分析 依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度,依据稀释前后溶液中溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸的体积,据此解答.
解答 解:密度为1.84g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸的物质的量浓度为$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,设需要浓硫酸体积为V,则依据稀释前后溶液中溶质的物质的量不变得:18.4mol/L×V=0.92mol/L×0.5L,解得V=0.025L,即25.0mL;
答:需要浓硫酸为25.0mL.
点评 本题考查了配制一定物质的量浓度溶液,熟悉物质的量浓度与质量百分数浓度之间换算,熟悉溶液稀释规律是解题关键,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
选项 | 相关物质 | 相关说法 |
A | 1mol CH3COONa和少量CH3COOH溶于水所得的中性溶液中 | CH3COO-数目为NA |
B | Na2O和Na2O2的混合物共1mol | 阴离子数目可能为1.5NA |
C | 向含2mol H2SO4的浓硫酸中加入足量的Zn粉,加热充分反应 | 转移的电子数为2NA |
D | 3.0g由淀粉和葡萄糖组成的混合物中 | 所含的碳原子数为0.1NA |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 0.02 mol/(L•s) | B. | 3.6 mol/(L•s) | C. | 1.2 mol/(L•s) | D. | 0.04mol/(L•s) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该有机物属于芳香族化合物,是苯的同系物 | |
B. | 能与溴水发生加成反应 | |
C. | 能使酸性高锰酸钾溶液褪色 | |
D. | 该烃的分子式为C22H14 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com