精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
如图所示,向A和B中都充入2mol X和2mol Y,起始时VA=0.8aL,VB=aL,在相同温度和有催化剂的条件下,两容器中各自发生下列反应X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g)△H<0,达到平衡时,VA=0.9aL,则下列说法错误的是(  )
A、两容器中达到平衡的时间A<B
B、A容器中X的转化率为25%,且比B容器中X的转化率小
C、打开K一段时间达到平衡时,A的体积为0.8aL(连通管中气体体积不计)
D、打开K达到新平衡后,升高B容器温度,A容器体积一定减小
考点:化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:根据图象知,A保持恒压,B保持恒容,
A、化学反应速率与物质的浓度有关,浓度越大,反应速率越大;
B、先根据相同条件下,气体的气体之比等于物质的量之比计算平衡后气体的物质的量,再结合方程式计算X反应的物质的量,最后根据转化率公式计算X的转化率,再结合B装置中压强对化学平衡的影响判断X的转化率;
C、打开K达新平衡等效为A中到达的平衡,根据X的转化率计算平衡后总的物质的量,再根据体积之比等于物质的量之比计算总体积,进而计算A容器的体积,升高温度,平衡向吸热方向移动,据此判断;
D、升高温度,平衡向吸热方向移动;升高温度,气体膨胀,体积增大;
解答: 解:A、起始时VA=0.8aL,VB=aL,A装置中的浓度大于B装置中的浓度,但随着反应的进行,最终VA=0.9aL,仍然A装置中的浓度大于B装置中的浓度,所以两容器中达到平衡的时间A<B,故A正确;
B、达到平衡时,VA=0.9aL,等压、等温条件下,气体的体积之比等于气体的物质的量之比,所以平衡后混合气体的物质的量是
4mol
0.8
×0.9=4.5mol,设参加反应的A的物质的量为mmol,则:
            X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g)
起始(mol)  2      2       0      0
反应(mol)  m      m       2m     m
平衡(mol) 2-m    2-m      2m      m
 即2-m+2-m+2m+m=4.5mol,解得:m=0.5,所以X物质的转化率=
0.5mol
2mol
×100%=25%;
B装置是在恒容条件下,反应向正反应方向移动时,混合气体的物质的量增大,导致容器内气体压强增大,增大压强能抑制X的转化率,故A比B容器中X的转化率小,故B正确;
C、打开K达新平衡等效为A中到达的平衡,X的转化率为25%,参加反应的X的总的物质的量为4mol×25%=1mol,
           X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g) 
起始(mol) 4       4      0      0
反应(mol) 1       1      2      1
平衡(mol) 3       3      2     1
故平衡后容器内总的物质的量为3mol+3mol+2mol+1mol=9mol,气体的体积之比等于气体的物质的量之比,则总容器的体积为
0.8a
4mol
×9mol
=1.8aL,则VA=1.8aL-0.8aL,故C正确;
D、反应X(g)+Y(g)?2Z(g)+W(g)△H<0,所以升高温度,平衡向逆反应方向移动,但升高温度,气体膨胀,体积增大,所以则A容器的体积可能增大,也可能减小,故D错误.
故选D.
点评:本题主要考查学生化学平衡的有关计算以及化学平衡移动的有关知识,注意打开K达新平衡等效为A中到达的平衡是解题关键,难度大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将13.4g KBr和KCl的混合物溶于水,配成500mL溶液,通入过量Cl2,反应后将溶液蒸干得11.18g固体,所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量浓度之比为(  )
A、1:1:1
B、1:2:3
C、1:3:2
D、3:2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有关KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O的反应,下列说法正确的是(  )
A、被氧化的元素原子个数与被还原的元素原子之比为6:1
B、还原产物与氧化产物的质量之和为287.5g
C、KClO3失去6mol电子,HCl得到6mol电子
D、ClO3-和Cl-在酸性环境中可能不能共存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关热化学方程式的表示及说法正确的是(  )
A、已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8kJ/mol
B、25℃、101 kPa时,1mol S和2mol S的燃烧热不相等
C、含20.0g NaOH的稀溶液与稀硫酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为:NaOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)═
1
2
Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.4kJ/mol
D、已知I2(g)+H2(g)═2HI(g)△H1,I2(s)+H2(g)═2HI(g)△H2,则△H1>△H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知X、Y是主族元素,I为电离能,单位是KJ/mol.根据下表所列数据判断错误的是(  )
元素 I1 I2 I3 I4
X 496 4562 6912  9543
Y 578 1817 2745 11600
A、元素Y的常见化合价是+3价
B、元素X是ⅠA族的元素
C、元素X与氯形成化合物时,化学式可能是XCl
D、若元素Y处于第3周期,Mg(OH)2碱性弱于Y(OH)m

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,长时间通电后,向所得溶液中加入0.2mol Cu(OH)2恰好恢复到电解前的浓度和pH.则电解过程中转移电子的总物质的量为(  )
A、0.2mol
B、0.4mol
C、0.6mol
D、0.8mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液反应至中性H++SO
 
2-
4
+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O
B、NaClO溶液与FeCl2溶液混合Fe2++2ClO-+2H2O═Fe(OH)2↓+2HClO
C、NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液反应NH
 
+
4
+OH-═NH3↑+H2O
D、0.2 mol?L-1的NH4Al(SO42溶液与0.3 mol?L-1的Ba(OH)2溶液等体积混合 2Al3++3SO
 
2-
4
+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

ⅥA族的氧、硫、硒(Se)、碲(Te)等元素在化合物中常表现出多种化合价,含ⅥA族元素的化合物在研究和生产中有许多重要用途.请回答下列问题:
(1)氧元素能形成繁多的氧化物,请写出一个与CO2等电子的化合物
 

(2)把Na2O、SiO2、P2O5三种氧化物按熔沸点由高到低顺序排列
 

(3)原子的第一电离能是指气态电中性基态原子失去一个电子转化为气态基态正离子所需要的最低能量,O、S、Se原子的第一电离能由大到小的顺序为
 

(4)Se原子基态核外电子的排布式为
 
;H2Se的沸点:-41.1℃,H2S的沸点:-60.4℃,引起两者沸点差异的主要原因是
 

(5)SO32-离子中硫原子的杂化方式
 
,该离子的立体构型为
 

(6)某金属元素A的氧化物用作玻璃、瓷器的颜料、脱硫剂.其立方晶体的晶胞结构如图所示,则该氧化物的化学式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下将0.2mol/L HCl溶液与0.2mol/L MOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=6,试回答以下问题:
①混合溶液中由水电离出的c(H+)0.2mol/L
 
HCl溶液中由水电离出的c(H+);(填“>”、“<”、或“=”)
②求出混合溶液中下列算式的精确计算结果(填具体数字):
c(H+)-c(MOH)=
 
mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案