精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将固体置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:,2HI(g).当反应达到平衡时,,则的浓度为

[  ]

A.
B.
C.
D.
答案:D
提示:

这是两个互相关联的可逆反应同时发生的平衡计算题,由于分解

时生成的HI11,因此只要求出H1分解反应中HI的起始浓度就是前一反应中NH的生成浓度.

HI的起始浓度x,转化浓度y,则

由题意得,x=平衡时的,即为的平衡浓度.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:013

将固体置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:(固)(气)+HI(气),2HI(气)(气)+(气),当反应达到平衡时,c=0.5 molcHI=4 mol,则的浓度为( 

A3.5 mol

B4 mol

C4.5 mol

D5 mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:013

将固体置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:(固)(气)+HI(气),2HI(气)(气)+(气),当反应达到平衡时,c=0.5 molcHI=4 mol,则的浓度为( 

A3.5 mol

B4 mol

C4.5 mol

D5 mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高二化学(中学生学科素质训练与检测丛书) 题型:013

将固体置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:

(固)(气)+HI(气),2HI(气)(气)+(气),

当反应达到平衡时,[]=0.5mol/L,[HI]=4mol/L,则的浓度为

[  ]

A.3.5mol/L

B.4mol/L

C.4.5mol/L

D.5mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高中化学习题 题型:013

将固体置于密闭容器中,在某温度下发生下列反应:

当反应达到平衡时,,则的平衡浓度为

[  ]

A.3.5mol/L

B.4.0mol/L

C.4.5mol/L

D.5.0mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案