精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知氧化还原反应:KClO3+6HCl(浓)===KCl+3Cl2↑+3H2O
其中1 mol氧化剂在反应中得到的电子为(    )

A.6 molB.5 molC.3 molD.4 mol

B

解析试题分析:根据KClO3+6HCl(浓)===KCl+3Cl2↑+3H2O可以知道KClO3为氧化剂,且KClO3中的Cl的化学价为+5,,反应后变为0价,所以1 mol氧化剂在反应中得到的电子为5mol,故本题的答案为B。
考点:氧化还原反应
点评:本题考查了氧化还原反应,氧化还原反应是高考考查的重点和难点,本题部分学生很容易选择A选项,原因是不知道KClO3中的Cl的化学价转化为氯气中的氯。(氧化还原反应中元素的价态在邻价之间比较容易进行)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

重铬酸钠(Na2Cr2O7)广泛用于合成颜料、媒染剂等.以铬铁矿(主要成分为Cr2O3,还含有FeO,Al2O3,SiO2等杂质)为原料制取重铬酸钠的流程图如图所示:
请回答下列问题:
(1)若步骤I中只用一种试剂调节溶液的pH,应选用
A
A
(填标号).
A.稀硫酸       B.氢氧化钠固体     C.氢氧化钾溶液
(2)步骤I中,调节溶液pH后,如果溶液的pH过小,可能导致W沉淀部分溶解,原因是:
Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O
Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O
(用离子方程式表示).
(3)步骤Ⅱ中,Na2CrO4转化为Na2Cr2O7的离子反应如下:2CrO42-(黄色)+2H+=Cr2O72-(橙红色)+H2O
①该反应
不是
不是
氧化还原反应(填“是”或“不是”),反应的平衡常数表达式:K=
c(Cr2O72-)
c2(CrO42-)?c2(H+)
c(Cr2O72-)
c2(CrO42-)?c2(H+)

②若向Na2Cr2O7溶液(橙红色)中加入足量的NaOH固体,溶液
A
A
(填标号)
A.变黄色     B.颜色不变    C.橙红色溶液
③已知:25℃时,Ag2CrO4的Ksp=1.12×10-12,Ag2Cr2O7的Ksp=2×10-7.25℃时,向Na2Cr2O7溶液中加入AgNO3溶液,最终只生成一种砖红色沉淀,该沉淀的化学式是
Ag2CrO4
Ag2CrO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学科学的重要责任在于认识自然界里存在的各种各样的、奇妙的化学反应,探索纷繁的化学反应的本质和规律.通过化学反应原理模块的学习,我们可以比较深刻地理解化学科学的精髓,提高化学学科素养.请根据所学化学反应原理,解决以下问题.
(1)依据氧化还原反应:2Ag+(aq)+Cu(s)=Cu2+(aq)+2Ag(s) 设计的双液原电池,可以提供稳定的电流.装置如图所示,其中盐桥中装有琼脂-饱和KCl溶液.
回答下列问题:
①电极X的材料和电解质溶液Y分别为
Cu
Cu
AgNO3溶液
AgNO3溶液

②盐桥中K+移向
B
B
(填A或B);
③银电极发生的电极反应为
Ag++e-=Ag
Ag++e-=Ag

(2)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-396.5kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2=H2O(g)△H2=-241.8kJ?mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H3=-283.0kJ?mol-1
根据盖斯定律写出单质碳和水蒸气生成水煤气的热化学方程式:
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=128.3 kJ?mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=128.3 kJ?mol-1

(3)100mL 1.0mol?L-1盐酸与100mL1.0mol?L-1NaOH溶液在量热计中进行中和反应.测得反应后溶液温度升高了6.8℃,已知稀溶液的比热容为4.2kJ/℃?kg-1,则该中和反应的反应热为
57.1 kJ?mol-1
57.1 kJ?mol-1
.(小数点后面保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

工业上用铬铁矿(主要成分FeO?Cr2O3,杂质为SiO2、Al2O3等)生产重铬酸钾(化学式K2Cr2O,)的流程如下:

(1)固体A中,除Na2CrO4、NaFeO2、NaOH外还有
Na2SiO3、NaAlO2
Na2SiO3、NaAlO2
等;
(2)固体A水浸时,NaFeO2会发生强烈水解产生固体B,其化学反应方程式为
NaFeO2+2H2O=NaOH+Fe(OH)3
NaFeO2+2H2O=NaOH+Fe(OH)3

(3)固体C中含有2种物质,要先加入下列物质中的
C
C
,然后才能进行过滤分离.
A.氢氧化钠溶液    B.稀氨水    C.稀盐酸
(4)步骤④加入盐酸得到的溶液F中,除Na2Cr2O7外,还含有的溶质是
NaCl
NaCl

(5)在上述流程中,有氧化还原反应发生的是第
步.
(6)已知20℃时K2Cr2O7饱和溶液浓度为0.4mol?L-1,步骤⑤中加入固体氯化钾,若使K+离子浓度达到4mol?L-1(保持温度20℃),则溶液F中Cr2O2-7离子的浓度最大为
0.016mol/L
0.016mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某溶液含有K+、Cu2+、Fe3+、Al3+、Fe2+、Cl-、CO32-、OH-、NO3-、SO42-中的几种,已知该溶液中各离子物质的量浓度均为0.2mol/L(不考虑水的电离及离子的水解).为确定该溶液中含有的离子,现进行了如下的操作:
I.取少量溶液,加入KSCN溶液时无明显变化:
Ⅱ.取原溶液加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成;
Ⅲ.另取溶液加入盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色,此时溶液依然澄清,且溶液中阴离子种类没有增加.请推断:
(l)仅由操作I及现象可得出的结论是
 

(2)仅由操作Ⅱ及现象可得出的结论是
 

(3)由操作Ⅲ及现象可得出溶液中一定含有的阳离子是
 
(写离子符号).操作Ⅲ中发生反应的化学方程式为
 

(4)结合三步操作及题干已知,你认为原溶液中所含离子种类共有
 
种.
(5)另取l00mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧至恒重,得到的固体质量为
 
g,写出此过程中涉及氧化还原反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是工业生产硝酸铵的流程.
精英家教网
(1)A、B、C、D四个容器中的反应,属于氧化还原反应的是
 
(填字母).
(2)已知:
4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=一1266.8kJ/mol
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
写出氨高温催化氧化的热化学方程式:
 

氨催化氧化反应的化学平衡常数表达式K=
 

(3)已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol.为提高氢气的转化率,宜采取的措施有
 
.(填字母)
A.升高温度         B.使用催化剂        C.增大压强     D.循环利用和不断补充氮气    E.及时移出氨
(4)在一定温度和压强下,将H2和N2按3:1(体积比)在密闭容器中混合,当该反应达到平衡时,测得平衡混合气中NH3的气体体积分数为17.6%,此时H2的转化率为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案