精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.一定温度下,向2.0L恒容密闭容器中充入2molSO2和1molO2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:下列说法正确的是(  )
t/s0t1t2t3t4
n(so3)/mol00.61.21.81.8
A.反应在前t1s的平均速率v(O2)=0.3/t1 mol•L-1•s-1
B.该温度下反应平衡常数为1.62×10-3L/mol
C.相同温度下,起始时向容器中充入4 mol SO3,达到平衡时,SO3的转化率大于10%
D.温度不变,向该容器中再充入0.2 mol SO2、0.1 mol O2,1.8 mol SO3反应达到新平衡时SO3转化率升高

分析 A、根据公式v=$\frac{△c}{△t}$计算三氧化硫表示的反应速率,根据化学反应速率之比等于系数之比计算氧气的平均速率;
B、平衡常数只受温度的影响;
C、根据极限转化的思想,向容器中充入4mol SO3,相当于投入4mol二氧化硫和2mol氧气;
D、根据压强对化学反应速率的影响知识来回答判断.

解答 解:A、三氧化硫表示的反应速率v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{{t}_{1}}$=$\frac{0.3}{{t}_{1}}$mol•L-1•s-1,化学反应速率之比等于系数之比,氧气的平均速率为$\frac{1}{2}$×$\frac{0.3}{{t}_{1}}$mol•L-1•s-1,故A错误;
B、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
初起浓度:1      0.5       0
变化浓度:0.9    0.45     0.9
平衡浓度:0.1    0.05     0.9
所以K=$\frac{0.{9}^{2}}{0.{1}^{2}×0.05}$=1.62×103,故B错误;
C、相同温度下,起始时向容器中充入4mol SO3,生成物描述产率,而不是转化率,故C错误;
D、温度不变,向该容器中再充入0.2 mol SO2、0.1 mol O2,1.8 mol SO3,增大了压强,平衡正向移动,三氧化硫的物质的量增加,所以反应达到新平衡时SO3转化率升高,故D正确.
故选D.

点评 本题考查学生化学反应速率的计算、化学平衡的移动等方面的知识,注意三行式在解题中的应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.写出下列单体聚合物得到的聚合物结构简式.
(1)丙烯;
(2)丙烯酸甲酯;
(3)对苯二甲酸和1,4-丁二醇.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.随原子序数递增,八种短周期元素(用字母x等表示)原子半径的相对大小,最高正价或最低负价的变化如图1所示.

根据判断出的元素回答问题:
(1)f在周期表中的位置是第三周期ⅢA族;
(2)比较d、e常见离子的半径大小(用化学式表示,下同):O2->Na+;比较g、h的最高价氧化物对应水化物的酸性强弱:HClO4>H2SO4
(3)任选上述元素组成一种四个原子共价化合物,写出其电子式: (或);
(4)已知1mole的单质在足量d2中燃烧,恢复至室温,放出255.5kJ热量,写出该反应的热化学方程式:2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)△H=-511kJ•mol-1
(5)上述元素可组成盐R:zx4f(gd42,向盛有10mL1mol•L-1R溶液的烧杯中滴加1mol•L-1NaOH溶液,沉淀物质的量随NaOH溶液体积的变化示意图如图2
①R溶液中,离子浓度由大到小的顺序是c(SO42-)>c(NH4+)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH-);
②写出m点反应的离子方程式:NH4++OH-=NH3•H2O;
③若在R溶液中改加20ml 1.2mol•L-1Ba(OH)2溶液,充分反应后,溶液中产生沉淀的物质的量为0.022mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.化合物F是一种抗心肌缺血药物的中间体,可以通过以下方法合成:
(1)化合物A中的含氧官能团为醚键和醛基(填官能团的名称).
(2)化合物B的结构简式为;由C→D的反应类型是:取代反应.
(3)写出同时满足下列条件的E的一种同分异构体的结构简式
Ⅰ.分子含有2个苯环Ⅱ.分子中含有3种不同化学环境的氢
(4)已知:RCH2CN$→_{催化剂,△}^{H_{2}}$RCH2CH2NH2,请写出以为原料制备化合物X(结构简式见图)的合成路线流程图(无机试剂可任选).合成路线流程图示例如图:CH3CHO$→_{催化剂△}^{O_{2}}$CH3COOH$→_{浓硫酸△}^{CH_{3}CH_{2}OH}$CH3COOCH2CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.过氧化钙是一种新型的多功能无机化工产品,常温下是无色或淡黄色粉末,易溶于酸.难溶于水、乙醇等溶剂.某实验小组在实验室用钙盐制取Ca02•8H2O沉淀(该反应是一个放热反应).

(1)仪器X的名称是分液漏斗.将如图1装置A与B连接后要检查气密性,检查气密性的方法为将长颈漏斗的下口插入水中用手捂试管在管口有气泡产生,松手后形成一段稳定的水柱
(2)仪器B的作用是防倒吸.
(3)A为实验室制取氨气的装置,写出A中发生反应的化学方程式:Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(4)制取CaO2•8H2O一般在0~5℃的低温下进行,原因是低于0℃,液体易冻结,反应困难,温度较高,过氧化氢分解速率加快.生成CaO2•8H20的化学方程式为CaCl2+H2O2+2NH3+8H2O=2NH4Cl+CaO2•8H2O.
(5)2.76g CaO2•8H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线,140℃时完全脱水,杂质受热不分解)如图2所示.
①试确定60℃时CaO2•xH2O中x=2.
②该样品中CaO2的质量分数为26.09%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.氯化亚砜(SOCl2)为无色或浅黄色发烟液体,易挥发,遇水分解,其制取过程的相关反应如下:
S(s)+Cl2(g)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ SCl2(l)  (Ⅰ)
SCl2(l)+SO3(l)═SOCl2(l)+SO2(g)(Ⅱ)
已知二氯化硫(SCl2)熔点-78°C,沸点59°C,如图是实验室由氯气与硫合成二氯化硫的装置.

(1)仪器组装完成后,首先进行的一步操作是检查装置气密性;反应前要先排尽系统中空气,此做法目的是防止加热硫粉时,空气中的氧气与硫粉反应.
(2)装置B盛放的药品是饱和氯化钠溶液,装置D中玻璃仪器的名称是蒸馏烧瓶,向其中放入一定量的硫粉,加热使之融化,轻轻摇动使硫附着在容器的内壁,形成一薄层膜,这样做的优点是增大反应物接触面积,使反应更加充分.
(3)实验时,为防止E中液体挥发,可采取的措施是将锥形瓶放入冰水中冷却.装置F(盛放碱石灰)有两个作用:一是吸收多余的氯气,另一个是防止空气中水蒸气进入.
(4)工业上以硫黄、液氯和液体三氧化硫为原料,能生产高纯度(99%以上)氯化亚砜,为使三种原料恰好完全反应,三者的物质的量比为1:1:1;氯化亚砜遇水易分解,请设计简单的实验来验证氯化亚砜与水完全反应的产物,简要说明实验操作、现象和结论分别取两份水解后的溶液于试管中,向其中一支试管中加入品红溶液,品红褪色,说明有二氧化硫生成;向另一支试管中加入硝酸银溶液,生成白色沉淀,说明有HCl生成.
已知:SOCl2+4NaOH=Na2SO3+2NaCl+2H2O
供选择的试剂:稀盐酸、稀硝酸、氯化钡溶液、硝酸银溶液、品红溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列各组物质中,物质之间通过一步反应不能实现如图所示转化的是(  )
x?Y
物质
选项
XY
ANa2CO3NaHCO3
BAl(OH)3Al2O3
CFeCl3FeCl2
DCuSO4Cu(OH)2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.绿矾(FeSO4•7H2O)是治疗缺铁性贫血药品的重要成分.下面是以市售铁屑(含少量锡、氧化铁等杂质)为原料生产纯净绿矾的一种方法:

查询资料,得25℃时有关物质的数据如下表:
饱和H2S溶液SnS沉淀完全FeS开始沉淀FeS沉淀完全
pH值3.91.63.05.5
(1)操作Ⅱ中,先通入硫化氢至饱和,目的是除去溶液中的Sn2+离子;后加入硫酸酸化至pH=2的作用是防止Fe2+离子生成沉淀.
(2)操作Ⅳ得到的绿矾晶体用少量冰水洗涤,其目的是:
①除去晶体表面附着的硫酸等杂质;②降低洗涤过程中FeSO4•7H2O的损耗.
(3)工业上常用氧化还原滴定法测定绿矾产品中Fe2+含量,测定步骤如下:
a.称取2.850g绿矾产品,溶解,在250mL容量瓶中定容;
b.量取25.00mL待测溶液于锥形瓶中;
c.用硫酸酸化的0.01000mol•L-1KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液体积的平均值为20.00mL.
①已知酸性KMnO4被FeSO4还原时生成Mn2+.写出该测定过程的离子反应方程式:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O;
②滴定时盛放KMnO4溶液的仪器为酸式滴定管(填仪器名称).
③判断此滴定实验达到终点的方法是滴加最后一滴KMnO4溶液时,溶液变成浅红色且半分钟内不褪色.
④若实验操作无失误,测得上述样品中FeSO4•7H2O的含量仍偏低,则可能的原因是:部分Fe2+被空气中O2氧化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.元素周期表中元素的性质存在递变规律,下列关系正确的是 (  )
A.离子半径:S2->Na+>O2->H+B.与水反应的剧烈程度:K>Na>Mg>Ca
C.熔点:CO2>SiO2>Na2O>SO3D.还原性:PH3>H2S>HCl>HF

查看答案和解析>>

同步练习册答案