精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的新型燃料,在未来可能替代汽油、液化气、煤气等,并具有优良的环保性能.工业制备二甲醚在催化反应室中(压强:2.0~10.0MPa,温度:230~280℃)进行下列反应:
Ⅰ.CO+2H2?CH3OH(g)    H1=-90.7kJ ? mol-1
Ⅱ.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)  H2=-23.5kJ ? mol-1
Ⅲ.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)   H3=-41.3kJ ? mol-1
(1)反应Ⅰ需要的催化剂组成为CeO2-CuO-Al2O3,其中铈(Ce)是地壳中含量最高的稀土元素.
①Al2O3是两性氧化物,Al2O3与NaOH溶液反应的离子方程式为
 

②在强酸性混合稀土溶液中加入H2O2,调节pH=3,Ce3+通过下列反应得以分离,配平该反应的离子方程式:
 
Ce3++
 
H2O2+
 
H2O═
 
Ce(OH)4↓+
 
H+
(2)若要增大反应Ⅰ和H2的转化率,在其他条件不变的情况下可以采取的措施为
 
(填字母).
A.使用活性更高的催化剂
B.增大容器的体积
C.降低反应温度
D.再加入一定量CO
(3)催化反应室中总反应:3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO(g)的△H=
 
分析:(1)①Al2O3与NaOH溶液反应,生成偏铝酸钠和水;
②Ce元素的化合价升高,O元素的化合价降低,利用电子守恒及质量守恒定律分析;
(2)增大反应Ⅰ中H2的转化率,平衡应正向移动,结合反应为放热反应及为气体体积缩小的反应分析;
(3)由盖斯定律可知,I×2+Ⅲ+Ⅱ得到3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO(g),以此计算反应热.
解答:解:(1)①Al2O3与NaOH溶液反应,生成偏铝酸钠和水,该离子反应为Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O,
故答案为:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O;
②Ce元素的化合价升高,O元素的化合价降低,由电子守恒及质量守恒定律可知,精英家教网
故答案为:2;1;6;2;6;
(2)增大反应Ⅰ中H2的转化率,平衡应正向移动,
A.使用活性更高的催化剂,平衡不移动,转化率不变,故A不选;
B.增大容器的体积,气体体积缩小的反应,相当于减小压强,平衡逆向移动,转化率减小,故B不选;
C.为放热反应,降低反应温度,平衡正向移动,转化率增大,故C选;
D.再加入一定量CO,平衡正向移动,促进氢气的转化,其转化率增大,故D选.
故答案为:CD;
(3)由盖斯定律可知,I×2+Ⅲ+Ⅱ得到3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO(g),
反应热△H=2×(-90.7kJ/mol)+(-41.3kJ/mol)+(-23.5kJ/mol)=-246.1kJ/mol,
故答案为:-246.1kJ/mol.
点评:本题考查较综合,涉及氧化还原反应、离子反应及平衡移动,盖斯定律计算反应热,注重高考高频考点的考查,能起到夯实学生的基础知识的作用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

二甲醚是一种重要的清洁燃料.工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.主要的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-91.8kJ?mol
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g);△H=-23.5kJ?mol
②CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H=-41.3kJ?mol
回答下列问题:
(2)水煤气合成二甲醚三步反应总的热化学方程式为:
 

(3)-定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡后,要提高CO的转化率,下列措施中可以采取的是
 
 (填字母代号).
a.升高温度; b.降低温度; c.增大压强; d.减小压强;
e.缩小体积;f.增大CO的浓度;g.增大CO2的浓度
(3)某温度下,将一定里的CH3OH加入密闭容器中发生反应:2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),
经20min反应达到平衡,此时测得c(CH3OH)=0.56mol?L;c(H2O)=0.72mol?L-1
①达平衡时,c(CH3OCH3)=
 
该时间段内反应逨率v(CH3OH)=
 
.开始加入的CH3OH浓度c(CH3OH)=
 

②在相同的条件下,若起始浓度的数值如下表所示
 物质  CH3OH  CH3OCH3  H2O
 浓度/(mol?L-1  0.28  0.86  0.86
则该反应正、逆反应速率(v、v)随时间(<)变化的曲线是下列图中的:
 
平衡时CH3OCH在混合物中的体积百分含量是
 

精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年江苏省无锡市高三上学期期末考试化学试卷 题型:填空题

(14分)二甲醚(CH3OCH。)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能。以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如下:

    (1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为           .

    (2)催化反应室A中发生的反应为:

    CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)……(I)、CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)……(Ⅱ)催化反应室C中发生的反应为:

    CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)……(Ⅲ)、CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)……(Ⅳ)

    ①已知:原子利用率=×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为       

    ②反应(Ⅳ)的△S         0(填“>”、“=”或“<”)。

    ③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与20mol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率与温度的关系如右图。则该反应的△H      0(填“>”、“=”或“<”)。300℃时该反应的平衡常数K=         (用含字母的代数式表示)。

   

(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”。

    该燃料电池负极的电极反应式为:

    CH3OCH3一12e+16OH=2CO2-3+11H2O。有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:

    ①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;

    ②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;

    ③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收。

    用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(14分)二甲醚(CH3OCH。)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能。以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如下:

    (1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为           .

    (2)催化反应室A中发生的反应为:

    CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)……(I)、CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)……(Ⅱ)催化反应室C中发生的反应为:

    CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)……(Ⅲ)、CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)……(Ⅳ)

    ①已知:原子利用率=×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为       

    ②反应(Ⅳ)的△S         0(填“>”、“=”或“<”)。

    ③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与20mol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率与温度的关系如右图。则该反应的△H     0(填“>”、“=”或“<”)。300℃时该反应的平衡常数K=        (用含字母的代数式表示)。

   

(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”。

    该燃料电池负极的电极反应式为:

    CH3OCH3一12e+16OH=2CO2-3+11H2O。有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:

    ①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;

    ②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;

    ③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收。

    用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012届江苏省无锡市高三上学期期末考试化学试卷 题型:填空题

(14分)二甲醚(CH3OCH。)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能。以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如下:

(1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为          .
(2)催化反应室A中发生的反应为:
CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)……(I)、CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)……(Ⅱ)催化反应室C中发生的反应为:
CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)……(Ⅲ)、CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)……(Ⅳ)
①已知:原子利用率=×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为       
②反应(Ⅳ)的△S         0(填“>”、“=”或“<”)。
③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与20mol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率与温度的关系如右图。则该反应的△H     0(填“>”、“=”或“<”)。300℃时该反应的平衡常数K=         (用含字母的代数式表示)。

(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”。
该燃料电池负极的电极反应式为:
CH3OCH3一12e+16OH=2CO2-3+11H2O。有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:
①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;
②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;
③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收。
用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量。

查看答案和解析>>

同步练习册答案