精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.下列物质中,物质的量最大的是H2,含分子个数最多的是H2,含原子个数最多的是C2H5OH,质量最大的是H2SO4
A、6g H2
B、0.5mol CO2
C、1.204×1024 个HCl 分子
D、147g H2SO4
E、92g C2H5OH(乙醇)

分析 根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$结合物质的组成分析解答.

解答 解:A、6g H2的物质的量为$\frac{m}{M}$=$\frac{6g}{2g/mol}$=3mol,所含有分子数为3NA,原子数为6NA
B、0.5mol CO2所含有分子数为0.5NA,原子数为1.5NA,其质量为m=nM=0.5mol×44g/mol=22g;
C、1.204×1024 个HCl 分子的物质的量为$\frac{1.204×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}}$=2mol,所含有分子数为2NA,原子数为4NA,其质量为2mol×36.5g/mol=73g
D、147g H2SO4的物质的量为=$\frac{147g}{98g/mol}$=1.5mol,所含有分子数为1.5NA,原子数为10.5NA
E、92g C2H5OH(乙醇)的物质的量为=$\frac{92g}{46g/mol}$=2mol,所含有分子数为2NA,原子数为18NA
所以物质的量最大的是H2,含分子个数最多的是H2;含原子个数最多的是C2H5OH,质量最大的是H2SO4
故答案为:H2;H2;C2H5OH;H2SO4

点评 本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用以及物质的构成特点,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列溶液中粒子的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液与0.1 mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO32-)>c(OH-
B.20 mL 0.1 mol•L-1 CH3COONa溶液与10 mL 0.1 mol•L-1 HCl溶液混合后溶液呈酸性,所得溶液中:c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+
C.室温下,pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,所得溶液中:c(Cl-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-
D.0.1 mol•L-1 CH3COOH溶液与0.1 mol•L-1 NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(OH-)>c(H+)+c(CH3COOH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法中,不正确的是(  )
A.Cl2能与金属反应,生成高价金属盐
B.新制的氯水中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成
C.欲除去CO2中的大量HCl气体,可将此混合气体通过盛有饱和NaHCO3溶液的洗气瓶
D.漂白粉的有效成分是CaCl2和Ca(ClO)2,应密封保存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.将钠放入盛有硫酸铜溶液的小烧杯中,下列不能观察到的现象是(  )
A.钠块浮在液面上,四处游走
B.钠块熔化成小球,逐渐减小最后消失
C.产生蓝色沉淀且出现暗斑
D.烧杯底部析出暗红色固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L四氯化碳所含分子的数目为0.5NA
B.87g MnO2与4mol浓盐酸共热完全反应,能得到Cl2分子的数目为NA
C.1mol Na2O2与足量CO2或水反应时,转移电子的数目为NA
D.1mol/L的NaOH溶液中含Na+数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.将20gNaOH固体溶于水配成100mL溶液,其密度为1.185g/mL.
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为5mol/L;
(2)该溶液中NaOH的质量分数为16.9%;
(3)从该溶液中取出10ml,其中NaOH的物质的量浓度5mol/L,含NaOH物质的量为0.05mol.
(4)将取出的10mL溶液加水稀释,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为1mol/L,加水稀释后溶液体积为40mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.实验室欲配制500mL0.2mol/L的NaCl溶液.
(1)通过计算可知,应用托盘天平称量5.9克NaCl固体.
(2)本实验所需要的玻璃仪器除量筒、胶头滴管、烧杯外还有500mL容量瓶.
(3)从下面选出所需的操作并写出正确的顺序(填写相应的字母)DHFAE.
A、洗涤  B、干燥  C、量取  D、称量 E、定容   F、转移溶液  G、稀释  H、溶解
(4)在实验过程中出现如下情况对所配溶液的浓度有何影响(填“偏高”或“偏低”或“无影响”)
①加蒸馏水不慎超过了刻度偏低,
②容量瓶不干燥,有一定的水分无影响,
③仰视观察到液面刚好到达刻度线偏低.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.纯碱(Na2CO3)在生产生活中具有广泛的用途.如图1是实验室模拟制碱原理制取Na2CO3的流程图.
完成下列填空:
已知:粗盐中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质离子.
(1)精制除杂的步骤顺序是a→c→d→e→b (填字母编号).
a.粗盐溶解 b.加入盐酸调pH c.加入Ba(OH)2溶液
d.加入Na2CO3溶液 e.过滤
(2)向饱和食盐水中先通入NH3,后通入CO2,理由是NH3易溶于水,有利于吸收更多的CO2,增大HCO3-的浓度.在滤液a中通入NH3和加入精盐的目的是NH3溶于水能将HCO3-转化为CO32-,并增大加入NH4+浓度;加入精盐增大Cl-浓度,有利于NH4Cl结晶析出.
(3)请在图1流程图中添加两条物料循环的路线.
(4)图2装置中常用于实验室制备CO2的是b(填字母编号);用c装置制备NH3,烧瓶内可加入的试剂是浓氨水(填试剂名称).

(5)一种天然碱晶体成分是aNa2CO3•bNa2SO4•cH2O,利用下列提供的试剂,设计测定Na2CO3质量分数的实验方案.请把实验方案补充完整:
供选择的试剂:稀H2SO4、BaCl2溶液、稀氨水、碱石灰、Ba(OH)2溶液
①称取m1g一定量天然碱晶体样品,溶于适量蒸馏水中.
②加入足量稀硫酸并微热、产生的气体通过足量Ba(OH)2溶液.
③过滤、洗涤、干燥、称量、恒重沉淀.
④计算天然碱晶体中含Na2CO3的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.5.4克铝和100ml的氢氧化钠溶液恰好完全反应,求(1)生成气体的标况下的体积(2)氢氧化钠溶液的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案