精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
MgSO4·7H2O医药上用作泻剂。工业上用氯碱工业的一次盐泥为原料生产。已知一次盐泥中含有镁、钙、铁、铝、锰的硅酸盐和碳酸盐等成分。主要工艺如下:
 
(1)用硫酸调整溶液pH为1~2,硫酸的作用是________________________________________。
(2)加次氯酸钠溶液至pH为5~6并加热煮沸约5~10 min,滤渣中主要含MnO2和另两种沉淀:__________________、____________(写化学式)。其中次氯酸钠溶液将MnSO4转化为MnO2的离子方程式为________________________                     ___
(3)若除杂后过滤,发现滤液发黄,需采取的措施是____                      ____
(4)过滤后晶体常用丙酮代替蒸馏水洗涤的目的是________________________________________
(5)晶体中结晶水含量的测定:准确称取0.20 g MgSO4·7H2O样品,放入已干燥至恒重的瓷坩埚中,置于马沸炉中,在200 ℃脱水1 h。为准确确定脱水后的质量,还需要经过的操作有冷却(干燥器中)至室温→__________                       _________________
(6)硫酸根离子质量分数的测定:准确称取自制的样品0.50 g,用200 mL水溶解,加入2 mol·L-1 HCl溶液5 mL,将溶液加热至沸腾,在不断搅拌下逐滴加入5~6 mL 0.5 mol/L BaCl2溶液,充分沉淀后,得沉淀0.466 g,则样品中w(SO42-)=________________。
(7)已知:Na2CO3·10H2O (s)=Na2CO3(s)+10H2O(g) ΔH1=+532.36 kJ·mol-1
Na2CO3·10H2O(s)=Na2CO3·H2O(s)+9H2O(g) ΔH2=+473.63 kJ·mol-1
写出Na2CO3·H2O脱水反应的热化学方程式__                          __________。
(1)浸出Mg、Fe、Al、Mn离子,除去Si、Ca;
(2)Al(OH)3、Fe(OH)3;Mn2++2OH+C1O=MnO2↓+Cl+H2O;
(3)添加适量的次氯酸钠溶液,再煮沸、过滤;
(4)减小硫酸镁的溶解损耗,并快速干燥;
(5)称量后重复脱水→冷却→称量至恒重;
(6)38.4%;
(7)Na2CO3?H2O(s)=Na2CO3(s)+H2O(g) ΔH=+58.73KJ/mol
(评分标准:除(2)前2空各1分,其余每空2分,方程式若有漏写“↑”“↓”或者反应条件未写,均扣1分;若配平有误,扣2分,共16分)

试题分析:(1)将盐泥中的碳酸盐、硅酸盐转化为硫酸盐,硅酸盐转化为硅酸(SiOrnH2O)沉淀,钙盐转化为硫酸钙沉淀而除去,
(2)Al3+、Fe3+水解生成Al(OH)3、Fe(OH)3,NaClO溶液在加热条件下将溶液中的Mn2+氧化成MnO2,反应的离子方程式为Mn2++ClO-+H2O=MnO2↓+2H++Cl-
(3)滤液发黄可能含有三价铁离子,可添加适量的次氯酸钠溶液,次氯酸钠显碱性,可促进三价铁离子的水解,再煮沸、过滤
(4)用丙酮代替蒸馏水洗涤可减小硫酸镁的溶解损耗,并快速干燥,
(5)重复脱水后至恒重说明已经完全脱水
(6)m(SO42-)=××96=0.192g,w(SO42-)==38.4%,
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

已知电极材料:铁、铜、银、石墨、锌、铝;电解质溶液:CuCl2溶液、NaOH溶液、盐酸.按要求回答:
(1) 电工操作上规定不能把铜导线和铝导线连接在一起使用.说明原因          .
(2)若电极材料选铜和石墨,电解质溶液选硫酸铜溶液,外加导线,能否构成原电池?        ,若能,请写出电极反应式,负极               ,正极        .(若不能,后面两空不填)
(3)通常说的燃料电池都以铂为电极,将燃烧反应的化学能转化为电能,在燃料电池中,可燃物在         极反应,          在另一极反应。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列电池不会造成环境污染的是(  )
A.铅蓄电池B.锌锰电池
C.氢氧燃料电池D.镍镉电池

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

根据氧化还原反应Cu+2Ag+═Cu2++2Ag设计一个原电池?并判断正负极、写出各电极电极反应方程和反应的类型(在方框内画出原电池装置图)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

归纳法是高中化学学习常用的方法之一,某化学研究性学习小组在学习了《化学反应原理》后作出了如下的归纳总结,其中正确的是
①常温下,pH=3的醋酸溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,则有c (Na+) + c(H+)=c(OH) + c(CH3COO)
②对已建立化学平衡的某可逆反应,当改变条件使化学平衡向正反应方向移动时,生成物的百分含量一定增加 
③常温下,AgCl在同物质的量浓度的CaCl2和NaCl溶液中的溶解度相同
④常温下,已知醋酸电离平衡常数为Ka;醋酸根水解平衡常数为Kh;水的离子积为Kw;则有:Ka·Kh=Kw
⑤电解精炼铜时,电解质溶液中铜离子浓度不变 。
A.①④B.①②④C.①②④⑤D.①②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述中正确的有
①燃烧热是指1 mol可燃物完全燃烧生成氧化物时所释放的能量
②某反应的△H=+100kJ/mol,可知该反应的正反应活化能比逆反应活化能大100kJ/mol
③碳酸铵在室温条件下能自发分解产生氨气,是因为生成了气体,体系的熵增大
④强电解质水溶液的导电能力一定比弱电解质水溶液的导电能力强
⑤Mg比Al活泼,在Mg和Al形成的原电池中,Mg必定做负极
⑥轮船的船壳水线以下常装有一些锌块,这是利用了牺牲阳极的阴极保护法进行保护
A.3B.4C.5D.6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

下面涉及的是工业生产硝酸铵的过程。
(1)写出NO2和水反应的化学方程式,并标出电子转移的方向和数目。                                                               
(2)已知:
4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g)  △H= 一1266.8kJ/mol
N2(g)+O2(g)=2NO(g)       △H= +180.5 kJ/mol
写出氨高温催化氧化的热化学方程式:                          
氨催化氧化生成NO反应的化学平衡常数表达式K=                   
(3)已知:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g)   △H="-92" kJ/mol。为提高氢气的转化率,宜采取的措施有       。(填字母)
A.升高温度B.使用催化剂
C.及时移出氨D.循环利用和不断补充氮气
(4)在一定温度和压强下,将H2和N2按3:1(体积比)在密闭容器中混合,当该反应达到平衡时,测得平衡混合气中NH3的气体体积分数为17.6%,此时H2的转化率为           
(5)许多有机物在特定的装置内进行氧化的同时还可产生电能,这种装置即为燃料电池。  
例如,乙烯被氧化生成乙醛的化学反应:2CH2=CH2 + O2 →2CH3CHO可设计成燃料电池:
 正极为:O2+4H++4e-=2H2O      负极为:                                  
电池工作时,负极附近溶液的pH            (填“升高”、“降低”或“不变”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

多晶硅是太阳能光伏产业的重要原料。
(1)由石英砂可制取粗硅,其相关反应的热化学方程式如下:

①反应SiO2(s)+2C(s)=Si(s)+2CO(g)的△H=    kJ·mol-1(用含a、b的代数式表示)。
②SiO是反应过程中的中间产物。隔绝空气时,SiO与NaOH溶液反应(产物之一是硅酸钠)的化学方程式是          
(2)粗硅提纯常见方法之一是先将粗硅与HCl制得SiHCl3,经提纯后再用H2还原:SiHCl3(g)+H2(g)Si(s)+3HCl(g)不同温度及不同n(H2)/n(SiHCl3)时,反应物X的平衡转化率关系如图;

①X是      (填“H2”、“SiHCl3”)。
②上述反应的平衡常数K(1150℃)    K(950℃)(选填“>”、“<”、“=”)
(3)SiH4(硅烷)法生产高纯多晶硅是非常优异的方法。
①用粗硅作原料,熔盐电解法制取硅烷原理如图10,电解时阳极的电极反应式为     
②硅基太阳电池需用N、Si两种元素组成的化合物Y作钝化材料,它可由SiH4与NH3混合气体进行气相沉积得到,已知Y中Si的质量分数为60%,Y的化学式为        

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(10分)图为一定量AlCl3溶液中加入NaOH溶液后,产生Al(OH)3白色沉淀的质量与NaOH的物质的量之间的关系曲线。试回答:

Ⅰ.A点时已参加反应的AlCl3NaOH的物质的量之比为1比_______;
Ⅱ.(B处溶液中存在的浓度最大的离子是_____________(填离子符号);
Ⅲ.(铝铵矾是一种复盐,其主要化学成分为十二水硫酸铝铵NH4Al(SO4)2.12H2O,向该盐的浓溶液中逐滴加入浓NaOH溶液,将发生一系列变化,已知NH4与AlO2在水溶液中不能大量共存,会发生如下反应:NH4+AlO2+H2O=Al(OH)3↓+NH3↑。
试回答:
(1)写出硫酸铝铵在水溶液中电离的方程式:                  
(2)在逐滴加入NaOH溶液的过程中,产生的现象有:
①溶液中出现白色沉淀;②有刺激性气味的气体放出;③白色沉淀量逐渐增多;④白色沉淀完全消失:⑤白色沉淀逐渐减少。请排出以上各种现象由先到后出现的正确顺序(用序号回答)                          
(3)向含有0.01mol NH4Al(SO4)2溶液中逐滴加入5mol·L-1NaOH溶液,请在右图中画出生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液体积的关系示意图。

查看答案和解析>>

同步练习册答案