精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列实验能达到预期目的的是

实验内容

实验目的

A

向1 mL0.1mol/L NaOH溶液中加入2 mL0.1mol/L CuSO4溶液,振荡后滴加0.5 mL葡萄糖溶液,加热未出现红色沉淀

证明葡萄糖中含有醛基

B

向1 mL0.1mol/L NaOH溶液中滴入2滴0.1mol/L MgCl2溶液,产生白色沉淀后,再滴加2滴0.1mol/L FeCl3溶液,又生成红褐色沉淀

证明在相同温度下,

Ksp[Mg(OH)2]>Ksp[Fe(OH3)]

C

测定同温度下相同浓度的碳酸钠和硫酸钠溶液的pH,前者大于后者

证明碳元素非金属性弱于硫

D

向某溶液中滴加少量稀NaOH溶液,将湿润的红色石蕊试纸置于试管口试纸不变蓝

证明溶液中无NH4+

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016届山东省高三5月高考拉练一模理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列化学用语表示正确的是

A.中子数为20的氯原子:

B.二氧化硅的分子式:SiO2

C.硫化氢的结构式:H—S—H

D.氯化铵的电子式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年河北省冀州市高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

反应A+B→C(放热)分两步进行:①A+B→X(吸热),②X→C(放热)。下列示意图中,能正确表示总反应过程中能量变化的是()

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届湖北省高三高考前模拟理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

X、Y、Z、R、W是原子序数依次增大的五种短周期元素。Y和R同主族,可组成共价化合物RY2,Y和Z最外层电子数之和与W的最外层电子数相同,25℃时0.01mol·L-1X和W形成化合物的水溶液pH为2。下列说法正确的是( )

A. 由于非金属性Y>R,则X、Y组成化合物的沸点高于X、R组成的化合物

B. 在Z、Y形成的两种离子化合物中阴阳离子的个数比分别为1:2和1:1

C. 原子半径由大到小排列的是:Z>R>W>Y>X

D. Y、Z、W三种元素组成化合物的水溶液一定显碱性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届湖北省沙市高三高考前最后一卷理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

碳、氮、硫是中学化学重要的非金属元素,在工农业生产中有广泛的应用。

(1)用于发射“天宫一号”的长征二号火箭的燃料是液态偏二甲肼(CH3)2N-NH2,氧化剂是液态四氧化二氮。二者在反应过程中放出大量能量,同时生成无毒、无污染的气体。已知室温下,1 g燃料完全燃烧释放出的能量为42.5kJ,请写出该反应的热化学方程式_________________。

(2)298 K时,在2L恒容密闭容器中发生反应:2NO2(g) N2O4(g)ΔH=-a kJ·mol-1 (a>0)。N2O4的物质的量浓度随时间变化如图1。达平衡时,N2O4的浓度为NO2的2倍,回答下列问题。

①298k时,该反应的平衡常数为________。

②在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图2所示。

下列说法正确的是( )

a.A、C两点的反应速率:A>C

b.B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C

c.A、C两点气体的颜色:A深,C浅

d.由状态B到状态A,可以用加热的方法

③若反应在398K进行,某时刻测得n(NO2)=0.6 mol 、n(N2O4)=1.2mol,则此时V(正) V(逆)(填“>”“<”或“=”)。

(3)NH4HSO4在分析试剂、医药、电子工业中用途广泛。现向100 mL 0.1 mol·L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1 mol·L-1NaOH溶液,得到的溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图3所示。试分析图中a、b、c、d、e五个点,

①水的电离程度最大的是__________(填“a”“b”“c”“d”或“e”,下同)

②其溶液中c(OH-)的数值最接近NH3·H2O的电离常数K数值的是

③在c点,溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是_______。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年四川省高一下第二次段考化学卷(解析版) 题型:实验题

某化学课外小组通过实验探究化学反应速率和化学反应限度。

(1)实验一:探究温度和浓度对反应速率的影响

方案:在酸性溶液中,碘酸钾( KIO3)和亚硫酸钠可发生反应生成碘(2IO3﹣+5SO32﹣+2H+═I2+5SO42﹣+H2O),生成的碘可用淀粉溶液检验,根据出现蓝色所需的 时间来衡量该反应的速率。

实验

序号

0.01mol/L KIO3酸性溶液

(含淀粉)的体积/mL

0.01mol/L Na2SO3溶

液的体积/mL

水的体

积/mL

实验温

度/℃

出现蓝色

的时间/s

5

5

V1

0

5

5

40

25

5

V2

35

25

则V1= mL,V2= mL.

(2)实验二:探究KI和FeCl3混合时生成KCl、I2和FeCl2的反应存在一定的限度。

实验步骤:

ⅰ.向5mL0.1mol/L KI溶液中滴加5~6滴0.1mol/L FeCl3溶液,充分反应后,将所得溶液分成甲、乙、丙三等份;

ⅱ.向甲中滴加CCl4,充分振荡;

ⅲ.向乙中滴加试剂X。

①写出KI和FeCl3反应的离子方程式:

②步骤ⅲ中,试剂X是

③步骤ⅱ和ⅲ中的实验现象说明KI和FeCl3混合时生成KCI、I2和FeCl2的反应存在一定的限度,该实验现象是:

ⅱ中

ⅲ中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年四川省高一下第二次段考化学卷(解析版) 题型:选择题

其他条件不变,增大反应物浓度化学反应速率加快的原因是

A.反应物分子总数增加了

B.活化分子总数增加了

C.活化分子数百分数增加了

D.单位体积内活化分子数增加了

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届江苏省等三校高三第四次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是

A.0.1 mol/LCH3COONa溶液与0.1 mol/LCaC12溶液等体积混合:c(Na+)+c(Ca2+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)+2c(Cl- )

B.将等体积、等物质的量浓度的NH4HCO3与NaCl溶液混合,析出部分NaHCO3晶体后的溶液:c(H+)+c(H2CO3)=c(OH-)+c(CO32-)+c(NH3·H2O)

C.0.1 mol/LCH3COONa溶液与0.1 mol/LHCl溶液混合至pH=7:c(Na+)>c(Cl-)=c(CH3COOH)>c(CH3COO-)

D.0.2mol/L氨水与0.1 mol/LHCl溶液等体积混合:c(Cl-)+c(H+)=c(NH3·H2O)+c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016届河北省高三下学期猜题理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

亚硝酸氯(C1NO)是有机合成中的重要试剂。可由NO与Cl2在通常条件下反应得到,化学方程式为2NO(g)+C12(g)2C1NO(g),

(1)氮氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互作用时会生成亚硝酸氯,涉及如下反应:

①2NO2(g)+NaC1(s)NaNO3(s)+ClNO(g)K1

②4NO2(g)+2NaC1(s)2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)K2

③2NO(g)+C12(g)2C1NO(g)K3

则K1,K2,K3之间的关系为K3=______________。

(2)已知几种化学键的键能数据如下表(亚硝酸氯的结构为Cl-N=O):

则2NO(g)+C12(g)2C1NO(g)反应的△H和a的关系为△H=______________kJ/mol。

(3)300℃时.2NO(g)+C12(g)2ClNO(g)的正反应速率表达式为v正=k·cn(ClNO),

测得速率和浓度的关系如下表:

n=____________;k=____________(注明单位)。

(4)在1L的恒容密闭容器中充入2molNO(g)和1molC12(g),在不同温度下测得c(C1NO)与时间的关系如图A:

①该反应的△H____________0(填“>”“<”或“=”)。

②反应开始到10min时NO的平均反应速率v(NO)=____________mol/(L·min),

③T2时该反应的平衡常数K=____________

(5)一定条件下在恒温恒容的密闭容器中按一定比例充入NO(g)和Cl2(g),平衡时ClNO的体积分数随n(NO)/n(C12)的变化图象如图B,则A、B、C三状态中,NO的转化率最大的是____________点,当n(NO)/n(C12)=1.5时,达到平衡状态ClNO的体积分数可能是D、E、F三点中的____________点。

查看答案和解析>>

同步练习册答案