精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.为确定铬钾矾xK2SO4•yCr2(SO43•zH2O的分子式,配成含此物质31.28g的溶液400mL,取200mL的溶液加入1mol/L的Ba(NO32溶液100mL,生成沉淀,过滤后滤液中加入0.1mol/L H2SO4溶液,消耗200mL硫酸时沉淀恰好完全,用过量氨水处理剩余的200mL溶液,生成Cr(OH)3沉淀4.12g,试确定x、y、z的值.

分析 根据Cr(OH)3沉淀的质量为4.12g求出其物质的量,然后根据铬离子的守恒可求出铬钾钒中含有的Cr2(SO43的物质的量,从而能求出含有的硫酸根的物质的量,然后根据消耗的硝酸钡的物质的量为0.1mol,即可求出硫酸钾的物质的量;
而铬钾钒中含有的水的质量m=$\frac{31.28g}{2}$-m(K2SO4)-m(Cr2(SO43),从而求出水的物质的量,即可求出x:y:z.

解答 解:由于生产的Cr(OH)3沉淀的质量为4.12g,故其物质的量n=$\frac{4.12g}{103g/mol}$=0.04mol,根据铬离子的守恒可知铬钾钒中含有的Cr2(SO43的物质的量n=0.02mol.0.02molCr2(SO43的中含有硫酸根为0.06mol,由于铬钾钒和硫酸共消耗的硝酸钡的物质的量为0.1mol,根据硫酸根的守恒可知,硫酸钾的物质的量n=1mol/L×0.1L-0.1mol/L×0.2L-0.06mol=0.02mol.
故铬钾钒中含有的水的质量m=$\frac{31.28g}{2}$-m(K2SO4)-m(Cr2(SO43)=15.64g-0.02mol×174g/mol-0.02mol×392g/mol=4.32g
则水的物质的量n=$\frac{4.32g}{18g/mol}$=0.24mol
故x:y:z=0.02mol:0.02mol:0.24mol=1:1:12,故x=1,y=1,z=12.
答:铬钾钒中x=1,y=1,z=12.

点评 本题考查了有关化学式的计算,理清计算步骤和方法是关键,综合性较强,应注意加强有关训练.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.现有下列几种物质①铜 ②稀硫酸 ③氯化氢 ④氨气 ⑤空气⑥二氧化碳 ⑦盐酸 ⑧氯化钠 ⑨熔融硝酸钾 ⑩硫酸钡⑪氯气
其中,属于混合物的是②⑤⑦,(填序号,下同)属于电解质的是③⑧⑨⑩,属于非电解质的是④⑥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.目前,回收溴单质的方法主要有水蒸气蒸馏法和萃取法等.某兴趣小组通过查阅相关资料拟采用如下方案从富马酸废液(含溴0.27%)中回收易挥发的Br2

(1)操作X所需要的主要玻璃仪器为分液漏斗;反萃取时加入20%的NaOH溶液,其离子方程式为Br2+2OH-=Br-+BrO-+H2O.
(2)反萃取所得水相酸化时,需缓慢加入浓硫酸,并采用冰水浴冷却的原因是减少Br2的挥发.
(3)溴的传统生产流程为先采用氯气氧化,再用空气水蒸气将Br2吹出.与传统工艺相比,萃取法的优点是没有采用有毒气体Cl2,更环保.
(4)我国废水三级排放标准规定:废水中苯酚的含量不得超过1.00mg/L.实验室可用一定浓度的溴水测定某废水中苯酚的含量,其原理如下:+3Br2+3HBr
①请完成相应的实验步骤:
步骤1:准确量取25.00mL待测废水于250mL锥形瓶中.
步骤2:将4.5mL 0.02mol/L溴水迅速加入到锥形瓶中,塞紧瓶塞,振荡.
步骤3:打开瓶塞,向锥形瓶中加入过量的0.1mol/L KI溶液,振荡.
步骤4:滴入2~3滴淀粉溶液,再用0.01mol/L Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗 Na2S2O3溶液15mL.(反应原理:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6
步骤5:将实验步骤1~4重复2次.
②该废水中苯酚的含量为18.8mg/L.
③步骤3若持续时间较长,则测得的废水中苯酚的含量偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在标准状况下,下列物质所占体积最大的是(  )
A.98gH2SO4B.56gFeC.44.8LHCID.6gH2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.铅有+2价、+4价.铅及铅的化合物在生产中有广泛应用.仿照Fe3O4改写成Fe2O3•FeO.可以将Pb3O4改写成2PbO•PbO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.甲酸(HCOOH)是一种有刺激性气味的无色液体,有很强的腐蚀性、较强的还原性.熔点8.4℃,沸点100.7℃,能与水、乙醇互溶,加热至160℃即分解成二氧化碳和氢气.
(1)实验室可用甲酸与浓硫酸共热制备一氧化碳:HCOOH$\frac{\underline{\;\;\;\;\;浓硫酸\;\;\;\;\;}}{80℃-90℃}$H2O+CO↑,实验的部分装置如图1所示.制备时先加热浓硫酸至80℃-90℃,再逐滴滴入甲酸.
①请从图2中挑选所需的仪器,补充图中虚线方框中缺少的气体发生装置:ac、e(填选项序号)(必要的塞子、玻璃管、橡胶管、固定装置已省略).其中,温度计的水银球应该处于液面以下,但不能接触烧瓶底部位置.

②装置Ⅱ的作用是防止水槽中的水因倒吸流入蒸馏烧瓶中.
(2)实验室可用甲酸制备甲酸铜.其方法是先用硫酸铜和碳酸氢钠作用制得碱式碳酸铜,碱式碳酸铜再与甲酸反应制得四水甲酸铜晶体.相关的化学方程式是:
2CuSO4+4NaHCO3=Cu(OH)2•CuCO3↓+3CO2↑+2Na2SO4+H2O
Cu(OH)2•CuCO3+4HCOOH+5H2O=2Cu(HCOO)2•4H2O+CO2
实验步骤如下:
Ⅰ、碱式碳酸铜的制备:
NaHCO3(固体)、CuSO4•5H2O(晶体)$→_{研磨}^{Ⅰ}$$→_{热水中反应}^{Ⅱ}$…Cu(OH)2•CuCO3(固体)
①步骤ⅰ是将一定量CuSO4•5H2O晶体和NaHCO3固体一起放到研钵中研磨,其目的是研细并混合均匀.
②步骤ⅱ是在搅拌下将固体混合物分多次缓慢加入热水中,反应温度控制在70℃-80℃,如果看到出现黑色固体(填写实验现象),说明温度过高.
③步骤ⅱ的后续操作有过滤、洗涤.检验沉淀是否已洗涤干净的方法为取最后一次洗涤液少许于试管中,滴加BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,说明沉淀已洗涤干净,若产生白色沉淀,说明沉淀未洗涤干净.
Ⅱ、甲酸铜的制备:
将Cu(OH)2•CuCO3固体放入烧杯中,加入一定量热的蒸馏水,再逐滴加入甲酸至碱式碳酸铜恰好全部溶解,趁热过滤除去少量不溶性杂质.在通风橱中蒸发滤液至原体积的$\frac{1}{3}$时,冷却析出晶体,过滤,再用少量无水乙醇洗涤晶体2~3次,晾干,得到产品.
④“趁热过滤”中,必须“趁热”的原因是防止甲酸铜晶体析出.
⑤用乙醇洗涤晶体的目的是防止甲酸铜晶体析出.
(3)请设计实验证明甲酸具有较强的还原性:往甲酸溶液中滴加氢氧化钠溶液调成碱性.再取该溶液几滴滴加到2mL新制银氨溶液中,水浴加热,有银镜生成,则说明甲酸具有较强的还原性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.铁及其化合物在工农业生产、环境保护等领域中有着重要的作用.
(1)硫酸铁铵[NH4Fe(SO42•12H2O]广泛用于城镇生活饮用水、工业循环水的净化处理等.写出硫酸铁铵溶液中离子浓度的大小顺序c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe3+)>c(H+)>c(OH-).
(2)FeSO4/KMnO4工艺与单纯混凝剂[FeCl3、Fe2(SO43]相比,大大降低了污水处理后水的浑浊度,显著提高了对污水中有机物的去除率.二者的引入并未增加沉降后水中总铁和总锰浓度,反而使二者的浓度降低,原因是在此条件下(pH约为7)KMnO4可将水中Fe2+、Mn2+氧化为固相的+3价铁和+4价锰的化合物,进而通过沉淀、过滤等工艺将铁、锰除去.已知:Ksp(Fe(OH)3=4.0×10-38,则沉淀过滤后溶液中c(Fe3+)约为4.0×10-17mol•L-1.写出生成+4价固体锰化合物的反应的离子方程式2MnO4-+3Mn2++2H2O=5MnO2+4H+
(3)新型纳米材料ZnFe2Ox,可用于除去工业废气中的某些氧化物.制取新材料和除去废气的转化关系如图1:

①用ZnFe2Ox除去SO2的过程中,氧化剂是SO2
②用ZnFe2Ox除去NO2的过程中,若x=3,则消除1mol NO2,需要ZnFe2Ox的质量为450 g.
③用ZnFe2O4制取ZnFe2Ox的过程中,若x=3.5,则ZnFe2O4与H2反应的物质的量之比为2:1.
(4)工业上常采用如图2所示电解装置,利用铁的化合物将气态废弃物中的硫化氢转化为可利用的硫.通电电解,然后通入H2S时发生反应的离子方程式为:2[Fe(CN)6]3-+2CO${\;}_{3}^{2-}$+H2S=2[Fe(CN)6]4-+2HCO${\;}_{3}^{-}$+S↓.电解时,阳极的电极反应式为[Fe(CN)6]4--e-═[Fe(CN)6]3-;电解过程中阴极区溶液的pH变大(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

5.生态工业园区的建设,不仅仅是体现环保理念,重要依据循环经济理论和充分考虑经济的可持续发展,如图是某企业设计的硫酸-磷铵-水泥联产,海水-淡水多用,盐-热-电联产生三大生态产业链流程图.
根据上述产业流程回答下列问题:
(1)从原料、能源、交通角度考虑该企业应建在B
A西部山区    B沿海地区     C发达城市      D东北内陆
(2)该流程①、②、③、④、⑤为能量或物质的输送,请分别写出输送的主要物质的化学式或能量形式:①Fe2O3、②电能、③热能、④SO2、⑤硫酸.
(3)沸腾炉发生反应的化学方程式:2SO2+O2$?_{△}^{催化剂}$2SO3;磷肥厂的主要产品是普钙,其主要成分是Ca(H2PO4)、CaSO4(填化学式).
(4)热电厂的冷却水是海水,该流程中浓缩盐水除提取盐以外还可提取的物质有镁或溴(写出一种即可).
(5)根据现代化工厂没计理念请提出高炉炼铁厂废气、废渣及多余热能的利用设想.废气(主要是高炉煤气)经除尘后可作为热风炉、加热炉和锅炉等燃料,废渣(主要成分是硅酸钙等),可用作水泥生产原料(写出两点即可).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某温度时,分4次分别在100g水中加入KNO3固体,充分搅拌后过滤,所得溶液的质量如表所示,则下列说法不正确的是:(  )
加KNO3的次数1234
加KNO3的质量(g)15304560
所得溶液质量(g)115130145145
A.该温度下KNO3的溶解度为45g
B.第2次加入KNO3后所得溶液为不饱和溶液
C.KNO3属于易溶的盐
D.第4次加入KNO3后所得溶液的质量分数为45%

查看答案和解析>>

同步练习册答案