精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
充分燃烧一定量丁烷时放出的热量xQ,完全吸收它生成的CO2生成正盐,需5mol/L的KOH溶液100mL,则丁烷的燃烧热为(  )
A、16xQB、8xQ
C、4xQD、2xQ
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,根据CO2与KOH的反应,计算出CO2的物质的量,进而计算出丁烷的物质的量,则可计算丁烷的燃烧热.
解答: 解:n(KOH)=0.1L×5mol/L=0.5mol,则由CO2~2KOH可知,n(CO2)=0.25mol,
则n(C4H10)=
1
4
×n(CO2)=
1
16
mol,放出的热量为xQ,
所以1mol丁烷完全燃烧放出的热量为16xQ,
故选A.
点评:本题考查燃烧热的计算,题目难度不大,本题注意把握燃烧热的概念,根据生成二氧化碳的物质的量计算丁烷的物质的量是解答该题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式正确的是(  )
A、氧化铁与盐酸反应:Fe2O3+6H+═2 Fe3++3H2O
B、NaHCO3溶液中滴加NaOH:HCO3-+OH-═CO32-+H2O
C、氯化铁溶液中加入铁粉:Fe3++Cu═Fe2++Cu2+
D、石灰石与盐酸反应制CO2:CO32-+2H+═H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H═-xkJ/mol.蒸发1mol H2O(l)需要吸收的能量为44kJ,其它相关数据如下表:则表中z(用x、a、b、d表示)的大小为(  )
物质NH3(g)O2(g)NO(g)H2O(g)
1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJabzd
A、
(x+4a+5b-6d-44)
4
B、
(x+12a+5b-12d-264)
4
C、
(x+4a+5b-6d-264)
4
D、
(x+12a+5b-12d-44)
4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、全部由非金属元素组成的化合物一定是共价化合物
B、离子化合物中一定有离子键也可能有共价键
C、氢键是一种特殊的化学键
D、含有离子键的化合物不一定是离子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式正确的是(  )
A、NH4HCO3溶液中加入过量稀NaOH溶液:NH4++OH-=NH3?H2O
B、FeBr2溶液中通入足量的氯气:2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-
C、硫酸亚铁溶液中加入用硫酸酸化的双氧水:Fe2++2H++H2O2=Fe3++2H2O
D、足量AlCl3溶液与小苏打溶液混合:Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

大量获得乙烯和丙烯的工业方法是(  )
A、石油分馏B、重油裂化
C、重油裂解D、甲烷高温分解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

I、向AlCl3溶液中滴加NaOH溶液至过量
(1)实验现象
 

(2)相关反应离子方程式:
 
 

(3)完成图1(沉淀的物质的量与NaOH溶液体积的关系图)
II、向NaOH溶液中滴加AlCl3溶液至过量(1)实验现象
 

(2)反应离子方程式:
 
 

(3)完成图2(沉淀的物质的量与AlCl3溶液体积的关系图)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

溴被称为“海洋元素”.已知Br2的沸点为59℃,微溶于水,有毒性和强腐蚀性.实验室模拟从海水中提取溴的主要步骤为:
步骤1:将海水蒸发浓缩除去粗盐
步骤2:将除去粗盐后的母液酸化后,通入适量的氯气,使Br-转化为Br2
步骤3:向步骤2所得水溶液中通入热空气或水蒸气,将溴单质吹入盛有二氧化硫水溶液的容器中
步骤4:再向该容器中通入适量的氯气,使Br-转化为Br2
步骤5:用四氯化碳萃取溴单质,经分液、蒸馏得粗溴.
(1)步骤3中的反应的离子方程式
 

(2)步骤2中已经制得了溴,还要进行步骤3和步骤4的原因是
 
溴元素.
(3)步骤5中萃取和分液所需要的主要玻璃仪器为
 

(4)可用如图实验装置精制粗溴.
①图中冷却水应从B的
 
口进入(填“a”或“b”).
②C中加冰的目的是降温,减少溴的
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

1)已知拆开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为
 

2)据报道,最近摩托罗拉公司研发了一种由甲醇和氧气以及强碱作电解质溶液的新型手机电池,电量是现用镍氢电池和锂电池的十倍,可连续使用1个月才充电一次.假设放电过程中甲醇完全氧化产生的CO2被充分吸收生成CO32-
(1)甲醇在
 
极发生反应,其电极反应式是
 
,正极的电极反应式是
 

(2)该电池总反应的离子方程式是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案