系自由能变化的角度分析,反应I在高温(填“高温”或“低温”)下有利于其自发进行.
(二)制备α-氯乙基苯(原理如反应Ⅱ所示):
Ⅱ、+Cl2(g)?+HCl(g)△H2>0
(4)T℃时,向10L恒容密闭容器中充人2mol乙苯(g)和2mol Cl2(g)发生反应Ⅱ,5min时达到平衡,乙苯或Cl2、α-氯乙基苯或HCl的物质的量浓度(c)随时间(t)变化的曲线如图l所示:

①0-5min内,以HCl表示的该反应速率v(HCl)=0.032mol•L-1•min-1
②T℃时,该反应的平衡常数K=16.
③6min时,改变的外界条件为升高温度.
④10min时,保持其他条件不变,再向容器中充人1moI乙苯、1mol Cl2、1mol α-氯乙基苯和l mol HCl,12min时达到新平衡.在图2中画出10-12min,Cl2和HC1的浓度变化曲线(曲线上标明Cl2和HC1);0-5min和0-12min时间段,Cl2的转化率分别用α1、α2表示,则αl<α2(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.在一定温度下,将3mol A和1mol B两种气体相混合于体积为2L的某密闭容器中(容积不变),发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g)△H<0,2min末反应达到平衡状态(温度不变),生成了1mol D,并测得C的浓度为0.5mol•L-1,请填写下列空白:
(1)x的值等于2.
(2)该反应的化学平衡常数K=$\frac{16}{27}$(用分数表示),升高温度时K值将减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)若维持温度不变,在原平衡混合物的容器中再充入A、B、C、D各1mol,此时v小于v(填“大于”、“小于”或“等于”).
(4)若维持温度和体积不变,在原平衡混合物的容器中再充入3mol A和1mol B,达到新的平衡时,A的体积分数为37.5%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.Na2SO3的氧化反应:2Na2SO3(aq)+O2(aq)=2Na2SO4(aq)△H=m kJ•mol-1.其反应速率受溶解氧浓度影响,分为富氧区和贫氧区两个阶段.
(1)已知O2(g)?O2(aq)△H=nkJ•mol-1,Na2SO3溶液与O2(g)反应的热化学方程式为2Na2SO3(aq)+O2(g)=2Na2SO4(aq)△H=(m+n)kJ•mol-1
(2)291.5K时,1.0L溶液中Na2SO3初始量分别为4、6、8、12mmol,溶解氧浓度初始值为9.60mg•L-1,每5s记录溶解氧浓度,实验结果如图.当Na2SO3的初始量为12mmol,经过20s溶解氧浓度降为6.40mg•L-1,则0-20s内Na2SO3的平均反应速率为1.00×10-5mol•L-1•s-1
(3)为确定贫氧区速率方程v=kca(SO32-)•cb(O2)中a,b的值(取整数),分析实验数据.
 c(Na2SO3)×103 3.65 5.65 7.65 11.65
 v×106 10.2 24.4 44.7 103.6
①当溶解氧浓度为4.0mg•L-1时,c(Na2SO3)与速率数值关系如表,则a=2
②当溶解氧浓度小于4.0mg•L-1时,图中曲线皆为直线,则b=0,
(4)两个阶段不同温度的速率常数(k)之比如表.
 反应阶段 速率方程 $\frac{k(297.0K)}{k(291.5K)}$
 富氧区 v=kc(SO32-)•c(O2 1.47
 贫氧区 v=kca(SO32-)•cb(O2 2.59
已知ln$\frac{{k}_{2}}{{k}_{1}}$=-$\frac{{E}_{a}}{R}$($\frac{1}{{T}_{2}}-\frac{1}{{T}_{1}}$),R为常数,Ea(富氧区)<Ea(贫氧区)(填“>”或“<”).
(5)结合图表分析,Na2SO3初始量不同时,划分富氧区与贫氧区的溶解氧浓度是否相同,为什么?.
(6)一定温度下,化学反应速率仅与决速步的反应物浓度有关.Na2SO3氧化反应历程涉及的
①SO32-+O2→SO5-
②SO5-+SO32-→SO52-+SO3-
③SO32-+SO32-→SO3-+SO32-
④SO32-+O2→SO5-
⑤SO52-+SO32-→2SO42-
富氧区与和贫氧区的决速步分别是①、③(填序号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知同温同压下,下列反应的焓变和平衡常数分别表示为
(1)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H1=-197kJ/mol K1=a
(2)2NO(g)+O2(g)?2NO2(g);△H2=-144kJ/mol K2=b
(3)NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g);△H3=m kJ/mol K3=c
下列说法正确的是(  )
A.m=-26.5 2c=a-bB.m=-53 c2=$\frac{a}{b}$C.m=-26.5 c2=$\frac{a}{b}$D.m=-53 2c=a-b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.一定温度下,在2L的密闭容器中充入0.4mol SO2和0.2mol O2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,n(O2)随时间的变化关系如图实线所示:
(1)该温度下反应的平衡常数K为20,升高温度K值将减小(填增大、不变或减小,下同).
(2)若温度不变,在容器中再加1mol O2,重新达到平衡,则SO2的平衡浓度将减小,氧气的转化率将减小,SO3的体积分数将减小.
(3)仅改变某一实验条件再进行两次实验,测得O2的物质的量随时间变化如图中虚线所示,曲线Ⅰ改变的实验条件是升高温度,曲线Ⅱ改变的实验条件是增大压强.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.完成下列实验所选择的装置或仪器(夹持装置已略去)正确的是(  )
A.
从KI和I2的固体混合物中回收I2
B.
除去乙醇中的苯酚
C.
实验用CCl4提取溴水中的Br2
D.
配制100mL 0.1000mol•L-1 K2Cr2O7溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.冬季是雾霾天气高发的季节,其中汽车尾气和燃煤尾气是造成雾霾的原因之一.
(Ⅰ)工业上利用甲烷催化还原NOx可减少氮氧化物的排放.已知:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2=-1160kJ/mol
甲烷直接将NO2还原为N2的热化学方程式为CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol
(Ⅱ)将CO2转化为甲醇可以实现废物利用,达到节能减排的目的,反应原理可表示为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H3

(1)在一恒温恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2进行上述反应.测得CO2和CH3OH(g)浓度随时间变化如图1所示.请回答:0~3min内,氢气的平均反应速率为0.5mol/(L•min);第10min后,保持温度不变,向该密闭容器中再充入1mol CO2(g)和1mol H2O(g),则平衡正向(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.
(2)取五份等体积的CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线如图2所示,则上述CO2转化为甲醇的反应的△H3<0(填“>”、“<”或“=”).
(Ⅲ)二甲醚也是清洁能源,用合成气在催化剂存在下制备二甲醚的反应原理为:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),已知一定条件下,该反应中CO的平衡转化率随温度、投料比$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$的变化曲线如图3所示.
(1)a、b、c按从大到小的顺序排序为a>b>c.
(2)对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度(cB)也可以表示平衡常数(记作Kp),则该反应平衡常数的表达式Kp=$\frac{P(C{H}_{3}OC{H}_{3})•P({H}_{2}O)}{{P}^{2}(CO)•{P}^{4}({H}_{2})}$.
(3)某温度下,将2.0mol CO(g)和4.0mol H2(g)充入容积为2L的密闭容器中,反应到达平衡时,改变压强和温度,平衡体系中CH3OCH3(g)的物质的量分数变化情况如图3所示,关于温度和压强的关系判断正确的是BD;
A.P3>P2,T3>T2B.P1>P3,T1>T3C.P2>P4,T4>T2D.P1>P4,T2>T3
(4)在恒容密闭容器里按体积比为1:2充入一氧化碳和氢气,一定条件下反应达到平衡状态.当改变反应的某一个条件后,下列变化能说明平衡一定向逆反应方向移动的是AC:
A.逆反应速率先增大后减小    B.混合气体的密度增大C.化学平衡常数K值减小      D.氢气的转化率减小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案